Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательное и параллельное соединение проводников.






Определение. Последовательным называется такое соединение проводников, когда конец одного проводника соединяется с началом другого

           
     


φ 1 R1 φ 2 R2 φ 3

При последовательном соединении п проводников через все включенные в цепь проводники проходит ток одной и той же силы (I=сопst), а общее напряжение представляет собой сумму напряжений на отдельных участках:

U= U1 +U2 +U3 +…..+Uп

Общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников равно сумме сопротивлений всех отдельных проводников, включенных в цепь.

R= R1 +R2 +R3 +….. R п

При последовательном соединении проводников падение напряжения на проводниках пропорционально сопротивлениям проводников:

U1: U2 : U3: Uп = R1: R2: R3 : Rп

Определение. Параллельным называется такое соединение проводников, когда одни концы всех проводников соединяются в один узел, другие концы — в другой (т.е. положительные полюсы с положительными, отрицательные – с отрицательными).

I1 I2 I3 I4

R1 R2 R3 R4

I

 

При параллельном соединении в узлах ток разветвляется; сумма сил токов во всех п параллельно соединенных проводниках равна силе тока до и после разветвления: I=I1+I2+I3+……In

Напряжение же во всех проводниках одно и то же, равное разности потенциалов в узлах соединения.

U=U1=U2=U3=………=Un

Общее сопротивление цепи

Проводимость всех параллельно соединенных проводников равна сумме проводимостей всех отдельных проводников.

Следовательно, сопротивление всего разветвления меньше сопротивления каждого из параллельно соединенных проводников. В частности, при параллельном соединении п проводников одинакового сопротивления общее сопротивление R будет в п раз мeньше сопротивления каждого проводника R1: R= R1 /n

При параллельном соединении п проводников силы тока в отдельных параллельных проводниках обратно пропорциональны сопротивлениям проводников:

I1: I2: I3: ……In=

а произведения сил токов в отдельных параллельных проводниках на сопротивления проводников одинаковы для всех проводников и равны падению напряжения (разности потенциалов) между узлами соединения проводников:

U=R1I1= R2I2= R2I2=…..= RпIп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.