Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисляем налог






 

Исчислять НДФЛ нужно по каждому физическому лицу. Кроме того, налог рассчитывается отдельно по каждой ставке, которая предусмотрена для соответствующего вида дохода.

НДФЛ исчисляется в полных рублях: сумма налога менее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полного рубля (п. 4 ст. 225 НК РФ).

 

Примечание

Подробнее о ставках налога на доходы физических лиц см. гл. 7 " Налоговые ставки".

 

9.4.1.1. РАСЧЕТ НДФЛ ПО СТАВКЕ 13%

 

Если выплачивается доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (заработная плата, вознаграждение по гражданско-правовым договорам и пр.), исчисление налога производится в следующем порядке (п. 3 ст. 226 НК РФ):

1. По итогам каждого месяца определяется налоговая база нарастающим итогом с начала года.

Налоговая база рассчитывается исходя из всех доходов, начисленных за этот период и облагаемых по ставке 13% (в том числе и выплачиваемых в натуральной форме), за минусом налоговых вычетов, на которые работник имеет право и которые могут быть предоставлены налоговым агентом (п. 3 ст. 210 НК РФ):

 

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ Налоговая база│ │ Доходы, │ │ Ст, Им, Проф вычеты│

│ │ = │ облагаемые по ставке│ - │ │,

│ │ │ 13% │ │ │

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 

где Ст, Им, Проф вычеты - стандартные, имущественные, профессиональные вычеты, которые предоставляются работнику в соответствии со ст. 218, пп. 2 п. 1 ст. 220, ст. 221 НК РФ.

 

Примечание

Подробнее о порядке расчета налоговой базы и предоставлении налоговых вычетов см. гл. 4 " Налоговая база по НДФЛ" и гл. 3 " Налоговые вычеты".

 

Согласно буквальному прочтению п. 3 ст. 226 НК РФ в налоговой базе нужно учесть все доходы, которые за этот период были именно начислены.

Однако данную норму нужно применять с учетом правил, установленных в ст. 223 НК РФ, которая предусматривает момент фактического получения физическим лицом дохода.

Так, доходы в виде заработной платы, отпускных, а также других выплат, входящих в систему оплаты труда, учитываются в налоговой базе того периода, за который они были начислены < 1>.

--------------------------------

< 1> Минфин России по данному вопросу придерживается другой позиции. Так, финансисты считают, что отпускные не являются оплатой труда и, соответственно, должны учитываться в доходах того месяца, в котором они выплачены (Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49). Такое же мнение и у налоговых органов (Письма ФНС России от 10.04.2009 N 3-5-04/407@, от 09.07.2008 N 3-5-04/238@, от 09.01.2008 N 18-0-09/0001, УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 N 20-15/3/030267@). В то же время арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна. Подробнее об этом читайте в разд. 13.3.3.5 " Удерживаем сумму налога и перечисляем ее в бюджет".

 

Например, если заработная плата за октябрь выплачена в начале ноября, то эту сумму тем не менее нужно включить в налоговую базу в октябре. При этом ее нужно отразить в регистре налогового учета (п. 1 ст. 230 НК РФ) в поле того месяца, за который начислен доход (т.е. за октябрь).

 

Иные доходы (суммы материальной помощи, подлежащие налогообложению, вознаграждения по гражданско-правовым договорам и пр.) нужно включать в налоговую базу в периоде их выплаты, а не начисления.

 

Например, материальная помощь работнику была начислена в одном месяце, а выплачена в другом. В этом случае она включается в налоговую базу того периода, в котором была выплачена.

 

При расчете налоговой базы не учитываются доходы, которые получены физическим лицом от других налоговых агентов (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).

 

Например, работник принят на работу в учреждение в мае. До этого времени (с января по апрель) он работал в другой организации. При исчислении НДФЛ по новому месту работы в налоговую базу нужно включать только те доходы, которые работник начал получать в учреждении с мая.

 

В то же время величину доходов в текущем году, полученных работником по предыдущему месту работы, нужно знать в целях предоставления работнику стандартных налоговых вычетов. Эту информацию можно получить из справки по форме 2-НДФЛ, которую работник должен представить с предыдущего места работы для подтверждения своего права на вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ).

2. Рассчитываем сумму налога, приходящуюся на исчисленную с начала года налоговую базу, по формуле (п. 1 ст. 225 НК РФ):

 

┌ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ НДФЛ│ = │ Налоговая база│ x 13%.

└ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 

3. Рассчитываем сумму налога, которую нужно удержать и уплатить в соответствующем месяце.

Эта сумма определяется путем уменьшения налога, исчисленного с начала года, на сумму налога, удержанного у физического лица в предыдущие месяцы (п. 3 ст. 226 НК РФ).

При этом не учитываются суммы налога, которые удержаны другими налоговыми агентами (абз. 3 п. 3 ст. 226 НК РФ).

 

┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐ ┌ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┐

│ НДФЛ за текущий месяц│ = │ НДФЛ с начала года│ - │ НДФЛ за предыдущий месяц│,

└ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘ └ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ┘

 

где НДФЛ за текущий месяц - сумма налога, подлежащая удержанию и уплате в месяце, за который производится расчет НДФЛ;

НДФЛ с начала года - сумма налога, которая исчислена с начала года нарастающим итогом по текущий месяц включительно;

НДФЛ за предыдущий месяц - сумма налога, которая удержана с начала года по предыдущий месяц включительно.

Данные о суммах доходов физического лица, рассчитанной налоговой базе и сумме исчисленного налога нужно отражать в регистрах налогового учета.

 

Примечание

Подробнее об учете налоговым агентом выплаченных доходов, исчисленных с них сумм НДФЛ см. гл. 10 " Налоговый учет".

 

ПРИМЕР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.