Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права читателей






ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕКОЙ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Библиотека Академии труда и социальных отношений ведет свою историю со времени создания Инструкторской школы ВЦСПС в марте 1919 года. Сегодня она рассматривается как вузовская библиотека, насчитывающая в своих фондах более 650 тыс. печатных изданий, ежегодно библиотекой пользуются около 6000 читателей.

Читателями библиотеки являются: студенты всех факультетов и всех форм обучения, аспиранты, слушатели, профессорско-преподавательский состав, сотрудники Академии (далее Пользователи).

Библиотека располагает абонементами и читальными залами, имеет отделение на юридическом факультете и в Институте профсоюзного движения. В помощь Пользователям организовано справочно-библиографическое обслуживание, ведутся алфавитные и систематические каталоги, электронный каталог, информация размещается также на традиционных носителях.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Правила пользования Библиотекой АТ и СО разработаны на основании:

Федерального закона РФ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г.;

Примерного Положения о библиотеке высшего профессионального образования (высшего учебного заведения) и Примерных правил пользования библиотекой высшего профессионального образования (высшего учебного заведения), одобренных Центральной библиотечно-информационной комиссией Минобрнауки России в 2000 году;

Положения о библиотеке АТ и СО.

1.2. Настоящие правила регламентируют общий порядок организации обслуживания пользователей, устанавливают систему взаимоотношений между пользователями и библиотекой, а также рассматривают права и обязанности обеих сторон.

1.3. Пользователи библиотеки допускаются к библиотечным фондам только в случае согласия с настоящими Правилами, которое оформляется подписанием условия о согласии в читательском формуляре. Подписание условия о согласии означает принятие на себя пользователем библиотеки обязательств, предусмотренных настоящими Правилами, а также ответственности за сохранность библиотечных фондов.

1.4. Правила доводятся до сведения пользователей посредством размещения их в общедоступных местах, а также на сайте библиотеки (www.e-atiso.ru\bibl\) Академии. По требованию пользователя библиотеки ему выдается копия настоящих Правил.

 

ПРАВА ЧИТАТЕЛЕЙ

 

2.1. Читатели библиотеки имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:

получать информацию о составе фондов библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;

получать консультационную помощь в поиске и выборе необходимых источников информации;

получать любые документы из фонда библиотеки для временного пользования на абонементах и в читальных залах;

продлевать срок пользования литературой в установленном порядке.

 

2.2. Дополнительные услуги Пользователи могут получать на платной основе. Перечень дополнительных услуг и их стоимость оговариваются в Приложении к настоящим Правилам.

2.3. Преподаватели-почасовики, соискатели ученых степеней, стажеры могут получать издания для временного пользования в читальных залах под документ, удостоверяющий личность.

2.4. Посторонние Академии лица могут получать издания для временного пользования в читальных залах по направлению соответствующей организации или на основании документов, подтверждающих их прикрепление к АТ и СО. (см. Приложение, п. 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.