Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По дефектности различают шкуры с малым дефектом, с большим дефектом и брак.






Малым дефектом считают: незначительную порчу волоса, изорванность шкурки, некоторую битость, небольшие плешины, изменение в цвете от времени, сбитую ость, желтизну у белого товара, небольшую кровянистость на волосе или на мездре, оспины (у зайца-беляка), небольшую прелость, переломы, небольшую молеедистость, средний подсос (голые места около сосков у самок), шкурки кормленок лисиц, выпадающий волос, вихрястость у головки (для сусликов иргизского кряжа).

Большим дефектом считается: сильно рваная шкура, сильно тертая, с большими плешинами, с большими прострелами, особенно на хребте, давно лежалые шкуры (выдра), очень желтые (горностай), прелые шкуры, дыры или подрези на хребте у жеребка, тяжелый подсос (куница), выпадающий волос,

Браком считаются шкуры с наличием пороков: сильная прель, горелые шкуры, сильно рваные, шкурки щенков (волчата, кашлаки у выдры, недокунки у куниц, шкурки мышат у выхухоли), сильно тертые, с сильно окровавленной мездрой (у зайца-беляка и кролика), голые шкуры (без волоса), шкурки очень малого размера (суслик), сильно теклый (легко вылезающий) волос.

При сортировке по размеру, шкуры разделяются, как было уже указано, на крупные, средние и малые. По размеру сортируются следующие виды пушнины: барсук, выдра (крупная, более пяти четвертей, или 90-11О см, средняя от 4 до 5 четвертей, или 70-90 см, малая до 4 четвертей, или до 70 см, считая от глаза до хвоста), горностай, колонок, медведь, муфлон, рысь, сурок (крупный, котель или средний, мендель или малый).

При сортировке по цвету обращают внимание на общую окраску шкуры, а для белки сибирских кряжей - еще и на окраску хвоста.
Помимо перечисленных качеств при оценке меха играют роль: нежность волоса (шелковистость и мягкость), блеск волоса, рисунок (например, рисунок завитков у каракуля или каракульчи).

2.классификация свойств пушного сырья Пушно-меховое сырьё подразделяют на три группы: пушное сырьё, меховое сырьё; меховые шкурки морских зверей.

Пушным сырьём или пушниной называют шкурки диких пушных зверей, добываемых охотой или разводимых в звероводческих хозяйствах.

Меховое сырьё – это шкурки домашних и сельскохозяйственных животных с красивым волосяным покровом, пригодные для выработки меховых изделий.

Меховые шкурки морских зверей – шкурки ластоногих и ушастых тюленей, продукция зверобойного промысла.

В зависимости от сезона заготовки все виды пушно-мехового сырья подразделяют на зимние и весенние виды. Годичный цикл жизни животных сопровождается существенными изменениями в строении волосяного покрова и кожевой ткани.

К зимним видам пушнины и мехового сырья относят шкурки зверей, забой которых производиться в зимнее время, когда товарная ценность шкурок наиболее высокая.

Весенние виды пушного и мехового сырья – это шкурки, заготавливаемые в весеннее, летнее или осеннее время, и шкурки молодняка сельскохозяйственных животных. Наибольшую ценность в этой группе представляют шкурки каракулесмушковых овец чистопородных и помесных.

Шкурки морских зверей по сезону заготовки не подразделяются.

Пушно-меховым полуфабрикатом называются выделанные, иногда окрашенные и дополнительно отделанные шкурки пушных зверей, домашних, сельскохозяйственных животных и выделанные шкурки морских зверей. Полуфабрикаты классифицируют аналогично пушно-меховому сырью.

Меховые изделия – одежда или её части, головные уборы и другие изделия, изготовленные из различных видов пушно-меховых полуфабрикатов.

 

3критерии определяющие качество меха. Длина волосяного покрова
Определяет ценность шкурки. Определяется длиной всех составляющих волос. Этот показатель учитывается в расправленном виде шкурки.
^ 5. Высота волосяного покрова
Важен при оценке качества шкурки. Определяется наименьшим расстоянием от поверхности кожевой ткани до конца кроющих волос. Определяют в нерасправленном естественном состоянии. Зависит от длины волос, от угла наклона волос и от месторасположения волос. Это свойство влияет на теплозащитные свойства готовых изделий.
^ 6. Густота волосяного покрова
Влияет на теплозащитные свойства. Определяют количеством волос всех типов, которые расположены на 1см2 кожевой ткани. Зависит от вида зверя, среды обитания, операций отделки. Наибольшая густота волосяного покрова у бобра, песца, выдры. Наиболее редковолосые – суслик, хомяк.
^ 7. Мягкость волосяного покрова
Зависит от структуры волоса, соотношения волос разных категорий. Определяется органолептически. Если волосяной покров мягкий и высокоупругий – положительное свойство, а если мягкий, но не упругий – отрицательный показатель.

8. Блеск
Зависит от способности поверхности волоса отражать падающие на него лучи света. Если волос ровный, малоизвитый, то блеск будет высоким. Бывает слабый, средний, сильный, матовый, стекловидный. Влияет на эстетические свойства.
9. Масса
Зависит от вида зверя, времени добычи, места обитания, от толщины и плотности кожевой ткани, от густоты и длины волосяного покрова, от способа выделки и окрашивания. Влияет на эргономические свойства.
^ 10. Теплозащитные свойства
Зависят от густоты и высоты волосяного покрова, от толщины кожевой ткани. Особовысокими теплозащитными свойствами обладают бобр, песец, собака, овчина. Высокими – ондатра, нутрия, лиса. Средние и низкие – горностай, каракуль, крот.
11. Износостойкость
Способность меховых изделий оказывать сопротивления различным 100% - выдра, бобр; 80% - соболь; 70% - норка; 60% - песец; 45% - лиса; 40% - нутрия; 15% - кролик; 5% - заяц






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.