Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема. Назначение и проведение судебной экспертизы






При подготовке к практическому занятию курсанты должны отработать контрольные вопросы данной темы:

1. Подготовка материалов и назначение экспертизы.

2. Процесс экспертного исследования, его стадии.

3. Заключение эксперта и его оценка.

 

Отработка практических навыков:

На практическом занятии, исходя из условий задачи, под руководством преподавателя курсанты должны приобрести умения по составлению постановления и протокола получения образцов для сравнительного исследования, постановления о назначении экспертизы.

При этом необходимо знакомиться с заключениями различных видов экспертиз, проанализировать правильность их составления, полноту исследования, соблюдение процессуальных требований, структуру.

Изучив представленную преподавателем задачу, курсантам следует определить:

- объекты, которые подлежат исследованию;

- какие виды специальных знаний необходимо использовать при исследовании объектов;

- какие виды образцов для сравнительного исследования необходимо получить;

- тактику получения образцов для сравнительного исследования;

- составить постановление о получении образцов для сравнительного исследования;

- составить протокол получения образцов для сравнительного исследования;

- определить цели и системы задач экспертизы;

- сформулировать вопросы на разрешение экспертизы;

- выбрать момент, наиболее целесообразный для проведения экспертизы;

- выбрать эксперта или экспертное учреждение, в котором будет проводиться экспертиза;

- вынести постановление о назначении экспертизы.

По итогам работы следует составить постановление и протокол получения образцов для сравнительного исследования, постановление о назначении экспертизы.

Начать работу по составлению документов необходимо на занятиях. В ходе самостоятельной подготовки завершить их оформление и поместить в практикум, представить преподавателю для проверки.

Задача

20 августа, в 15 часов, в г. Минске от дома 15 по ул. Платонова была угнана легковая машина «FORD ORION» темно-синего цвета с госномером 5588 АН-7, принадлежащая гр-ну Горбач М. К. В тот же день в 21 час. 30 мин. на проспекте Победителей напротив футбольного манежа, автомашиной «FORD ORION» темно-синего цвета (госномер не установлен) был сбит гражданин Савельев Николай Григорьевич, 1983 года рождения. От полученных повреждений Савельев, не приходя в сознание, скончался. На месте наезда были обнаружены также четыре осколка стекла автомобильной фары различных размеров: от 40X20 мм до 10X4 мм.

25 августа того же года, по оперативным данным, поступившим из Центрального УВД, в гараже, принадлежащем Митину П.М., расположенному по адресу: г. Минск, ул. Орловская, д. 11 обнаружена автомашина «FORD ORION» черного цвета, с госномером 6633 АН-7. При осмотре автомашины установлено, что ее госномер, а также номера двигателя и шасси имеют признаки переделки, в пепельнице обнаружены два окурка сигарет «L& M», на рулевой колонке и на внутренней поверхности стекла левой передней дверцы - многочисленные следы пальцев рук. В углу гаража, в куче мусора, обнаружены части разбитого стекла от передней фары автомашины.

Никаких документов на автомашину у Митина П.М. не оказалось.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.