Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАБОТНИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ (РЕЗИДЕНТОВ И НЕРЕЗИДЕНТОВ)






 

Доходы работников-иностранцев, полученные в России, по общему правилу подлежат обложению НДФЛ в том же порядке, что и доходы работников-россиян (п. 1 ст. 207, пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ).

Учреждение как работодатель является по отношению к иностранным работникам налоговым агентом и должно исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ с большинства доходов, которые им выплачиваются (п. п. 1, 3, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Исключение Налоговым кодексом РФ предусмотрено лишь в отношении иностранных лиц, работающих у граждан РФ на основании патента. Они самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (п. 1 ст. 227.1 НК РФ). Отметим, что данная норма вступила в силу с 1 июля 2010 г. (п. 3 ст. 5, ч. 4 ст. 9 Закона N 86-ФЗ).

Для налогообложения доходов иностранных работников имеет значение наличие у них статуса налогового резидента. Дело в том, что налогообложение доходов работников-нерезидентов отличается от налогообложения доходов работников - налоговых резидентов РФ:

а) у нерезидентов ставка НДФЛ составляет 30%, у резидентов - 13% (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ);

б) нерезидентам не положены стандартные налоговые вычеты, а резидентам они предоставляются (п. п. 3, 4 ст. 210 НК РФ).

Следовательно, на дату выплаты дохода иностранному работнику нужно определять его налоговый статус: является он налоговым резидентом РФ или нет (Письма Минфина России от 15.06.2007 N 03-04-06-01/189, от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210).

Исключение предусмотрено:

- для иностранных работников - высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ);

- для иностранцев, работающих у физических лиц на основании патента (ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

В отношении их доходов применяется ставка 13% независимо от наличия у них статуса налогового резидента РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ). Данные положения введены с 1 июля 2010 г. (п. 1 ст. 5, ч. 4 ст. 9 Закона N 86-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее о том, кто такие налоговые резиденты РФ и как определяется их статус, а также о лицах, которые не являются резидентами РФ, см. разд. 1.1 " Резиденты и нерезиденты РФ как налогоплательщики. Порядок определения налогового статуса (резидентства) российских и иностранных граждан, лиц без гражданства".

 

Если в течение налогового периода, во время которого иностранец работал в учреждении, его налоговый статус оставался неизменным, то при налогообложении его доходов проблем возникать не должно. НДФЛ с его доходов исчисляется и удерживается либо по ставке 30% (если он не является налоговым резидентом РФ), либо по ставке 13% (если он является налоговым резидентом РФ). А по итогам налогового периода корректировать эту сумму не нужно (п. 3 Письма Минфина России от 04.07.2007 N 03-04-06-01/210).

 

Например, в государственном (муниципальном) учреждении с февраля текущего года работает преподавателем физкультуры гражданка Украины Р.И. Яценко. Она находится на территории РФ с июля предыдущего года и на дату приема на работу в учреждение уже имела статус налогового резидента РФ. В текущем году ее статус не менялся (Р.И. Яценко покидала территорию РФ только на время отпуска продолжительностью 56 календарных дней). Следовательно, по итогам года оснований для пересчета НДФЛ, который ежемесячно удерживался из ее заработной платы по ставке 13%, у учреждения не имеется.

 

Однако тут важно учесть еще один нюанс.

Если с государством, гражданином которого является иностранный работник, Россия заключила международный договор, касающийся налогообложения доходов физических лиц, то доходы такого работника будут облагаться в соответствии с правилами этого договора (ст. 7 НК РФ).

 

Например, между Правительством РФ и Правительством Украины заключено Соглашение от 08.02.1995 " Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов" (далее - Соглашение от 08.02.1995).

Исходя из норм Соглашения доходы граждан Украины от работы по найму в РФ по общему правилу облагаются НДФЛ в РФ (п. 1 ст. 15 Соглашения от 08.02.1995).

Однако предусмотрены случаи, когда вознаграждение указанных работников подлежит налогообложению в Украине. Для этого необходимо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (п. 2 ст. 15 Соглашения):

1) иностранный работник осуществляет работу на территории России в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 календарных дней в течение календарного года (пп. " а" п. 2 ст. 15 Соглашения);

2) вознаграждение выплачивается гражданину Украины нанимателем (от имени нанимателя), который не является резидентом РФ (пп. " б" п. 2 ст. 15 Соглашения);

3) расходы по выплате вознаграждений не несет постоянное представительство (база), которое наниматель имеет на территории РФ (пп. " в" п. 2 ст. 15 Соглашения).

Таким образом, при соблюдении перечисленных условий российский работодатель не признается налоговым агентом в отношении доходов резидентов Украины и, соответственно, НДФЛ в РФ с таких доходов не уплачивается.

Но для этого работнику - гражданину Украины следует представить учреждению, а также в налоговый орган, где учреждение состоит на налоговом учете, подтверждение своего постоянного местопребывания на территории Украины, выданное налоговыми органами Украины (п. 2 ст. 232 НК РФ) (Письма Минфина России от 03.07.2007 N 03-04-06-01/208, ФНС России от 24.04.2006 N 04-1-03/227).

 

Если же в течение календарного года налоговый статус иностранного работника менялся (работник приобрел или, наоборот, утратил статус резидента), то сумму НДФЛ с его доходов нужно будет корректировать.

Быстро перейти к нужному разделу можно по следующим ссылкам:

разд. 17.7.1. Порядок пересчета (перерасчета) и возврата НДФЛ при изменении статуса работника-иностранца (нерезидент стал резидентом) > > >

разд. 17.7.2. Порядок пересчета (перерасчета) и удержания НДФЛ при изменении статуса работника-иностранца (резидент стал нерезидентом) > > >

разд. 17.7.3. Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатно предоставленного (компенсация оплаты) жилья работникам-иностранцам, временно пребывающим в РФ на основании визы > > >

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.