Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные области применения процесса прессования.






Прессованная продукция - профили, трубы, прутки, панели служит оптимальным заготовками для изготовления различных деталей машин и широко применяется в технике.

Важным преимуществом прессованной продукции является и возможность объединения в одном пресс-изделии нескольких частей детали, выполняющих различные функции. Например, панель, т.е. изделие, которое выполняет и ограждающую, и несущую функции для придания упрочнения и жесткости конструкции, ранее изготавливали путем клепки катаного листа и уголковых или тавровых профилей (стрингеров). Клепка - трудоемкая операция, а отверстия под заклепку, проделанные в листе и профилях, могут служить источником начала разрушения всей сборной конструкции. Перевод производства на прессование позволяет полностью устранить недостатки сборных панелей и получать изделие из литой заготовки за один ход пресса.

Прессованная панель представляет собой монолитную деталь, где полотно и стрингеры соединены между собой как одно целое, следовательно, все работы по соединению полотна и стрингеров путем сборки не нужны.

Наконец, еще одно важнейшее преимущество прессованных изделий состоит в том, что их можно сделать такой сложной конфигурации, какую другими способами обработки давлением или даже резанием получить невозможно. Для иллюстрации назовем хотя бы трубу из алюминиевого сплава длиной 15 м, диаметром около 90 мм» в стенках которой (толщиной 4 мм) имеется несколько продольных сквозных отверстий по всей длине. Никаким другим способом, кроме прессования, такое изделие получить невозможно. Подобных примеров можно привести много.

Прессованные профили можно получить не только любой сложности конфигурации, но и со значительно более тонкими стенками, чем катаные. Поэтому конструкции, в которые устанавливаются прессованные профили, существенно легче. Кроме того, прессованные профили имеют более точные размеры поперечного сечения, чем катаные.
Общеизвестно широкое использование прессованных профилей в самолетостроении. Например, в транспортных самолетах они служат основой несущей конструкции.

Прессованная продукция - профили, трубы, прутки, панели служит оптимальным заготовками для изготовления различных деталей машин и широко применяется в технике.

Основные области приме­нения процесса прессования: а) производство профилей и труб сложной формы, особенно из металлов и сплавов, прессуемых с высокими скоростями исте­чения; б) обработка хрупких металлов и сплавов; в) среднее и мелкосерийное производство, когда стоимость переработки прессовых отходов невелика; г) получение полуфабрикатов сложной геометрии и повышен­ной точности; д) получение тонких нитей из металлов и сплавов, имеющих низкую прочность и трудно поддающихся волочению


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.