Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники.






Предмет курса. Источники.

Правовое регулирование внешнеэкономических сделок- подотасль международного права. Проявление иностранного элемента:

Ø когда субъекты правоотношений относятся к разным порядкам (коммерческие предприятия находятся в разных гос-вах)-этот признак важен в сфере внешнеэкономических сделках;

Ø когда объект гражданского права находится за рубежом

Ø когда юридический факт имел место за рубежом (юр факт- событие или действие, например, сделка(основание возникновения прав и обязанностей), а именно коммерческие контракты).

За частую МЧП называют коллизионным правом, нам важно уяснить право какого правопорядка урегулируют нашу внешнеэкономическую сделку. Понятие МЧП введено английским судьей. Материально правовое регулирования осуществляется с помощью конкретной нормы законы. Внешнеэкономические сделки регулируются либо коллизионным правом, либо материальным.

Объем коллизионной нормы - те правоотношения., которые этой нормой регулируются (ст 1124 ГК РФ: объем- создание юр лица).

Привязка или формула прикрепления - ссылка на правопорядок того или иного гос-ва. (ст 1124- право той страны, в которой создается коммерческое предприятие)

С точки зрения привязки нормы могут быть:

· Односторонним-п. 2 ст. 1209 – форма, которая заключается российским участником обязательно должна иметь письменный характер.

· Двусторонними.

· С множественностью коллизионных привязок

· Кумулятивные привязки

Внешнеэкономические сделки регулируются по МЧП. В РФ регулируется ГК РФ (раздел 6, часть 3).

Источники.

1. международные договоры. Приоритет имеет международный договор, если он ратифицирован, над национальными нормами РФ. Однако, если имеют место различия с Конституцией РФ, то приоритет имеет Конституция, но с этим согласны не все. Международные договоры- является основным источником ВЭС. Lex Mercatoria - купеческое право, из которого выросло международное право. В Германии же- международные договоры являются дополнительным источником, статутом правоотношений (совокупность норм), основной источник- национальное законодательство.

Комиссия ООН по право международной торговли - унификация норм международного частного права, для использования их в рамках коммерческих отношений. Например:

· Конвенция об исковой давности в международной к-п от 1974 г. Нью-Йорк (РФ не участвует, но может подпасть под действие этой конвенции, если будет иметь место иностранный элемент).

· Венская Конвенция о международной к-п товаров от 1980 г(ЮНИСТРАЛ). В настоящий момент конвенция ратифицирована 70тью гос.-вами, вступила в силу в 1984 г.

· Конвенция морской перевозки груза от 1978 г. Гамбург(ЮНИСТРАЛ).

· Типовой закон о международном торговом арбитраже (ЮНИСТРАЛ). У нас он называется закон РФ «О коммерческом арбитраже» от 1993 г.- разрабатывался С. Лебедевым, один в один как закон ЮНИСТРАЛа.

· Типовой регламент (ЮНИСТРАЛ) от 1976 г. Первоначально создавался как регламент ad-hoc(“по требованию”). Множество регламентов судом построены на типовом регламенте ЮНИСТРАЛ, например наш регламент, а Лонодноский суд, например, имеет абсолютно другой регламент.

Институт унификации МЧП - УНИДРУА, который находится в Риме. Это межправительственная организация, которая подготовила ряд документов:

· Оттавская конвенция о лизинге от 1988 г.

· Конвенция о международном факторинге от 1988 г.

· Конвенция о представительстве в международной к-п товаров 1983 г, Женева. РФ не участвует.

· Наиболее популярным документом является документ, который не принят на международном уровне- Принципы международных коммерческих договоров УНИДРУА от 1994 г, новая редакция -2004 г. Эти принципы представляют собой унификацию всего, что связано с международным частным правом (от исковой давности до ответственности). Могут применяться только в том случае, если есть ссылка на них в договоре. Можно их использовать в качестве субсидиарного статута. Принципы УНИДРУА продолжают разрабатываться с российскими представителями(Комаров).

Гаагская конференция по МЧП. Цель- унифицировать процессуальные аспекты. РФ участвует во всех нижеперечисленных конвенциях:

· Конвенция по вопросам гражданского процесса.

