Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты






 

1. Что должен предусматривать план тушения по­жара?

1. Предварительное планирование организации бое­вых действий подразделений пожарной охраны, прибывших на место пожара. 2. Взаимодействие с администрацией объекта. 3. Рациональную расстановку сил и средств, привле­каемых для тушения пожара. 4. Своевременное обеспечение РТП и штаба пожаро­тушения оперативной и справочной информацией: -об особенностях объекта; -возможного масштаба развития пожара; -применения средств тушения; -обеспечение необходимых мер безопасности.

 

2. На какие объек­ты составляются планы тушения пожара?

1. Предприятия нефтегазодобывающей и нефтегазо-перерабатывающей промышленности. 2. Предприятия электроэнергетической промышлен­ности. 3. Предприятия машиностроительной металлообраба­тывающей и металлургической промышленности. 4. Предприятия с большой площадью сгораемых по­крытий. 5. Лесозаводы и биржи пиломатериалов. 6. Предприятия транспорта. 7. Лечебные учреждения. 8. Общественно - административные здания и соору­жения. 9. Учебные заведения. 10. Культурно-зрелищные учреждения. 11. Уникальные исторические комплексы. 12. Склады и базы 13. Дачные и садово-огородные кооперативы. 14. Сельскохозяйственные кооперативы.

 

3. Какие разделы плана пожароту­шения должны разрабатывать работники объек­та?

1. Оперативно-тактическую характеристику объекта. 2. Состояния противопожарного водоснабжения. 3. План - схему объекта. 4. Поэтажные планировки. 5. Разрезы зданий и сооружений. 6. Технологические схемы, с нанесением систем ста­ционарного пожаротушения и дымоудаления. 7. Рекомендации должностным лицам объекта, участ­вующим в тушении пожара.

 

4. Какие разделы плана пожароту­шения должны разрабатывать сотрудники ГПС?

1. Расчет необходимого количества сил и средств для тушения пожара. 2. Порядок и скорость их сосредоточения. 3. Расстановку и направление введения сил и средств. 4. Способы тушения пожара. 5. Количество и вид огнетушащего средства. 6. Рекомендации должностным лицам ГПС, участвую­щим в тушении пожара.

 

5. Из каких разде­лов должна состо­ять текстовая часть плана туше­ния пожара?

1. Титульный лист. 2. Оглавление. 3. Оперативно-тактическая характеристика объекта. 4. Прогноз наиболее возможных мест возникновения и развития пожаров. 5. Расчет необходимого количества сил и средств. 6. План взаимодействия подразделений ГПС со служ­бами жизнеобеспечения объекта и территориаль­ными службами города (района). 7. Рекомендации РТП и штабу пожаротушения. 8. Требования соблюдения правил охраны труда и мер безопасности.

 

6. Что должно быть изложено в текстовой части плана пожароту­шения?

1. Краткая оперативно-тактическая характеристика объекта. 2. Особенности и прогноз развития пожара. 3. Противопожарное водоснабжение объекта и приле­гающей территории. 4. Сводные данные расчета необходимого количества сил и средств при каждом варианте тушение пожа­ра. 5. Порядок и возможное время сосредоточения сил и средств. 6. Варианты расстановки пожарной техники и допол­нительных сил и средств. 7. Конкретные рекомендации РТП, НШ, НТ. 8. Инструкции по взаимодействию штаба пожаротуше­ния со службами объекта и города. 9. Необходимые расчетные и справочные материалы, имеющие отношение к развитию и тушению пожа­ра на данном объекте.

 

7. Что должно быть отражено в графической части плана пожароту­шения?

1. План - схема объекта на местности с указанием разрывов до соседних строений. 2. Поэтажный план, а в необходимых случаях - разре­зы основных зданий и сооружений объекта. 3. Дороги и проезды, по которым может двигаться тех­ника. 4. Схема водоснабжения с указанием всех водоисточ­ников. 5. Схема для начальника тыла по расстановке пожар­ной техники на водоисточники. б.Схемы организации связи на пожаре.

