Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о бухгалтерии






Приложение 1

 

 

 

Бухгалтерский учет в колхозе (СПК) «21 съезд КПСС» организуется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением.

Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем предприятия в соответствии с его учредительными документами.

На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование.

Главный бухгалтер, осуществляющий руководство бухгалтерским учетом на предприятии, подчиняется непосредственно руководителю предприятия.

В компетенцию главного бухгалтера входят:

-постановка и ведение бухгалтерского учета на предприятии;

-формирование учетной политики предприятия;

-составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской и налоговой отчетности.

Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников предприятия.

Денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства без подписи главного бухгалтера считаются недействительными и не принимаются к исполнению.

Прием и сдача дел при назначении на должность и освобождении от должности главного бухгалтера оформляются актом.

В случае возникновения разногласий между руководителем предприятия и главным бухгалтером по вопросам совершения отдельных хозяйственных операций документы по ним принимаются к исполнению главным бухгалтером по письменному распоряжению руководителя предприятия, который несет всю полноту ответственности за последствия совершения таких операций.

Согласно штатного расписания в бухгалтерии колхоза (СПК) «21 съезд КПСС» восемь работников, которые непосредственно подчиняются главному бухгалтеру.

Обязанностью каждого бухгалтера является знание:

-распоряжений, постановлений, приказов вышестоящих органов, методических и нормативных материалов по организации бухгалтерского учета и составлению отчетности;

-форм и методов бухгалтерского учета на предприятии;

-плана и корреспонденции счетов;

-организации документооборота по участкам учета;

-порядка документального оформления и отражения в системе бухгалтерского учета хозяйственных средств и их движения;

-правил эксплуатации вычислительной техники;

-основ организации производства, труда и управления;

-правил внутреннего трудового распорядка;

-основ трудового законодательства;

-правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Работники бухгалтерии участвуют в проведении экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия и следят за сохранением бухгалтерских документов.

Распределение обязанностей:

Заместитель главного бухгалтера – учет основных средств; сводный учет реализации продукции; учет расчетов с поставщиками и заказчиками; начисление и перечисление платежей в государственный бюджет; проведение инвентаризаций основных средств; учет выданных доверенностей; начисление амортизации по основным средствам; составление журнала-ордера № 6-АПК, № 11-АПК.

 

Бухгалтер животноводства – учет затрат на производство продукции животноводства; учет реализации продукции животноводства; учет товарно-материальных ценностей и готовой продукции животноводства (в т.ч. ветмедикаментов, молока, кож), прием и контроль первичных документов, отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с движением товарно- материальных ценностей в ведомости 10-З; составление отчетных калькуляций себестоимости продукции животноводства; начисление заработной платы работникам животноводства; проведение инвентаризаций крупного рогатого скота, товарно-материальных ценностей, основных средств; ведение ведомостей остатков сырья, материалов, топлива, запасных частей и прочих материальных ценностей (ф.№ ПЗ-3); составление журнала-ордера № 14-АПК.

 

Бухгалтер растениеводства – учет затрат на производство продукции растениеводства; учет реализации продукции растениеводства; учет товарно-материальных ценностей и готовой продукции растениеводства (в т.ч. минеральных удобрений и ядохимикатов); прием и контроль первичных документов, отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с движением товарно-материальных ценностей в ведомости 10-З; составление отчетных калькуляций себестоимости продукции растениеводства; начисление заработной платы работникам растениеводства; проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей, основных средств; ведение ведомостей остатков сырья, материалов, топлива, запасных частей и прочих материальных ценностей (ф.№ ПЗ-2), ведомостей остатков семян, кормов и других продуктов (ф.№ ПЗ-1).

 

Бухгалтер по учету машино-тракторного парка и автотранспорта – учет затрат по машино-тракторному парку и автотранспорту; учет реализации товаров, услуг машино-тракторного парка и автотранспорта; учет товарно-материальных ценностей (в т.ч. горюче-смазочных материалов, запасных частей); прием и контроль первичных документов, отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с движением товарно-материальных ценностей в ведомости 10-З; начисление заработной платы работникам машино-тракторного парка и автотранспорта; проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей, основных средств; ведение ведомостей остатков сырья, материалов, топлива, запасных частей и прочих материальных ценностей (ф.№ ПЗ-2).

 

Бухгалтер учета товарно-материальных ценностей – учет затрат по промышленному производству; учет товарно-материальных ценностей и готовой продукции растениеводства; учет реализации товарно-материальных ценностей и готовой продукции растениеводства; прием и контроль первичных документов, отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с движением товарно-материальных ценностей и готовой продукции растениеводства в ведомости 10-З, проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей, основных средств; сводный учет в ведомости 10-З; составление журнала-ордера № 10-АПК; контроль соответствия остатков по ведомостям остатков с остатками по ведомости 10-З.

 

Бухгалтер по учету труда и заработной платы – прием и контроль первичных документов по учету труда и заработной платы; отражение операций в бухгалтерском учете, связанных с учетом заработной платы, пособий, отпусков; начисление заработной платы административно-управленческому персоналу, строительной бригаде, по договорам подряда, отпусков, пособий, материальной помощи, премий; учет расчетов по исполнительным документам; сводный учет по заработной плате в ведомости 59-АПК; проведение инвентаризаций товарно-материальных ценностей.

 

Бухгалтер-кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документы, денежные средства и ценные бумаги в учреждении банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком, составляет кассовую отчетность. Ведет учет расчетов с квартиросъемщиками. Проводит инвентаризации товарно-материальных ценностей.

 

БУХГАЛТЕРИЯ
КСУП «Совхоз Исток»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.