Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация систем внутренней канализации и основные элементы ее устройства






 

Система внутренней канализации предназначена для приема сточных вод, предварительной очистки их в случае необходимости, и отвода (транспортирования) в дворовую, а затем наружную (городскую) канализацию.

В зависимости от характера загрязнений отводи­мых сточных вод различают системы бытовые, производственные, объединенные и дождевые (внутренние водостоки).

Бытовая система канализации предназначена для отвода бытовых сточных вед от моек, ванн, душей и других санитарных приборов.

Производственная система канализации предназначена для от­вода производственных сточных вод. В зависимости от вида и кон­центрации загрязнений производственных сточных вод их можно отводить по одной или нескольким внутренним сетям. В отдельных случаях – при содержании в сточных водах значительных коли­честв загрязнений – их до выпуска в наружную канализационную сеть подвергают предварительной обработке (нейтрализации, усред­нению, сепарации и т.д.) на местных установках системы производ­ственной канализации.

Объединенная система канализации предназначена для совмест­ного отвода бытовых и производственных сточных вод во внутриквартальную канализационную сеть и далее в систему наружной канализации.

Внутренние водостоки предназначены для отвода дождевых и талых вод с кровель зданий.

Система внутренней канализации состоит из следующих элемен­тов: приемников сточных вод, сети трубопроводов (отводных линий, стояков, коллекторов, выпусков) и местных установок для перекач­ки или предварительной очистки сточных вод (рис. 32). Системы внутренней канализации оборудуют устройствами для вентиляции (вентиляционными трубопроводами), для чистки в случае засоров (ревизиями, прочистками) и для защиты помещений от проникания из канализационной сети вредных и дурно пахнущих газов (гидрав­лическими затворами – сифонами).


 

Рис. 32. Основные элементы и устройства системы внутренней канали­зации:

1выпуск; 2 – смотровой колодец; 3– вентиляционный трубопровод (вытяжка); 4 – ревизия; 5канализационный стояк; 6– переход; 7короб; 8– прочистка; 9– от­ступ; 10– песколовка; 11отводы; 12– задвижка.

 

 

Отвод сточных вод может осуществляться также по открытым или закрытым каналам и лоткам в соответствии с санитарными тре­бованиями.

Сточные воды отводятся, как правило, самотеком во внутриквартальную канализационную сеть. Если территория производственного или общественного объекта имеет границы, то сточные воды поступают сначала в дворовую сеть, а далее в наружную канализационную сеть населенного пункта.

 

Контрольные вопросы

1. Для чего предназначена система внутренней канализации?

2. Какие системы внутренней канализации вы знаете?

3. Для чего предназначена объединенная система канализации?

4. Из каких элементов состоит система внутренней канализации?

 

Рекомендуемая литература

1. Яковлев С.В. Канализация: учебник для вузов / С.В. Яковлев, Я.А. Карелин, А.И. Жуков, С.К. Коло­банов. – М.: Стройиздат, 1976. – 680 с.

2. Калицун В.И. Основы гидравлики, водоснабжения и канализации / В.И. Калицун – М.: Стройиздат, 1966. – 366 с.

3. СниП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. Введ. 01.01.86 – М.: Минздрав России, 1974. – 90 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.