Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия существования электрического тока. Электродвижущая сила.






Для того, чтобы в проводнике существовал постоянный ток проводимости, необходимо выполнение следующих условий:

а) напряженность электрического поля в проводнике должна быть отлична от нуля и не должна изменяться с течением времени;

б) цепь постоянного тока проводимости должна быть замкнутой;

в) на свободные электрические заряды, помимо кулоновских сил, должны действовать неэлектростатические силы, называемые сторонними силами. Сторонние силы могут быть созданы источниками тока (гальваническими элементами, аккумуляторами, электрическими генераторами и др.).

В общем случае работа по перемещению заряда по проводнику на участке от точки 1 до точки 2 в процессе протекания по нему электрического тока совершается кулоновскими и сторонними силами. Полная работа на этом участке А1-2 равна , где — работа кулоновских сил, работа, которая совершается за счет действия сторонних сил на участке 1-2.

Действие сторонних сил характеризуется электродвижущей силой (ЭДС), которая обозначается .

Определение. Электродвижущей силой, действующей на участке цепи 1-2, называется физическая величина, равная отношению работы сторонних сил при перемещении на этом участке положительного заряда q, к. значению этого заряда: .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.