Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и описание схемы удаления шлака и золы из котельной.






Для расчета системы золошлакоудоления необходимо определить количество золы и шлака, образующегося в каждом котле и в котельной в целом.

Суммарное количество золы и шлака, подлежащие удалению из котельной, зависит от расхода и зольности топлива, способа его сжигания и эффективности работы золоуловителей. Часовая производительность, кг/ч, системы шлакоудаления определяется по формуле:

(37)

где Вр – расход сжигаемого топлива, кг/ч;

Ар – зольность топлива на рабочую массу, %;

q4 – потери теплоты топлива с механическим недожогом, q4 = 5, 5

- низшая теплота сгорания топлива, ккал/кг;

7830 – условная теплота сгорания недожога, ккал/кг;

- доля золы в уносе, =7, 5

- КПД золоуловителя, %; = 90%

Так как > 200 кг/ч, то золошлакоудоление необходимо механизировать.

Механизированные системы золошлакоудоления делятся по принципу действия на механические, пневматические и гидравлические.

Выберем механическое золошлакоудоление.

Механическое золошлакоудаление осуществляется с помощью скреперных установок. При скреперном золоудалении зола и шлак из золовых бункеров – 1 после заливки их водой сбрасывается в специальный канал – 2, в котором с помощью лебедки 5 и системы натяжных тросов – 4 перемещается ковш (скрепер) – 3. При движении ковш захватывает золу и шлак и по наклонной эстакаде подает их в сборный бункер – 6, расположенный за пределами здания котельной. Из бункера зола и шлак с помощью автотранспорта или других средств удаляется в золоотвал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.