Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация и переаттестация






10.1. При аттестации должны быть оценены техническая компетентность поконкретной специализации, личные качества кандидата в эксперты, знания правилСистемы экспертизы и способность кандидата осуществлять экспертнуюдеятельность.

10.2. Работодатель представляет и документально подтверждаетдостоверность персональной информации о кандидате в эксперты, включая сведенияоб образовании, специальной подготовке и стаже работы в области специализации. Работодатель не участвует в процедуре аттестации.

Если физическоелицо не имеет работодателя, то оно представляет о себе аналогичную информацию и несет за нее ответственность.

10.3. Для аттестации кандидата в эксперты предоставляютсяследующие документы:

заявление кандидата в эксперты (формазаявления приведена в Приложении 5);

перечень работ по проведению экспертизы;

копии документов, подтверждающихобразование, а также (при наличии) копии документов, подтверждающих ученуюстепень, сертификатов;

копия удостоверения (выписка из протоколаэкзаменационной комиссии) о сдаче экзамена по Правилам безопасности понаправлению аттестации;

характеристика кандидата в эксперты, подготовленная экспертной организацией;

медицинская справка (при необходимости);

другие сведения, подтверждающие компетенциюкандидата в эксперты.

10.4. Материалы рассматриваются по каждому кандидату. Прирассмотрении материалов делается оценка:

соответствия уровня квалификациизаявленным областям деятельности;

опыта работы и качества выполненных работ.

10.5. Участие в комиссии представителя органов ГосгортехнадзораРоссии обязательно.

10.6. При аттестации кандидатов в эксперты высшего уровняквалификации по многоуровневой системе в состав экзаменационной комиссии должновходить не менее двух экспертов высшего уровня квалификации.

10.7. При аттестации кандидат в эксперты должен ответить на 5- 10 вопросов по экспертизе промышленнойбезопасности. Дополнительные вопросы должны быть выбраны из сборникаэкзаменационных вопросов.

10.8. Кандидат в эксперты, претендующий на самостоятельное проведение экспертизы, должен представитьодно-два заключения по экспертизе, в которых он принимал участие и которыепозволяют оценить способность кандидата осуществлять экспертную деятельность.

10.9. Кандидат считается аттестованным, если он правильноответил на 80 % и более заданных вопросов.Основные требования к сборнику экзаменационных вопросов приведены в Приложении 3.

10.10. По результатаматтестации оформляется протокол, являющийся основанием для ведения учетаэкспертов, и эксперту выдается квалификационное удостоверение, содержащееперечень объектов экспертизы, к экспертизе которых он допущен, и (примногоуровневой аттестации) присвоенный уровень квалификации. Формаудостоверения утверждается Наблюдательным советом.

10.11. В случае отказакандидату в аттестации в качестве эксперта к протоколу должен прилагатьсямотивированный отказ.

10.12. Если кандидат не выдержал квалификационный экзамен, тоему разрешается пересдача в течение одного года со дня экзамена, но не ранеечем через один месяц.

10.13. Срок действияквалификационного удостоверения устанавливается комиссией и не может превышатьтрех лет.

10.14. Квалификационноеудостоверение утрачивает силу в следующих случаях:

истечения срока действия;

перерыва в работе по экспертизепромышленной безопасности более двух лет;

отрицательных результатов инспекционногоконтроля, утвержденных апелляционной комиссией.

10.15. По истечении срока действия квалификационногоудостоверения эксперт должен пройти повторную проверку знаний (переаттестацию).

10.16. При утратеквалификационного удостоверения эксперту может быть выдан дубликатудостоверения. При этом на квалификационном удостоверении указывается«Дубликат». Дубликат выдается по заявлению эксперта с ходатайством работодателяна основании протокола заседания экзаменационной комиссии; в журнале «Выдачадубликатов» делается запись.

10.17. Экспертнаяорганизация, с которой сотрудничает эксперт, должна вести квалификационную карточку эксперта, в которой должны регистрироватьсяработы, выполненные экспертом.

10.18. Экспертнаяорганизация должна фиксировать участие экспертов в конференциях, семинарах, совещаниях. Решения по оценке деятельности эксперта должны документироваться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.