Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполняем раздел 5






 

Обратите внимание!

С 1 января 2011 г. налоговые агенты обязаны вести учет доходов, выплаченных физическим лицам, предоставленных налоговых вычетов, а также сумм удержанного НДФЛ в самостоятельно разработанных регистрах налогового учета (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ).

До 2011 г. учет доходов нужно было вести по форме, утвержденной Минфином России (п. 1 ст. 230 НК РФ). Однако эта форма так и не была утверждена. Поэтому налоговые агенты для ведения учета могли использовать самостоятельно разработанную форму, либо налоговую карточку 1-НДФЛ, утвержденную Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (Письма Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155, от 21.01.2010 N 03-04-08/4-6).

Ниже приведены правила заполнения формы 1-НДФЛ на основании Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

 

Раздел 5 " Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%" налоговой карточки заполняется только на физических лиц - резидентов.

В нем рассчитывается НДФЛ по следующим доходам (п. 2 ст. 224 НК РФ):

- выигрышам и призам, выданным в рамках рекламной кампании;

- материальной выгоде от экономии на процентах за пользование заемными средствами;

- процентам по вкладам в банках.

Напомним, что все перечисленные доходы облагаются налогом по ставке 35% только в части, превышающей определенные размеры.

 

Примечание

Подробнее о ставках налога на доходы физических лиц см. гл. 7 " Налоговые ставки".

 

Раздел 5 налоговой карточки нужно заполнять отдельно по каждому виду дохода. Поэтому он может состоять из двух или более таблиц - по числу выданных физическому лицу доходов (абз. 8 разд. 5 Порядка заполнения налоговой карточки).

В строке 1 " Код дохода, сумма дохода" отражается размер выплаченного дохода и указывается его код. Коды можно посмотреть в Справочнике " Коды доходов".

Причем берется код дохода, действующий на дату его выплаты (Письмо ФНС России от 08.08.2008 N 3-5-04/379@).

Строку 2 " Налоговый вычет, предусмотренный пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации" заполняют при выдаче налогоплательщику выигрышей и призов в целях рекламы товаров, работ, услуг учреждения. В ней указывается необлагаемый минимум таких доходов - 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

В строку 3 " Налоговая база" заносится разница между строками 1 и 2. Данная строка заполняется отдельно по каждой выплате, расчет нарастающим итогом не производится.

Показатель строки 4 " Сумма налога исчисленная" рассчитывается как произведение налоговой базы на ставку налога (35%).

В строке 5 " Сумма налога удержанная" указывается сумма налога, которая фактически удержана у налогоплательщика в соответствующем месяце.

Отметим, что удерживать налог можно за счет любых денежных средств, которые выплачиваются физическому лицу (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Например, с доходов в виде приза, полученного работником при проведении учреждением рекламной акции, НДФЛ можно удержать из заработной платы этого работника.

 

Если сумма исчисленного налога больше, чем сумма налога удержанного, разница заносится в строку 6 " Долг по налогу за налогоплательщиком". При этом, в случае когда налог удержать невозможно, помимо строки 6 эту сумму нужно отразить в строке 8 " Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган". Напомним, что о невозможности удержать налог необходимо сообщить в свою налоговую инспекцию, а также налогоплательщику не позднее месяца со дня окончания соответствующего налогового периода (п. 5 ст. 226 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее об уведомлении налоговых органов в таких случаях см. разд. 9.2.1.1 " Если удержать налог невозможно".

 

Если же сумма удержанного налога превысила сумму налога исчисленного, разница между ними вносится в строку 7 " Долг по налогу за налоговым агентом". Такая ситуация может возникнуть из-за ошибки при определении налоговой базы и исчислении налога, когда НДФЛ был излишне удержан у физического лица. При возврате этой суммы также нужно будет заполнить строку 9 " Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога".

Строка 8 " Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" заполняется в случае, если невозможно удержать исчисленный налог и сообщение об этом направлено в налоговую инспекцию.

В строке 9 " Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" нужно указать сумму налога, которая была возвращена физическому лицу в связи с перерасчетом.

Перерасчет может быть произведен и за прошедшие налоговые периоды, например, если совершена ошибка при исчислении НДФЛ. В этом случае также заполняется таблица " Результаты перерасчета налога за ____ год" разд. 8 налоговой карточки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.