Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О РЕА-ЛИ-ЗА-ЦИИ






 

A. k. a. политика! Политику обычно определяют как «искусство добиваться своего» или «искусство возможного». Вся наша жизнь – политика. Почти невозможно выполнить ВАУ-проект (от которого нельзя оторваться!) в одиночку. Следовательно, в ваших интересах совершенствоваться в искусстве политики (в лучшем смысле этого слова, то есть в сотрудничестве и поиске компромиссов для достижения цели). И если вы любите или учитесь любить политику, шансы на то, что вы станете хорошим/великим агентом изменений – и известным Я-брендом, – гораздо выше. Если же вы не способны заставить себя заниматься политикой – что ж, очень жаль. (То есть: забудьте о том, чтобы сделать что-то свое. Правда. Из-ви-ни-те!)

Но вернемся к главной мысли: вы ВОВСЕ не беспомощны. (Если только… сами себя в этом не убедили.) Любую задачу – см. раздел 15 и нашу книгу «Проект-50» – можно превратить в стоящее/клевое занятие. Это все вопрос подхода! Весенняя уборка в офисе становится аналогом спортивной подготовки к новому сезону: идеальным моментом переоценки и перерождения. Попробуйте, например, задать себе такой вопрос: как сделать так, чтобы в офисе ощущался наш Новый/ВАУ/Клевый/Драчливый/Революционный дух и чтобы выглядел офис соответственно?

Еще одну истинную жемчужину мудрости предложил упоминавшийся выше Боб Ноулинг. Да, все знают, что СПРАШИВАТЬ РАЗРЕШЕНИЯ – ВСЕ РАВНО ЧТО ПРОСИТЬ СКАЗАТЬ ВАМ «НЕТ». Но это еще и… сущая правда. Хотя о ней и забывают чаще, чем кажется, – будь вам 23 или 53. (Все слышали об Истинных Революционерах – вроде тех, о которых ваши дети читают в учебниках истории; кто из них «спрашивал разрешения»? Может, Джордж Вашингтон? Мартин Лютер Кинг? Коперник? Или адмирал Хайман Риковер, «отец атомного флота» США?)

Скоро у нас выйдет целая книга, посвященная этой теме: «Власть + реализация-50». А пока же я лишь повторюсь: «ПОЛИТИКА» ЭТО НЕ НЕПРИЛИЧНОЕ СЛОВО. ПОЛИТИКА – ЭТО ЖИЗНЬ! (Если вы планируете действительно заниматься ВАУ-вещами.)


Список дел: «Фанатично стремитесь к реализации? Используйте политику»

1. Поговорите о «политике» с двумя-тремя коллегами, которым доверяете. ПОГОВОРИТЕ СО ЗНАКОМЫМ ДЕПУТАТОМ. Обсудите с ним тему «до-бро-де-те-ли». И возможности реализации.

2. Проведите неформальную сессию с тремя-четырьмя людьми, также мечтающими стать Я-брендами. Пройдитесь с ними по списку Боба Ноулинга. Обсудите то, насколько применимы идеи Ноулинга к вашему текущему проекту. Не останавливайтесь, пока не выработаете план действий по проверке/внедрению хотя бы одной из этих идей.

3. Начните собирать библиотеку о власти и реализации. Пригласите наиболее эффективного менеджера проектов вашего подразделения на встречу с вами и вашими коллегами и расспросите его о хитростях реализации идей, которые он использует.


15. Превратите паршивые «мелкие дела» в «жемчужины». Вступайте в ряды Добровольцев мелких дел (ДМД)

Стремитесь к независимости. Создавайте собственную юрисдикцию. Золотое правило: «Любую дурацкую задачу можно превратить в жемчуг. При наличии воображения». (Не буду забегать вперед, но секрет прост: вам не нужны «великие» или «большие» проекты. Поверьте мне. Пожалуйста. Книга «В поисках совершенства» возникла из проекта, в который никто не верил. И не хотел ничего вкладывать.) В действительности именно «мелкие», «нежелательные» дела ОТТАЧИВАЮТ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С НЕСКОЛЬКИМИ ОСНОВНЫМИ КОНТРАГЕНТАМИ и могут буквально «открыть ящик Пандоры» с прибыльными ВАУ-проектами.


Суть

Ну и как же вам… мелкому клерку двадцати шести лет от роду… сделать клевым проект, хоть один чертов проект?

Ну… просто сделать. Вы сможете. Если захотите. (И если говорить о желании, то это – наиболее важный ингредиент.)

На базе своей приходской церкви вы работаете с дошкольниками над каким-то мелким проектом. Четыре года спустя в Белом доме вас награждают за поражающую воображение Программу для дошкольников… которую хотел бы распространить по всей стране самый влиятельный человек на Земле (то есть президент США).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.