Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заполняем раздел 2






 

Обратите внимание!

С 1 января 2011 г. налоговые агенты обязаны вести учет доходов, выплаченных физическим лицам, предоставленных налоговых вычетов, а также сумм удержанного НДФЛ в самостоятельно разработанных регистрах налогового учета (пп. 3 п. 3 ст. 24, п. 1 ст. 230 НК РФ).

До 2011 г. учет доходов нужно было вести по форме, утвержденной Минфином России (п. 1 ст. 230 НК РФ). Однако эта форма так и не была утверждена. Поэтому налоговые агенты для ведения учета могли использовать самостоятельно разработанную форму, либо налоговую карточку 1-НДФЛ, утвержденную Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 (Письма Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155, от 21.01.2010 N 03-04-08/4-6).

Ниже приведены правила заполнения формы 1-НДФЛ на основании Порядка заполнения налоговой карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.

 

В разд. 2 " Сведения о налогоплательщике (получателе доходов)" указывается информация о физическом лице, на которое оформляется налоговая карточка. Такую информацию следует получить у самого налогоплательщика.

 

─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─

 

Фрагмент разд. 2

 

РАЗДЕЛ 2. СВЕДЕНИЯ О НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКЕ (ПОЛУЧАТЕЛЕ ДОХОДОВ)

 

2.1. ИНН ________ 2.2. Номер страхового свидетельства ПФР ________

2.3. Фамилия, Имя, Отчество ______________________________________

2.4. Вид документа, удостоверяющего личность: Код < *> ____________

2.5. Серия, номер документа ______________________________________

2.6. Дата рождения (число, месяц, год) __.__.____

2.7. Гражданство (код < *> страны) _______________

2.8. Адрес постоянного места жительства: Код < *> страны __________

Почтовый индекс ____________ Код < *> региона _______

Район __________________________ Город ___________________________

Населенный пункт ______ Улица ______ Дом __ Корпус ___ Квартира __

2.9. Статус (1 - резидент, 2 - нерезидент) _____________ реквизиты

документа, подтверждающего статус ________________________________

2.10. Стандартные налоговые вычеты заявлены (1), не заявлены (2) _

 

--------------------------------

< *> Значения реквизитов выбираются из справочников.

 

─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─

 

В строки данного раздела заносятся следующие сведения (в соответствии с разд. 2 Порядка заполнения налоговой карточки):

- в п. 2.1 - ИНН налогоплательщика, указанный в свидетельстве о постановке физического лица на налоговый учет (если имеется);

- в п. 2.2 - номер страхового свидетельства физического лица в Пенсионном фонде РФ;

- в п. 2.3 - фамилия, имя и отчество получателя дохода, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Для иностранных физических лиц допускается написание с использованием букв латинского алфавита;

- в п. 2.4 - код документа, удостоверяющего личность. Этот код можно выбрать из Справочника " Коды документов" (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@). Например, код паспорта гражданина РФ - 21;

- в п. 2.5 - серия и номер документа, удостоверяющего личность налогоплательщика. Эти данные указываются по порядку без использования знака N. Если документ содержит только номер, серия не указывается;

- в п. 2.6 - число, месяц и год рождения физического лица;

- в п. 2.7 - код страны, гражданином которой является работник. Такой код выбирается из Общероссийского классификатора стран мира (ОКСМ). Код России в нем - 643;

- в п. 2.8 - адрес постоянного места жительства работника (по прописке). Адрес указывается на основании документа, удостоверяющего личность, или другого документа, который подтверждает постоянное место жительства.

Последовательность написания адреса следующая:

Код страны; Индекс; Код региона; Район; Город; Населенный пункт (село, поселок и т.п.); Улица (проспект, переулок и т.п.); Дом, корпус, квартира.

Согласно Порядку заполнения разд. 2 код страны указывается при оформлении налоговой карточки на нерезидента и выбирается из ОКСМ. Тем не менее советуем этот код указать и для физического лица, проживающего в России.

Адрес налогоплательщика в иностранном государстве записывается в произвольной форме (можно использовать латинский алфавит). При этом поля " Индекс" и " Код региона" не заполняются.

Адрес в России отражается по следующим правилам.

В строке " Код региона" указывается код субъекта Российской Федерации (республики, края, области, округа), на территории которого налогоплательщик постоянно проживает. Такой код выбирается из Справочника " Коды регионов" (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Поскольку г. г. Москва и Санкт-Петербург являются одновременно и городами, и регионами Российской Федерации, в полях " город" и " район" ставятся прочерки, а заполняется только поле " Код региона" с указанием кода 77 (Москва) или 78 (Санкт-Петербург).

При заполнении строки " дом" можно использовать как числовые, так и буквенные значения, а также знак " /" для обозначения углового дома (например, 4А, 4/2). Если дом обозначен как " строение", его номер заполняется в поле " корпус".

При заполнении адреса можно использовать сокращения. Их перечень содержится в п. 5.3 Порядка заполнения и представления справки о доходах физического лица за 2003 год.

Если один из элементов адреса отсутствует, отведенное для него поле не заполняется.

 

Пример 1

Работник бюджетного учреждения постоянно проживает по адресу: 115407, г. Москва, Кленовый бульвар, дом 15/2, строение 1, квартира 45.

Учреждение отразит эти данные следующим образом.

 

2.8. Адрес постоянного места жительства: Код < *> страны ----------

 

115407 77

Почтовый индекс ------------- Код < *> региона ----------

 

Район ---------------------- Город -------------------------------

 

Кленовый бульвар 15/2 1 45

Населенный пункт -- Улица --------- Дом ---- Корпус -- Квартира --

 

Пример 2

Работник бюджетного учреждения постоянно проживает по адресу: 141181, Московская область, Щелковский район, поселок Краснознаменский, ул. Вокзальная, дом 5.

Учреждение отразит эти данные следующим образом.

 

2.8. Адрес постоянного места жительства: Код < *> страны ----------

 

141181 50

Почтовый индекс ------------- Код < *> региона ----------

 

Щелковский район -

Район ---------------------- Город -------------------------------

 

Краснознаменский П Вокзальная 5 - -

Населенный пункт ---- Улица ---------- Дом -- Корпус - Квартира --;

 

- в п. 2.9 проставляется цифра 1, если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, и цифра 2 - если налоговым резидентом не является;

- в п. 2.10 проставляется цифра 1, если физическим лицом подано заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов, или 2 - если такие вычеты не заявлены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.