Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор теплового контроля, автоматического регулирования и автоматики безопасности.






Надежная, экономичная и безопасная работа котельной может осуществляться только при наличии теплового контролья, автоматического регулирования и управления технологическим процессами сигнализации и защиты оборудования.

Для автоматизации применяется серийно выпускаемые приборы и регуляторы. Общими задачами контроля и управелния работой любой энергетической установки является обеспечение:

- выробатки в каждый данный момент времени необходимого количества теплоты при определенных его параметрах – давлениИ и температуре.

- экономичность сжигания топлива, рационального использование электроэнергии и сведение потери тепла к минимуму.

- надежности и безопасности каждого агрегата.

Персонал обслуживающий данный агрегат, должен иметь представление о режиме работы, что обеспечивается показателями КИП которыми должен быть снабжен котельный агрегат.

При обслуживании автоматизации обязательно соблюдение требований Госгортехнадзора РФ к котлам разной производительности, давления и температуры.

При выборе типа, прибора показывающего или регистрирующего, следует руководствоваться следующими показателями, параметры, наблюдение за которыми необходимо для правильного и экономичного введения технологического процесса котла, контролируется показывающими приборами, установленными на щите котла. К таким приборам могут быть отнесены манометры указывающие давление воды, мазута, газа; приборы, измеряющие температуры газов и т.п.

Автоматизация котельной повышается надежность и экономичность её работы, создаёт возможность уменьшить численность обслуживающего персонала и облегчить его работу.

Схема автоматического регулирования и теплового контроля работы водогрейного котла КВТС-10.

Тепловая защита для котла КВТС-10 срабатывает при отклонении давления воды за котлом, изменении расхода воды через котел, повышении температуры воды за котлом.

При срабатывании тепловой защиты останавливается работа двигателей пневматических забрасывателей и дымососов, после чего блокировка автоматически отключает все механизмы котлоагрегата.

В качестве регулирующего органа рекомендуется использовать регулятор типа Р-25 системы «контур», выпускаемая заводом МЗТА.

Для котла КВТС-10 на схеме показан вариант прибора Р-25 со встроенными датчиками, блоками управления и индикаторами.

Приборы 12, 9, 17 необходимы для ведения процесса горения; остальные – для контроля за работой котла.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.