Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки, место и порядок выплаты заработной платы






 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Конкретные сроки ее выплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При этом сроки выплаты заработной платы в неденежной форме предусматриваются отдельно в коллективном или трудовом договоре (ч. 4, 6 ст. 136 ТК РФ).

 

Например, в соответствии с действующими в бюджетном учреждении правилами заработная плата выплачивается работникам из кассы 20-го числа расчетного месяца и 5-го числа месяца, следующего за расчетным.

 

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

 

Например, 5 августа 2012 г. в бюджетном учреждении должна выплачиваться заработная плата за июль (см. пример выше). Однако этот день попадает на выходной (воскресенье). Следовательно, выплата заработной платы должна быть произведена 3 августа 2012 г. (в пятницу).

 

В государственных (муниципальных) учреждений практикуется выплата за первую половину месяца аванса, а за вторую - месячной зарплаты (с учетом ранее выплаченного аванса). И это не противоречит Трудовому кодексу РФ.

Однако что касается размера аванса, то при его определении нужно учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). На это указал Роструд в Письме от 08.09.2006 N 1557-6.

 

Обратите внимание!

За несвоевременную выплату заработной платы работодателям грозит административная ответственность, предусмотренная ст. 5.27 КоАП РФ.

Отметим, что заявление работника о согласии получать заработную плату один раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).

Кроме того, работодатель при просрочке выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 ТК РФ).

 

Заработная плата выплачивается в общем случае непосредственно работнику (ч. 5 ст. 136 ТК РФ) и, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Форма расчетного листка, в котором должны содержаться указанные сведения, утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 136 ТК РФ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.