Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По среде обитания






Сетевые вирусы – распространяются по компьютерной сети, используя возможности универсальных сетевых протоколов и интерфейсов различных операционных систем. Для заражения используют, как правило, ошибки в кодах программного обеспечения, работающего с компьютерной сетью. Могут «жить» только в оперативной памяти ПЭВМ и каналах передачи информации. В настоящее время являются самым популярным типом вирусного ПО.

Boot-вирусы – заражают загрузочные сектора дисков (Boot-сектор) или сектор, содержащий основной системный загрузчик жесткого диска (Master Boot Record). При опросе носителя информации, boot-сектор всегда опрашивается первым. Если диск является системным, то boot-сектор содержит программу – начальный загрузчик ОС. Если диск системным не является, то boot-сектор, как правило, содержит программу, выводящую на экран надпись, что этот диск не системный. Boot-вирус перехватывает обращение системы к программе, находящейся в boot-секторе.

Заражение дискет производится единственным известным способом: вирус записывает свой код вместо оригинального кода boot-сектора дискеты. Винчестер заражается тремя возможными способами:

- вирус записывается вместо кода MBR,

- вирус записывается вместо кода boot-сектора загрузочного диска (обычно диска С:),

- вирус заменяет адрес активного boot-сектора в Disk Partition Table, расположенного в MBR винчестера на свой, а управление boot-сектору передает уже самостоятельно.

При инфицировании диска вирус в большинстве случаев переносит оригинальный boot-сектор (или MBR) в какой-либо другой сектор диска (например, в первый свободный). Если длина вируса больше длины сектора, то в заражаемый сектор помещается первая часть вируса, остальные части размещаются в других секторах (например, в первых свободных), которые могут помечаться как сбойные.

Существует несколько вариантов размещения на диске первоначального загрузочного сектора и продолжения вируса:

- в сектора свободных кластеров логического диска;

- в неиспользуемые или редко используемые системные сектора;

- в сектора, расположенные за пределами диска. вирусу для этого приходится форматировать на диске дополнительный трек (метод нестандартного форматирования), если, разумеется, это допускается установленным оборудованием.

В последнее время активизировалась еще одна группа загрузочных вирусов, использующая особенность функционирования ОС Windows при обращении ее к логическим и съемным дискам.

Вирус копирует себя в корень съемных дисков и в системные директории операционной системы, создавая там файлы с именем «autorun.*», обеспечивающие автозапуск копии вируса в различных ситуациях. Активизация вируса происходит, в частности, при подключении съемного диска к системе, либо при обращении к логическим дискам компьютера через сервис «Мой Компьютер», и т.п. Пример вирусов: «Virus.Win32.Tupac» и «Troyan.CopySelf».

Файловые вирусы – для заражения используют файлы, специфика содержимого и формата которых позволяют вирусу активизироваться при открытии зараженного файла. Теоретически файловые вирусы могут внедряться во все исполняемые файлы всех популярных операционных систем (ОС). Практически – же, на сегодняшний день известны вирусы, поражающие все типы выполняемых объектов MS WINDWS, в том числе, командные файлы (ВАТ), загружаемые драйверы, исполняемые двоичные файлы, загружаемые библиотеки, файлы документов. Существуют вирусы, поражающие исполняемые файлы операционной системы смартфонов Symbian. Возможно, для других ОС: MacOS, Linux и т.д. так же существуют малоизвестные файловые вирусы.

С точки зрения наиболее популярных способов заражения файлов вирусы подразделяются следующим образом (см. Рис. 2.2.):

 

 
 

 

 


Рис. 2. Классификация файловых вирусов по способу заражения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.