· Конвенция о вручении за границей судебных и несудебных документов по торговым и гражданским делам от 1965 г

· Конвенция о получении доказательств за границей документов по торговым и гражданским делам от 1970 г

· Конвенция отменяющая легализацию иностранных официальных документов от 1961 г.

· Конвенция о праве, применимом к международным договорам к-п от 1986 г. не вступила в силу, но очень важна, так как дает образцы коллизионного регулирования коммерческой сделки, дополняет Венскую конвенцию. Открыта для подписания.

Международная торговая палата (МТП)- разрабатывает определённые документы, которые носят рекомендательный характер:

· унифицированные правила для ИНКАССО;

· унифицированные правила по банковской гарантии;

· самый значимый документ- международные правила, толкования коммерческих терминов (ИНКОТРЕМС). Эти термины начали разрабатываться еще в конце 19 века, но легализацию получили только в начале 20 века. Последняя редакция от 2010 г., еще не получила широкого распространения. Торговые термины обновляются примерно раз в 10 лет. Всего было 8 редакций. ИНКОТРЕМС- международные торговые обычаи, сборник терминов. В некоторых странах ИНКОТРЕМС по умолчанию признаются источником обычного права, например, во Франции или в Германии. Постановление торговой палаты от 2001 г.- редакция ИНКОТРЕМС 2000 по умолчанию будет использоваться в РФ, если в договоре не указано иное. Гос. суды используют ИНКОТРЕМС только, если стороны сослались на них в договоре.

ИНКОТРЕМС- это базис, в котором обозначаются все права и обязанности сторон по международной поставке товаров.

 

2. национальное законодательство. Основные коллизионные нормы-это нормы, содержащиеся в ГК (часть 3, раздел 6), но есть и иные НПА:

· кодекс торгового мореплавания

· ФЗ «Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности» от 2003 г.

· ФЗ «Об иностранных инвестициях»

· Соглашение о разделе иностранной продукции

· ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

· ФЗ «О международном коммерческом арбитраже»

3. обычаи, обыкновения и заведенный порядок. Они не писанные, не включены ни на каком уровне в национальный закон: не на конвенционном, не на уровне национальных норм. Но они являются дэ юрэ источником права. Ст. 5 ГК РФ: обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, непредусмотренное в законодательстве, вне зависимости от того, зафиксировано ли это правило в каком-либо документе или нет. Существует проблема: императивные нормы не предоставляют стороне выбор, диспозитивные предоставляют свободу выбора; если норма позволяет стороне сделать выбор, то тогда обычай будет иметь месть. В то же время ст. 421 ГК- когда законом правоотношение урегулировано диспозитивно, такое правоотношение регулируется обычаями делового оборота. Согласно российскому правопорядку, обычаи делового оборота- национальные обычаи. Международные обычаи преобладают над национальными. Гос. суды не всегда обязаны руководствоваться обычаями делового оборота, однако международные коммерческие арбитражи всегда обязаны руководствоваться международными торговыми обычаями. Например, норма ИНКОТРЕМС.

Обыкновение - не широко распространено, чтобы признаваться всеми сторонами договору. Отличие обычая от обыкновения- применение: обычай всегда, а обыкновение по соглашению сторон. Обыкновение- удел доктрины, практики. Обыкновение может отклоняться от диспозитивной нормы законодательства, если суды придут к выводу, что стороны придут к соглашению путем применения обыкновения, то из требования будут удовлетворены. В венской конвенции- usage –это обыкновение, но было переведено как обычай. Таким образом, разработчики венской конвенции не отличают обычай от обыкновения.

Есть 3 формулировка- «заведенный порядок»- применяется в отношении конкретных сторон. Суд может обратиться к практике сторон- то как стороны осуществляют те или иные взаимодействия между собой, например, обязательства по оплате.

Практика, которую стороны установили в своих взаимных отношениях- заведенный порядок (ст 9 Венской конвенции).

Прямой и коллизионный методы правового регулирования внешнеэкономической деятельности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.