Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполняем раздел 4






 

Обратите внимание!

С 1 января 2011 г. налоговые агенты обязаны вести учет доходов, выплаченных физическим лицам, предоставленных налоговых вычетов, а также сумм удержанного НДФЛ в самостоятельно разработанных регистрах налогового учета (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ).

До 2011 г. учет доходов нужно было вести по форме, утвержденной Минфином России (п. 1 ст. 230 НК РФ). Однако эта форма так и не была утверждена. Поэтому налоговые агенты для ведения учета могли использовать самостоятельно разработанную форму, либо налоговую карточку 1-НДФЛ, утвержденную Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (Письма Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155, от 21.01.2010 N 03-04-08/4-6).

Ниже приведены правила заполнения формы 1-НДФЛ на основании Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

 

В разд. 4 налоговой карточки рассчитываются налоговая база и сумма НДФЛ в отношении дивидендов, которые выплачены физическому лицу. Данные доходы облагаются по налоговой ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Поскольку государственные (муниципальные) учреждения не выплачивают дивиденды, они разд. 4 налоговой карточки не заполняют.

Если организация выплачивает дивиденды физическому лицу - нерезиденту РФ, данный раздел заполнять не нужно. В этом случае все расчеты производятся в разд. 3 налоговой карточки (абз. 4 разд. 4 Порядка заполнения налоговой карточки).

В строке 1 " Сумма дивидендов, распределенная в пользу физического лица - налогоплательщика" отражается сумма дивидендов, распределенная организацией конкретному акционеру (участнику) по месяцам и в целом.

В строку 2 " Облагаемая сумма дивидендов" заносится величина дивидендов, которая облагается НДФЛ. Напомним, что она определяется в особом порядке в соответствии со ст. ст. 214 и 275 НК РФ.

Показатели строки 3 " Сумма налога исчисленная" определяются как произведение облагаемой суммы дивидендов и ставки 9%.

В строку 4 " Сумма налога удержанная" заносится величина НДФЛ, которая фактически удержана организацией у физического лица.

Нужно учитывать, что показатели данных строк могут не совпадать.

Если сумма исчисленного налога больше суммы налога удержанного, такая разница заносится в поле соответствующего месяца строки 5 " Долг по налогу за налогоплательщиком".

Если сумма удержанного налога превысила сумму исчисленного налога, то разница между ними вносится в строку 6 " Долг по налогу за налоговым агентом".

Строка 7 " Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" заполняется в случае, если организация не может удержать исчисленный налог и направила сообщение об этом в налоговую инспекцию.

 

Примечание

Подробнее о действиях налогового агента в подобных случаях см. разд. 9.2.1.1 " Если удержать налог невозможно".

 

В строке 8 " Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" указывается сумма налога, которая была возвращена физическому лицу в связи с перерасчетом.

Перерасчет может быть произведен и за прошедшие налоговые периоды, например, в случае совершения ошибки при исчислении НДФЛ. В такой ситуации также заполняется таблица " Результаты перерасчета налога за ____ год" разд. 8 налоговой карточки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.