Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы-шпионы (Spyware)






Среди потенциально опасных программ особенно выделяются программы-шпионы (spyware). Данное программное обеспечение позволяет скрытно собирать сведения об отдельном пользователе или целой организации.

Одними из первых подобных программ были сетевые сниферы. Снифер представляет собой программу-сканер сетевого трафика, который следит за сетевыми пакетами, проходящими через контролируемый им сегмент сети. Набор таких программ представлен в богатом ассортименте – тут и софт для протоколирования сообщений ICQ в локальной сети, и средства контроля электронной почты, и инструменты отслеживания вводимых паролей.

На сегодняшний день среди программ-шпионов выделяют следующие типы:

- Считыватели клавиатуры (монитора) — key/screen loggers. Специальные программы, обеспечивающие сбор и отправку информации, которую пользователь набирает с клавиатуры (выводит на экран).

- Сборщики информации. Программы-шпионы, которые осуществляют поиск на жестком диске определенных данных (пароли, персональные данные, конфиденциальную информацию и т.п.) и отправку их внешнему адресату.

- Программы-загрузчики. Специальный код, позволяющий проделать бреши в системе защиты и загружать на инфицированный компьютер дополнительные вредоносные программы.

Такие программы распространяются разными способами, но чаще всего – массовой спам-рассылкой. В этом случае можно выделить два варианта: одноэтапный и двухэтапный. Для первого характерно, что в качестве распространяемого спам-рассылкой файла выступает одна из разновидностей шпиона, во втором – сначала на компьютер-жертву устанавливается троянская программа-загрузчик, которая затем осуществляет загрузку одной или нескольких шпионских программ рассматриваемой группы.

Другой способ распостранения – с почтовыми червями. Такие черви, попадая на компьютер, либо сами загружают шпионскую программу, либо устанавливают на инфицированной машине загрузчик, который впоследствии осуществляет инсталляцию Spyware. Некоторые версии программ-шпионов используют для распространения HTTP и FTP-сервисы.

Все вышеперечисленные способы распространения программ-шпионов объединяет одна главная причина – необдуманные действия пользователей. Как правило, spyware пападают во внутренние корпоративные сети:

- путем пересылки во вложениях к электронной почте;

- через уязвимости в интернет-браузерах, при загрузке вредоносного содержимого с инфицированного сайта;

- через уязвимости в FTP-клиентах;

- с мобильными накопителями (компакт-диски, USB-накопители);

- во время on-line игр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.