Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилие волочения(формула перлина). Факторы, влияющие на усилие волочения. График зависимости усилия волочения от угла волоки.






Усилие волочения без натяжения зависит от геометрических параметров и условий трения в очаге деформации. Для каждого обжатия существует угол волоки, при котором усилие волочения минимальноВлияние скорости и диаметра проволоки на усилие волочения изучено экспериментально. С увеличением скорости оно снижается, а при увеличении диаметра и при прочих равных условиях увеличивается из-за увеличения затрат энергии на преодоление сил трения.

Р

 
 

 


7 12 α, ˚

по формуле для определения полного напряжения волочения круглых профилей (Перлин).

где – полное напряжение волочения сплошного круглого профиля;

– напряжение противонатяжения, возникающее на задней поперечной границе пластической зоны, либо от действия внешнего противонатяжения , либо от того и другого вместе. Это напряжение равно или больше его. Если < , то = . Если > , то = .

Fн, Fк – площадь начального и конечного сечения;

– среднее значение сопротивления деформации в пределах деформационной зоны:

fн и ρ – коэффициент и угол трения;

α – угол образующего канала (полуугол).

Рисунок 1 – Схема волочения круглого профиля

. - усилие волочения.

Усилие Р, необходимое при волочении, называется усилием волочения. Отношение Р к площади поперечного сечения, получаемого после волочения, называется напряжением волочения; оно должно быть меньше предела текучести обрабатываемого металла, иначе выходящий из отверстия волоки пруток будет утрачивать форму и размеры, полученные в отверстии волоки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.