Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование заменяющих вымпелов






 

Заменяющие вымпелы используются тогда, когда в сигнале необходимо использовать один и тот же флаг (или цифровой вымпел) несколько раз, а имеется только один комплект флагов.

Первый заменяющий вымпел всегда повторяет самый верхний сигнальный флаг того вида флагов (разделение по виду делается на буквенные и цифровые), который предшествует заменяющему. Второй заменяющий всегда повторяет второй, а третий заменяющий третий сверху сигнальный флаг того вида флагов, который предшествует заменяющему (рис.15.4).

 

Число 1100 Сигнал L2330 (второй заменяющий стоит после цифрового вымпела, поэтому заменить он может только цифру, и отсчет ведется от первой цифры в группе)

Рис.15.4.

 

Заменяющий вымпел никогда не может быть использован более одного раза в одной и той же группе (такие сигналы Сводом не предусмотрены, и поднятие такого сигнала не может быть понято принимающей станцией).

Ответный вымпел, когда он используется в качестве знака десятичной дроби, не следует принимать во внимание при определении, какой заменяющий нужно использовать.

Двухбуквенные сигналы составляют общий раздел свода и служат для переговоров, связанных с безопасностью мореплавания. Например, требуется запросить " Какая ваша осадка кормой?». Слово " осадка " в данном случае будет словом-определителем. На букву " о" находим слово " осадка ". На странице, указанной рядом с этим словом, находим, что данному тексту соответствует сигнал NT. Этот сигнал соответствует запросу " Какая ваша осадка? ". Ниже этого сигнала следуют сигналы NT с цифровыми дополнениями от 1 до 9. Из этих сигналов выбираем NT9, который и соответствует необходимому запросу.

Для удобства разбора сигналы в Международном своде расположены в алфавитном порядке, и первые буквы их обозначены на боковых клапанах. Например, для разбора сигнала CZ необходимо открыть книгу на клапане буквы " С", затем найти вторую букву " Z" и прочитать значение сигнала: " Вы должны стать бортом под ветер для приема шлюпки или плота ".

Трехбуквенные сигналы служат для передачи медицинских сообщений (рис. 15.5). Набор и разбор сообщений этого раздела аналогичен принятым для общего раздела. В качестве цифровых дополнений к сигналам используются таблицы дополнений медицинского раздела, в которых двузначными цифрами кодируются части тела (таблица Ml), список общих болезней (таблицы М2.1, М2.2), список медикаментов (таблица МЗ).

 


" Боль прекратилась"
Рис. 15.5.

 

Названия судов или географических мест в тексте флажного сигнала следует передавать по буквам. Если необходимо, то предварительно может быть поднят сигнал YZ " Следующие слова передаются открытым текстом".

Однобуквенные сигналы

 


 

Цифровые вымпелы

 

Заменяющие вымпелы

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.