Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбор пожаров






 

34. Какова цель разбора пожара?

1. Анализ противопожарного состояния объекта, где произошел пожар, и его оперативно-тактических особенностей, причин возникновения и особенно­стей развития пожара. 2. Анализ боевых действий подразделений пожарной охраны. 3. Анализ положительных сторон и недостатков в про­филактической работе и руководстве тушения по­жара, уровне службы и боевой подготовки пожар­ных частей гарнизона, новых приемов и способов тушения пожара, использование огнетушащих средств, пожарной техники и средств связи. 4.Анализ случайных явлений и событий, происшедших при развитии и тушения пожара, причем происшедших в случайности, решение вопросов мер безопасности. 5. Разработка мероприятий, направленных на преду­преждение подобных пожаров и устранение недос­татков, имевших место при их тушении, обобщение и распространение положительного опыта.

 

35. С кем и в ка­кие сроки прово­дится разбор по­жаров?

1. После его исследования отдельно с начальствую­щим составом гарнизона (части, отдела) и с лич­ным составом, участвующим в тушении пожара. 2. С начальствующим составом гарнизона (части, от­дела). З. В масштабе гарнизона разборы пожаров должны проводиться не менее одного раза в полугодие, а по особо сложным, характерным пожарам - в тече­ние 15 дней после окончания исследования. 4. Разбор пожаров с начальствующим составом де­журных служб пожаротушения и аппаратов УПО ОПО проводится ежеквартально по описаниям и информационным письмам. 5. В отрядах разборы пожаров проводятся не реже одного раза в месяц в часы, отведенные на слу­жебную и боевую подготовку. 6. Все пожары, произошедшие в районах выезда по­жарной части, должны быть разобраны со всем личным составом дежурным караулом в течение 5 дней. 7. С личным составом дежурного караула, принимав­шим участие в тушении пожара, как правило, раз­бор проводит начальник караула, в других караулах разбор проводит начальник части или его замести­тель.

 

36. Что необходи­мо для разбора?

1. Определить основную цель, содержание, время и разработать план проведения разборов. 2. Подготовить наглядные пособия (плакаты, схемы, чертежи, таблицы, фотографии...).

 

37. Какой порядок разбора пожаров с начальствую­щим составом?

1. Руководитель объявляет начальствующему составу цель и порядок разбора пожара. 2. Знакомит их с оперативно-тактическими особенно­стями объекта, его противопожарным состоянием и причиной возникновения пожара. 3. Руководитель с помощью наглядных пособий вос­станавливает первоначальную и последующую об­становку пожара. 4. В последовательности, как это было на пожаре, за­читывает краткие доклады первого и последующих РТП, НШ, НТ, НБУ. 5. Выступает присутствующий на занятиях начальст­вующий состав, который высказывает свое мнение по ходу тушения пожара. 6.В целях улучшения динамичности разборки пожаров он может проводиться без заслушивания докладов должностных лиц (РТП, НШ, НТ, НБУ). В этом слу­чае их действия на пожаре характеризует и ана­лизирует руководитель занятия. 7. На одном занятии могут быть разобраны 2-3 харак­терных пожара, возникших в гарнизоне, области, крае, республике, стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.