Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту






Положение об эксперте СПРФ

УТВЕРЖДЕНО:
Решением Совета Союза потребителей РФ
От 21 июня 2005 г., протокол № 2

 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭКСПЕРТЕ СОЮЗА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Область применения

Настоящее положение устанавливает требования к экспертам Союза потребителей Российской Федерации, определяет их права и обязанности, процедуру аттестации и включения их в Реестр экспертов Союза потребителей Российской Федерации (далее по тексту – Реестр), а также порядок его утверждения и ведения.


2. Общие положения

2.1. Эксперт – высококвалифицированный специалист в определенной области деятельности (науки, промышленности, строительства, торговли, услуг и т.д.), способный проводить экспертизу (количественную и/или качественную) потребительских товаров, работ и услуг на соответствие требованиям действующей или разрабатываемой нормативной документации.

2.2. Экспертами могут стать физические лица, которые соответствуют требованиям, изложенным в настоящем Положении.

2.3. Эксперты должны быть признаны и аттестованы Экспертным Советом Союза потребителей Российской Федерации (далее Экспертный Совет) в установленном порядке и включены в Реестр. Аттестация экспертов может проводиться обобщенно по определенным областям деятельности и/или по определенным видам потребительских товаров, работ и услуг.

 

Правовая основа для экспертной оценки потребительских товаров и услуг

Правовой основой для проведения экспертной оценки потребительских товаров и услуг являются Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и другие федеральные законы, а также нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие организацию и производство экспертизы.

 

Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту

4.1.Образование и требования к профессиональным знаниям

4.1.1. Эксперт Союза потребителей Российской Федерации (далее – Эксперт) должен иметь законченное высшее или среднее специальное образование и профессиональные знания в области деятельности, к которой он привлекается для проведения экспертизы.

4.1.2. Эксперт должен свободно и ясно выражать устно и письменно свои мысли на русском языке.

4.1.3. Эксперт должен обладать обязательными знаниями в следующих областях:

- знание и понимание российских и международных стандартов, в том числе определяющих требования к безопасности продукции (работ, услуг);

- знание особенностей производства, хранения, транспортирования и использования отдельных видов продукции или выполнения работ, услуг;

- знание методов проверки и оценки качества и безопасности продукции, работ и услуг;

- знание методов обеспечения безопасности продукции, работ и услуг за рубежом;

- знание основных методов проведения потребительской оценки качества товаров, работ и услуг.

4.2. Подготовка

4.2.1. Кандидаты в эксперты должны пройти соответствующую подготовку в необходимом объеме, обеспечивающем их компетентность в вопросах, связанных с проведением экспертизы. Подготовка проводится по программам, утвержденным Экспертным Советом и обеспечивает выполнение требований к профессиональным знаниям эксперта.

4.2.2. После прохождения подготовки кандидаты в эксперты должны пройти аттестацию и получить квалификационный сертификат. После получения квалификационного сертификата эксперт может быть включен в Реестр экспертов.

4.2.3. Определение уровня профессиональной подготовки экспертов и аттестация их на право самостоятельного производства экспертных работ осуществляется аттестационными комиссиями, сформированными Экспертным Советом. Уровень профессиональной подготовки экспертов подлежит пересмотру указанными аттестационными комиссиями каждые три года.

4.3. Опыт

4.3.1. Кандидат в эксперты должен иметь практический стаж после окончания высшего или среднего специального заведения не менее 3 лет в области, связанной с объектами экспертизы или ученую степень (звание) в соответствующей области.

Прежде чем кандидат будет аттестован как эксперт, он должен приобрести необходимый опыт в проведении экспертизы товаров или услуг. Этот опыт приобретается выполнением не менее 3-х экспертиз, проводимых под руководством и/или наблюдением руководителя своего экспертного подразделения, члена аттестационной комиссии или другого эксперта, назначенного Экспертным Советом, которые обязаны предоставить свое заключение с рекомендациями об аттестации кандидата в эксперты.

4.4. Личные качества

4.4.1. Эксперт должен быть непредубежденным, обладать здравым суждением, умением анализировать, твердостью и принципиальностью, способностью реалистично, непредвзято оценивать ситуацию, способностью принимать и прогнозировать последствия своих действий, обладать широким кругозором.

4.4.2. Эксперт должен быть в состоянии использовать эти качества для того, чтобы:

- беспристрастно и объективно оценивать объект экспертизы;

- осуществлять экспертизу, не отвлекаясь на посторонние помехи и воздействия;

- осуществлять экспертизу своевременно с полным вниманием и отдачей;

- уметь отстаивать сделанные выводы вопреки любому возможному давлению.

4.5. Независимость

4.5.1. При проведении экспертизы эксперт независим, он не может находиться в какой-либо зависимости от организации или лица, заказавших экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Не допускается воздействие на эксперта со стороны судов, судей, органов дознания, следователей, прокуроров, а также иных государственных органов, организаций, объединений и отдельных лиц в целях получения заключения в пользу какой-либо из сторон или в интересах других лиц.

4.5.2. Эксперт дает заключение, основываясь на результатах проведенных исследований в соответствии со своими специальными знаниями.

4.6. Поддержание компетентности

4.6.1. Компетентность эксперта должна поддерживаться и сохраняться путем:

- постоянного привлечения к проведению экспертиз;

- самостоятельного поддержания на современном уровне знаний в вопросах, связанных с объектами экспертизы;

- обучения и преподавания с целью повышения квалификации;

- анализа работы эксперта, проводимого руководителем экспертного подразделения (организации);

- регулярного прохождения переподготовки и аттестации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.