8. Какие этапы входят в разработ­ку плана пожаро­тушения?

1. Получение от руководства объекта исходных дан­ных о характеристике объекта. 2. Сбор нормативных и справочных материалов. 3. Изучение оперативно-тактических особенностей объекта. 4. Предварительное нанесение оперативной обста­новки на объекте и заполнение его характеристик. 5. Предварительное согласование нанесенной опера­тивной обстановки. 6. Разработка основных элементов плана тушения пожара. 7. Графическое оформление плана тушения пожара. 8. Окончательное согласование и утверждение плана тушения пожара.

 

9. Что включает в себя сбор норма­тивных и справоч­ных материалов?

1. Сведения о технологическом процессе. 2. Вид, тип и объем производства. 3. Пожароопасные свойства применяемых веществ и материалов. 4. Особенности технических решений. 5. Пожаровзрывоопасность оборудования.

 

 

10. В какой после­довательности изучается анализ оперативно-тактической харак­теристики объек­та?

1. Расположение объекта на местности, его внешние границы, оперативно-тактические особенности прилегающих к нему территорий. 2. Вид, характеристика, состояние и тактические воз­можности противопожарного водоснабжения. 3. Наличие стационарных установок пожаротушения. 4. Размещение и назначение отдельных зданий, со­оружений, технологических установок на террито­рии объекта, их общая характеристика. 5. Трассировка технологических коммуникаций, транс­портирующих пожаровзрывоопасные вещества. 6. Внутренняя планировка помещений. 7. Конструктивные особенности и огнестойкость стен, перегородок, перекрытий и покрытий. 8. Наличие пустот в конструкциях, проемов в стенах, перекрытиях, вентиляционных систем. 9. Особенности технологических коммуникаций и электрооборудования. 10. Наличие и места расположения противопожарных стен, зон, разрывов. 11. Пожароопасные свойства веществ и материалов, обращающихся в технологическом процессе. 12. Особенности технологических аппаратов и обору­дования. 13. Возможность и условия образования взрывоопас­ных концентраций веществ. 14. Места возможного обрушения строительных кон­струкций и оборудования. 15. Наличие и характеристика местных средств пожа­ротушения.

 

11. Какие вопросы необходимо уточ­нить при сверке планировок объек­та?

1. Точное наименование производств, цехов - участ­ков, отделений и других помещений. 2. Наименование и материал конструктивных элемен­тов, несущих и ограждающих конструкций, пределы их огнестойкости. 3. Этажность здания и его частей, наличие чердака, подвала, технических этажей. 4. Наличие и положение дверных, оконных проемов, материал и предел огнестойкости дверных полотен в проемах внутренних стен и перегородок. 5. Место расположения технологических и прочих проемов в ограждающих конструкциях, в том числе перекрытиях, покрытиях. 6. Наличие и месторасположение лестничных клеток, грузовых и пассажирских лифтов с указанием их грузоподъемности. 7. Наличие и места расположения противопожарных стен, зон, разрывов. 8. Основной вид горючего вещества, его удельная нагрузка. 9. Места хранения ВВ, РВ, СДЯВ, горючих сжатых га­зов, оборудования под давлением. 10. Наличие и расположение автоматических и ручных установок пожаротушения, дымоудаления, аварий­ной вентиляции и места их запуска. 11. Наличие и расположение помещений с постоян­ным пребыванием людей.

 

12. Что должно быть отражено в общих сведениях об объекте?

1. Перечень организаций и учреждений, входящих в состав объекта. 2. Площадь территории. 3. Степень огнестойкости и этажность основных зда­ний и сооружений. 4. Конструктивные элементы зданий, влияющих на ход развития и тушения пожара. 5. Численность работающих на объекте.

 

13. Что должно быть указано в характеристике противопожарного водоснабжения?

