Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация матриц для прессования сплошных и полых изделий.




Разновидности матриц. По форме заходной части матрицы разделяют на плоские (применяют наиболее часто) и конические, имеющие заходную часть в виде конуса. В плоской матрице торец, контактирующий с передним торцом заготовки, называют зеркалом. Существуют и другие формы заходной части матриц, являющиеся в основном переходными между плоскими и коническими, но их применяют значительно реже. Подавляющую часть алюминиевых профилей прессуют через плоские матрицы. В ходе прессования на плоских матрицах образуется большая мертвая зона, которая препятствует проникновению различных дефектов в пресс-изделие. При прессовании через конические матрицы объем мертвой зоны значительно уменьшается и ¦она не задерживает продвижение через матрицу в пресс-изделие различных загрязнений с поверхности заготовки. Если прессование идет со смазкой, то коническая матрица обеспечивает лучшую сохранность смазочного слоя на всем пути продвижения прессуемого металла — от контейнера до выхода из канала матрицы. Поэтому прессование со смазкой ведут обычно на матрицах, у которых образующая заходной конической воронки, строго говоря, повторяет форму границы, отделяющей мертвую зону от пластически деформируемого металла заготовки. При этом образование мертвой зоны полностью исключено и частицы металла, которые входят в небольшие заторможенные объемы при прессовании через обычную коническую матрицу и могут быть вовлечены потоком движущегося металла в слои пресоизделий, образуя тем самым поверхностные дефекты, при прессовании с описанной формой заходной воронки практически отсутствуют. Однако такую матрицу изготовить значительно труднее, чем коническую или тем более плоскую.

По числу каналов матрицы разделяют на одно- и многоканальные. Одноканальные матрицы чаще всего применяют для прессования профилей сложной конфигурации и крупных сечений, многоканальные -для прессования профилей более простых сечений и на прессах меньших усилий. Использование многоканального прессования часто позволяет интенсифицировать процесс прессования на имеющемся оборудовании и улучшить его экономичность.Матрицы для прессования алюминиевых и магниевых сплавов чаще изготавливают монолитными в отличие от разъемных или составных, состоящих из нескольких частей, применяемых для прессования титана. Разъемные матрицы позволяют облегчить удаление отпрессованного профиля с пресс-остатком и разделить профиль и пресс-остаток вне пресса, не задалживая его время. Кроме того, разъем матрицы позволяет наносить на рабочие пояски защитное покрытие в виде диоксида циркония, необходимое для повышения стойкости матриц при прессовании титана, под углом 90 град к обрабатываемой поверхности. Это очень важно для получения хорошего сцепления покрытия и основы, а также получения качественной матрицы. Если матрица разъемная, то это условие выполняется независимо от толщины профиля и ширины канала матрицы.Матрицы работают в наиболее тяжелых условиях. Стойкость матрицы может быть обеспечена при соблюдении необходимых условий эксплуатации.Перед прессованием матрицу нагревают до 350…450Со в печи с контролируемой температурой. Набор матричного блока производится, так чтобы обеспечить целостность и стабильную геометрию канала матрицы. Перед установкой на пресс детали матричного блока осматривают. Рабочие поверхности матрицы должны быть чистыми и гладкими без рисок и налипов металла; выходная кромка рабочего пояска — острой, а сам поясок — параллелен оси матрицы. Комбинированные матрицы должны быть очищены от металлического пресс-остатка и, в случае необходимости протравленными. После каждой прессовки матрицы подвергают профилактическому ремонту. Поврежденные матрицы реставрируют, либо растачивают на больший размер, либо путем наплавки твердым сплавом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.