Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовых инструментов срочных сделок (с 2010 Г. )






 

Рыночная стоимость финансовых инструментов срочных сделок, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке, определяется п. п. 1 и 2 ст. 305 НК РФ соответственно. Это установлено абз. 11, 12 п. 4 ст. 212 НК РФ.

Для финансовых инструментов срочных сделок, обращающихся на организованном рынке, фактическая цена сделки считается рыночной. При этом она должна находиться между минимальной и максимальной ценами сделок на такой финансовый инструмент, зарегистрированными у организатора торговли на дату заключения сделки (абз. 1 п. 1 ст. 305 НК РФ).

Если на дату заключения сделки у организатора торговли нет информации об интервале цен на финансовый инструмент, берется интервал цен на дату предыдущих торгов за последние три месяца (абз. 3 п. 1 ст. 305 НК РФ).

Если сделки с финансовым инструментом срочных сделок совершались у нескольких организаторов торговли, то налогоплательщик может выбрать, чей интервал цен использовать для расчета рыночной стоимости финансового инструмента (абз. 2 п. 1 ст. 305 НК РФ).

При этом ни в ст. 305, ни в ст. 212 НК РФ не сказано, как определяется рыночная стоимость финансового инструмента, если цена сделки выходит за пределы установленного интервала.

Таким образом, определить в данном случае налоговую базу не представляется возможным.

В отношении финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, отметим следующее.

Фактическая цена сделки признается рыночной, если она не отклоняется более чем на 20% в сторону повышения или понижения от расчетной цены финансового инструмента на дату заключения срочной сделки (п. 2 ст. 305 НК РФ).

При этом порядок определения расчетной цены финансовых инструментов срочных сделок устанавливается ФСФР России по согласованию с Минфином России.

Если фактическая цена финансового инструмента отклоняется от его расчетной стоимости более чем на 20%, то расходы налогоплательщика определяются исходя из расчетной стоимости, увеличенной (уменьшенной) на 20% в зависимости от того, в какую сторону имеется такое отклонение (абз. 2 п. 2 ст. 305 НК РФ).

Таким образом, налоговая база в данном случае будет рассчитываться как разница между расчетной стоимостью финансового инструмента, уменьшенной на 20%, и расходами налогоплательщика на приобретение финансового инструмента.

Однако необходимо отметить, что действие п. 2 ст. 305 НК РФ приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2010 г. (ч. 1 ст. 16 Закона N 281-ФЗ).

На период приостановления данной нормы расчетная стоимость финансовых инструментов срочных сделок, не обращающихся на организованном рынке, может рассчитываться налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика (ч. 2 ст. 16 Закона N 281-ФЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.