Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если физическое лицо - нерезидент РФ






 

Обратите внимание!

С 1 января 2011 г. налоговые агенты обязаны вести учет доходов, выплаченных физическим лицам, предоставленных налоговых вычетов, а также сумм удержанного НДФЛ в самостоятельно разработанных регистрах налогового учета (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ).

До 2011 г. учет доходов нужно было вести по форме, утвержденной Минфином России (п. 1 ст. 230 НК РФ). Однако эта форма так и не была утверждена. Поэтому налоговые агенты для ведения учета могли использовать самостоятельно разработанную форму, либо налоговую карточку 1-НДФЛ, утвержденную Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (Письма Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155, от 21.01.2010 N 03-04-08/4-6).

Ниже приведены правила заполнения формы 1-НДФЛ на основании Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

 

При заполнении разд. 3 налоговой карточки на физических лиц - нерезидентов РФ можно применять общий порядок, рассмотренный в разд. 10.4.5.1 " Если физическое лицо - резидент РФ". В то же время нужно учитывать некоторые особенности, которые предусмотрены для этой категории физических лиц. Перечислим их.

1. На физических лиц - нерезидентов в разд. 3 не заполняются:

- строка " Сумма дохода, облагаемого по ставке 13%, с предыдущего места работы";

- строка " Налоговые вычеты, за исключением стандартных" - в отношении предоставления профессиональных налоговых вычетов и вычетов по операциям с ценными бумагами.

Вычеты по суммам доходов, которые частично не облагаются НДФЛ, например на основании п. п. 28 и 33 ст. 217 НК РФ, указываются в этой строке в общем порядке;

- строка " Стандартные налоговые вычеты (статья 218 Налогового кодекса Российской Федерации)";

- строка " Имущественный налоговый вычет (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации)".

Указанные строки не заполняются, поскольку физические лица - нерезиденты не имеют права на получение данных налоговых вычетов (п. 4 ст. 210 НК РФ, абз. 23, 25 разд. 3 Порядка заполнения налоговой карточки).

2. Расчет налоговой базы и исчисление налога производятся не нарастающим итогом, а по результатам каждого месяца. В связи с этим:

- не заполняется поле " Общая сумма доходов за минусом вычетов (с начала года)". Данные в этой строке отражаются только в полях " За месяц" (абз. 23 разд. 3 Порядка заполнения налоговой карточки);

- строка " Налоговая база (с начала года)" нарастающим итогом не заполняется. Данные в ней отражаются помесячно (абз. 32 разд. 3 Порядка заполнения налоговой карточки);

- в строке " Налог исчисленный" и строке " Налог удержанный" данные также отражаются за месяц, а не нарастающим итогом.

3. При исчислении НДФЛ в отношении всех доходов физических лиц - нерезидентов применяется налоговая ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). В связи с этим расчет налоговой базы и налога по всем доходам производится только в разд. 3 налоговой карточки. Разделы 4 и 5 не заполняются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.