1. Тип водопроводной сети, ее диаметр, давление, водоотдача водопровода, способы увеличения давления в сети. 2. Наличие водоемов и их емкость. 3. Продолжительность работы технических средств от данного водоема. 4. Удаленность водоисточников от места предпола­гаемого пожара. 5. Наличие на объекте специальных огнетушащих средств, их количество, места хранения.

 

14. Какая инфор­мация необходима при прогнозирова­нии оперативно-тактической об­становки?

1. Место возможного возникновения пожара, которое определяется исходя из реальной возможности возникновения пожара в данном месте. 2. Возможные пути распространение пожара. 3. Максимальная площадь (периметр) пожара с уче­том наиболее сложного варианта обстановки. 4. Линейная скорость распространения горения. 5. Скорость роста площади (периметра) пожара. 6. Величина зоны задымления и возможная концен­трация продуктов сгорания. 7. Возможная величина зоны теплового воздейст­вия. 8. Продолжительность свободного развития пожара. 9. Места возможного обрушения строительных конст­рукций и оборудования, а также растекание горю­чих веществ и материалов, взрывы аппаратов и сосудов, находящихся под давлением. 10. Вид огнетушащего вещества и интенсивность его подачи.

 

15. Какая последо­вательность про­гнозирования мак­симальной площа­ди горения?

Определяют; 1. Возможную площадь горения за время с момента возникновения пожара до момента введения сил и средств первыми прибывшими подразделе­ниями. 2. Площадь пожара на момент локализации. 3. Площадь тушения на момент локализации. 4. Требуемый расход огнетушащих средств для лока­лизации пожара.

 

16. Что должно быть указано в планах взаимо­действия подраз­делений ГПС со службами жизне­обеспечения объ­екта?

1. Состав, дислокация, порядок и время сосредоточе­ния сил и средств, выделяемых участниками взаи­модействия при получении сообщения о пожаре. 2. Организация привлечения и связи всех участников взаимодействия. 3. Организация и порядок обеспечения постоянной готов­ности сил и средств, выделяемых для ликвидации по­жара организациями - участниками взаимодействия. 4. Система оповещения о возникшем пожаре и взаим­ном обмене информацией. 5. Первоочередные действия каждого участника взаи­модействия при получении сигнала о пожаре. 6. Особенности территории, дорог, водообеспечения, особенности технологических процессов промыш­ленных и других предприятий, оказывающих влия­ние на обстановку на пожаре. 7. Организация материально-технического обеспечения тушения пожара и обеспечение аварийно-восстанови­тельных работ для ликвидации последствий пожара. 8. Конкретные рекомендации руководителям служб жиз­необеспечения объекта, инструкции по взаимодейст­вию с территориальными службами города (района). 9. Порядок выдачи письменного допуска подразделе­ниям ГПС для тушения пожаров в электроустанов­ках и электрооборудовании. 10. Необходимые расчетные и справочные материа­лы, имеющие отношение к развитию и тушению пожаров на данном объекте.

 

17. Что включают в себя приложения к плану пожароту­шения?

1. Список должностных лиц объекта, членов ДПД с указанием мест их постоянной работы, домашних адресов и телефонов. 2. Наличие и порядок использования техники и средств связи объекта. 3. Схемы взаимодействия подразделений ГПС со службами города и объекта. 4. Схемы организации связи между штабом пожаро­тушения и администрации объекта. 5. Перечень инструмента и средств индивидуальной защиты работников объекта.

 

18. Что проверяет­ся при согласова­нии со службами пожаротушения и центром управле­ния связи (СПТ ЦУС)?

1. Правильность расчетов сил и средств, необходи­мых для тушения пожаров и их расстановка. 2. Время сосредоточения сил и средств, согласно рас­писания выезда. 3. Устранение замечаний по материалам предвари­тельного согласования. 4. Правильность графической части, оформленной согласно требований ГОСТ и справочника услов­ных обозначений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.