Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки выплаты пособия по беременности и родам






 

Работодатель выплачивает работнице пособие по беременности и родам в порядке, установленном для выплаты заработной платы, в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Назначенное, но не полученное своевременно работницей пособие выплачивается не более чем за три года, предшествующие обращению за ним (ч. 3 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Пособие, не полученное работницей (полностью или частично) по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошедшее время без ограничения каким-либо сроком (ч. 3 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Суммы пособий, излишне выплаченные работнику, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

 

Примечание

Подробнее об удержании излишне выплаченного пособия см. разд. 14.5.9 " Удержание излишне выплаченного пособия по временной нетрудоспособности". Информация, которая содержится в указанном разделе, в полной мере распространяется и на работниц, которым выплачивается пособие по беременности и родам.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИ НАЧИСЛЕНИИ

ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПОСОБИЯ

ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЯХ С 2011 Г.

 

С 1 января 2011 г. вступил в силу Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н " Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению". На основе Единого плана счетов и Инструкции по его применению для ведения бухгалтерского учета применяются (п. 21 Инструкции N 157н):

казенными учреждениями, финансовыми органами и органами, осуществляющими кассовое обслуживание, - План счетов бюджетного учета и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н;

бюджетными учреждениями - План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н;

автономными учреждениями - План счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н.

 

БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ НАЧИСЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПОСОБИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.