Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача по фотографии № 6






С 1 Для выполнения исследования преобразования электрической энергии в механическую используется электродвигатель с сопротивлением якоря 3 Ом и редуктор, увеличивающий силу тяги. При сборке измерительной установки нить от каретки с грузом прикрепляется к валу редуктора, и при вращении вала каретка перемещается по направляющей. При прохождении каретки мимо датчика I секундомер включается и при дальнейшем движении каретки фиксирует время от момента включения. При прохождении каретки мимо датчика II секундомер выключается. После измерения силы тока, напряжения и времени движения между датчиками ученик измерил с помощью динамометра силу трения скольжения каретки по направляющей. Она оказалась равной 0, 4 Н. В данной установке за счёт энергии, потребляемой от батарейки, совершается работа силой упругости нити, нагревается якорь электродвигателя и детали редуктора. (На фотографии видно, что перемещение каретки ; сила тока , напряжение ; время движения каретки ). Рассчитайте количество теплоты, выделившееся в редукторе. Измерительные приборы считать идеальными.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.