Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паротурбинные электростанции.






Принципиальная схема теплоэлектроцентрали (рисунок 1) отличается от схемы КЭС наличием теплового потребителя.

Теплоснабжение потребителей осуществляется от ТЭЦ централизованным путем. При этом используется теплота пара, совершившего предварительно работу в турбине. Централизованное теплоснабжение, основанное на комбинированной выработке электрической энергии и теплоты, называется теплофикацией.

На рисунке 1 пар из котла направляется по паропроводу в теплофикационную турбину 2 (соединенную с генератором 3), где расширяется до давления в конденсаторе 8. Часть пара давлением 120...250 кПа отбирается для подогрева отопительной воды в сетевом подогревателе 6. Это так называемый теплофикационный отбор. Нагретая вода отпускается потребителям 4, 1. Вода в тракте между подогревателем и потребителем циркулирует с помощью сетевого насоса 5. Конденсат греющего отборного пара возвращается в питательную систему котла через деаэратор 13, служащий для удаления газов из питательной воды котлов. Часть пара из другого отбора давлением 500...600 кПа подводится к потребителю пара-это производственный отбор.

Рис.3.8-Принципиальная схема теплоэлектроцентрали

 

Конденсат пара после турбины из конденсатора 8 подается конденсатным насосом 10 в деаэратор 13, откуда он питательным насосами 14 подается в подогреватели 16 и далее в котел.

В деаэратор 13 поступает конденсат греющего пара 15 из подогревателей 16 а также добавка химически очищенной воды 12 для восполнения потерь воды в установке. Система охлаждения конденсата 8 искусственная, с использованием градирни 9 в качестве охлаждающего устройства.

Охлажденная вода из градирни подается в конденсатор циркуляционным насосом 7. При раздельной выработке электрической энергии и теплоты на электростанции устанавливают и используют турбины конденсационного типа. Такая станция называется конденсационной электростанцией (КЭС). Эти станции наиболее распространены в стране и обладают наибольшей установленной мощностью (до 3 600000 к ВТ).

Для производства и отпуска теплоты на бытовые или производственные нужды в зависимости от конкретных условий часто сооружают центральные или местные районные котельные (РОК) рисунок 2 или осуществляют отпуск теплоты электростанцией путем установки на ней соответствующих водогрейных котлов.

 

1-котел; 2- потребитель горячей воды; 3- сетевой подогреватель; 4- сетевой насос; 5- потребитель пара; 6- бак питательной воды; 7- питательный насос.

Рис.3.9-Выработка теплоты в котельной.

при раздельной схеме.

На ТЭЦ находят применение в некоторых случаях турбины с ухудшенным вакуумом, в которых давление в конденсаторе повышается примерно до 0, 7...0, 8 МПа. При этом достигается более высокий нагрев паром воды, циркулирующей через конденсатор (до ... ). Вода эта используется для отопительно-вентиляционных, бытовых нужд и часто в парниковом хозяйстве городов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.