Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическая подготовка начальствующего состава подразделений пожарной охраны






Общие положения

1. Какие основные задачи тактиче­ской подготовки?

1. Формирование у начальствующего состава высоких морально-боевых и профессиональных качеств, и психологической устойчивости. 2. Совершенствование существующих и разработка новых форм и методов боевой подготовки личного состава, организация тушения на объектах на­родного хозяйства. 3. Отработка существующих и разработка новых прие­мов и способов работы с пожарной техникой, ос­воение новых способов и средств тушения, внедре­ние в практику пожаротушения новых достижений науки и техники.

 

2. Какие цели ста­вит тактическая подготовка?

Подготовить грамотных специалистов умеющих: 1. Анализировать явления, протекающие при развитии и тушении пожара. 2. Правильно оценивать обстановку на пожаре. 3. Правильно оценивать решающее направление бое­вых действий на пожаре. 4. Принимать четкие и обоснованные решения на ту­шение пожара. 5. Быстро и своевременно сосредотачивать силы и средства на пожаре. 6. Умело управлять силами и средствами при ликви­дации пожара или аварии.

 

3. Какие основные истоки тактиче­ской подготовки?

1. Лекции, семинары, практические занятия по: -пожарной тактике; -пожарной профилактике; -ПСП. 2. Тренировки в теплодымокамерах и на огневых поло­сах психологической подготовки. 3. Самостоятельная работа.

 

4. Какие основные формы тактиче­ской подготовки?

1. Оперативно-тактическое изучение района выезда пожарной части. 2. Занятия по решению ПТЗ. 3. Изучение и разбор пожаров. 4. Групповые упражнения. 5. Занятия в школах оперативного мастерства. 6. Стажировка при ДСПТ.

 

5. Что должен знать начальст­вующий состав в результате такти­ческой подготов­ки?

1. Оперативно-тактические особенности района выез­да пожарной части. 2. Тактико-технические данные пожарных автомобилей и оборудования. 3. Схемы боевых развертываний. 4. Тактические возможности пожарных подразделений. 5. Уставы, наставления и указания, регламентирующие организацию и тактику тушения пожаров. 6. Меры безопасности при несении службы и тушении пожаров. 7. Закономерности развития пожара и параметры, его сопровождающие. 8. Огнетушащие вещества, приемы и способы их подачи. 9. Методику расчета сил и средств для тушения пожара. 10. Назначение, устройство изолирующих противога­зов и средств связи. 11. Руководящие документы по применению на пожа­рах, авариях и катастрофах.

 

6. Что должен уметь начальст­вующий состав в результате такти­ческой подготовки?

1. Определять решающее направление боевых действий. 2. Определять необходимое количество сил и средств для тушения пожаров. 3. Принимать правильное решение по рациональному использованию сил и средств. 4. Работать со специальными агрегатами и тех­ническим оборудованием пожарных автомобилей. 5. Уверенно работать в изолирующих противогазах. 6. Методически правильно готовить и проводить ПТЗ и учения. 7. Исследовать пожары и боевые действия личного состава. в.Оформлять результаты исследований и проводить разбор пожара. 9. Составлять планы пожаротушения и расписания выездов пожарной части. 10. Составлять инструкции взаимодействия с другими службами города. 11. Организовывать контроль за выполнением отдан­ных приказов. 12.Добиваться строгого и своевременного выполнения приказов и распоряжений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.