Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доплата к пособию по уходу






ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

ДО СРЕДНЕГО (ФАКТИЧЕСКОГО) ЗАРАБОТКА

 

Учреждение может произвести доплату работнице до среднего заработка. То есть, по сути, выплатить пособие в полном размере, даже если оно превышает максимальный размер среднемесячного заработка. Однако за счет средств ФСС РФ покроется лишь часть пособия в установленных пределах (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

Поскольку законодательством РФ не предусмотрена обязанность работодателя осуществлять подобные доплаты, средства бюджета тратить на эти цели нельзя. Поэтому учреждение вправе производить их за счет иных средств.

На сумму доплаты необходимо начислить взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС (ч. 1 ст. 7, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Напомним, что ранее они перечислялись также в ТФОМС (ч. 8 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Однако с 1 января 2012 г. тариф для уплаты страховых взносов в ТФОМС не устанавливается. Перечислять взносы в бюджет этого фонда не требуется (ч. 8 ст. 15, ч. 2, 3, 3.1, 3.3, 3.4, 3.5 ст. 58, ч. 1 ст. 58.1, ч. 1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ, ст. 12, ч. 3 ст. 17 Закона N 313-ФЗ).

Кроме того, на сумму доплаты необходимо начислить страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ).

С суммы доплаты учреждение также должно удержать НДФЛ (п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 217 НК РФ).

Также учреждение может учесть доплату, произведенную в рамках приносящей доход деятельности, при налогообложении прибыли (п. 25 ст. 255 НК РФ). Однако в таком случае условие о выплате доплаты к пособию должно быть закреплено в трудовом или коллективном договоре. Если трудовым или коллективным договором такая выплата не предусмотрена, то при налогообложении прибыли она не учитывается.

 

СРОКИ ВЫПЛАТЫ

ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ДРУГОМУ РОДСТВЕННИКУ

 

Работодатель выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в сроки, установленные для выплаты зарплаты, в ближайший после назначения пособий день (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 51 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

 

Например, в государственном (муниципальном) учреждении заработная плата выплачивается 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным. Поскольку пособие выплачивается за месяц, бухгалтер выплачивает эту сумму один раз - в сроки, установленные для выплаты заработной платы за вторую половину месяца (не позднее 5 декабря 2012 г., 30 декабря 2012 г. и т.д.).

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ

ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПОСОБИЯ

ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.