Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения и понятия. Предъявление для опознания - это следственное или судебное действие заключается в подготовке, проведении и фиксации уполномоченным на то лицом процесса






Предъявление для опознания - это следственное или судебное действие заключается в подготовке, проведении и фиксации уполномоченным на то лицом процесса установления групповой принадлежности (сходства), тождества или различия опознаваемого объекта с тем, который ранее наблюдал, воспринимал опознающий.

Цели и задачи опознания:

- проверка и уточнение имеющихся доказательств о причастности того или иного лица к совершению преступления;

- получение новых доказательств, подтверждающих или отрицающих участие опознаваемого лица или того, у кого изъяты опознаваемые объекты, в совершении преступления.

В зависимости от опознаваемого объекта в практике расследования имеют место следующие виды предъявления для опознания:

1. Опознание живых лиц, которое в свою очередь может проводиться в натуре, по фотографии или на основе имеющихся у субъекта расследования ви­деоматериалов. При необходимости опознания по голосу это может быть сделано как с использованием голоса живого человека, так и путем прослушивания аудиозаписи.

2. Опознание трупа.

3. Опознание предметов и вещей. При отсутствии характерных признаков объекта опознания имеет смысл проводить не опознание, а, например, физико-химическую экспертизу для определения однородности объектов. Тоже можно сказать и о ситуациях, когда необходимо провести опознание редкой и неповторимой вещи. Если отсутствует возможность изготовления соответствующих макетов и моделей и схожие предметы нельзя найти в частных коллекциях и музеях (церквях), то следует провести экспертизу по установлению авторства, места предыдущего хранения или по установлению собственников вещи.

4. Опознание животных. Необходимость проведения подобного опознания возникает либо при обнаружении ранее похищенных животных, либо в случаях, когда животное использовалось как средство нападения на потерпевшего, который утверждает, что может опознать, например, собаку.

5. Опознание помещений или участков местности. Этот вид опознания может быть использован, например, в том случае, когда возникает необходимость установления места содержания заложников по делам о вымогательстве.

6. Опознание автомашины, например, той, которая была похищена у ее владельца, машины на которой был совершен наезд на потерпевшего или той на которой перевозили заложников.

Наиболее существенные процессуально-тактические условия предъявления для опознания:

- предъявлению для опознания обязательно должен предшествовать подробный допрос опознающего лица о том по каким признакам оно может опознать объект;

- предъявление для опознания проводится с обязательным присутствием не менее двух понятых;

- перед началом опознания свидетели и потерпевшие обязательно должны быть предупреждены об ответственности за заведомо ложные показания и уклонение от дачи показаний;

- объект опознания должен предъявляться в числе трех других, которые имеют с ним внешнее сходство;

- опознаваемое лицо имеет право занять любое место среди тех, кто вместе с ним предъявляется для опознания;

- за исключением случаев, когда сам опознаваемый на этом настаивает, тактически правильнее будет не предъявлять первым, опознавательный объект;

- после проведенного опознания, опознающий должен указать по каким приметам он опознал объект, что обязательно должно быть зафиксировано в протоколе и приложениях к нему (фото-, видеоматериалах, аудиозаписи).

 

Контрольные вопросы.

1. В чем сущность и значение для практики расследования предъявления для опознания?

2. Дайте краткую характеристику видов предъявления для опознания.

3. В каких тактических ситуациях предъявление для опознания представляется нецелесообразным?

4. Чем предъявление для опознания отличается от осмотра, допроса и экспертизы?

5. Что включает в себя подготовка предъявления для опознания?

6. Какими способами и с использованием каких тактических приемов может проводиться предъявление для опознания личности?

7. Как фиксируются (закрепляются) результаты предъявления для опознания?

 

Ответы на контрольные вопросы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.