Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров торфяных полей и месторождений






 

1. Какими спосо­бами производит­ся добыча торфа?

1. Экскаваторный - торф извлекают из земли экскава­торами и передают транспортерами для перера­ботки в пресс, где он размельчается и перемеши­вается, затем развозят их на поле для сушки. 2. Гидравлический - гидромониторами размывают торфяные земли мощными струями воды. Полу­ченная масса засасывается торфонасосом, по тру­бам транспортируется в коллекторы а затем на по­ле для сушки. 3. Фрезерный - производят подготовку торфополей, фрезирование, сушку.

 

2. Как осуществ­ляется осушение торфяных полей?

Осушение торфополей производят с помощью: 1. Магистральных каналов, которые предназначены для отвода воды в реки, озера, каналы. 2. Валовых каналов, которые отводят воду в магист­ральные каналы. 3. Картовых каналов, которые собирают воду с торфя­ного поля в валовые каналы. 4. Нагорных каналов, которые улавливают поверхно­стную воду, поступающую на осушаемую площадь с внешних водосборов.

 

3. От каких факто­ров зависит разви­тие торфяных по­жаров?

1. Продолжительности засушливого периода. 2. Направления и скорости ветра. 3. Интенсивности солнечной радиации. 4. Времени суток. 5. Температуры воздуха. 6. Структуры и уплотнения торфяной залежи. 7. Рельефа местности. 8. Наличия преград огню. 9. Уровня стояния грунтовых вод.

 

4. Какая обстанов­ка может быть при горении торфополя?

1. Быстрое распространение огня по всей поверхности торфяного массива, а при ветреной погоде, перебра­сывание горящей торфяной крошки на значительные расстояния с созданием новых очагов пожара. 2. Распространение пожара на штабели и караваны торфа, производственные постройки, населенные пункты. 3. Проникновение огня в глубь торфяного массива. 4. Выделение большого количества дыма с задымле­нием значительной территории.

 

5. Что должна ус­тановить развед­ка?

1. Опасность людям, пути и способы их спасания. 2. Вид пожара. 3. Площадь пораженную огнем. 4. Направление движения пожара и скорость его рас­пространения. 5. Границы фронта пожара. 6. Толщину слоя торфа и его однородность. 7. Наиболее опасные участки. 8. Наличие угрозы населенным пунктам, лесным мас­сивам и т.д. 9. Наличие преград на путях распространения огня. 10. Наличие всех видов водоисточников.

 

6. Как проводят разведку в зави­симости от обста­новки и местных условий?

1. Путем обхода. 2. Объездом на машине, тракторе или дрезине. 3. Осмотром с наблюдательной вышки. 4. Облетам на вертолетах и самолетах.

 

7. Какими спосо­бами вводятся силы для тушения торфополей?

1. Одновременно по всему периметру пожара если сил и средств достаточно. 2. По фронту пожара с последующим продвижением на фланги и в тыл. 3. В тыл с последующим продвижением по флангам к фронту при условии, что перед фронтом пожара есть преграда способная ограничить распростра­нение пожара.

 

8. Какие приемы используются для тушения торфопо­лей?

1. Окапывание горящей территории канавами до ми­нерального грунта или грунтовых вод. 2. Смещение сырого торфа или дренажного негорюче­го вещества в сторону горения. 3. Смещение сухого фрезерного торфа в сторону го­рения. 4. Создание минерализованных полос. 5. Подача огнетушащих веществ.

 

9. Что должен учи­тывать РТП при тушении пожара?

1. Запас рукавов для обеспечения маневренности стволов. 2. В магистральных линиях разветвления ставить (елочкой). 3. Наиболее активные действия осуществлять в ве­чернее и ночное время. 4. Сообщения метеостанции о данных погоды на сле­дующие сутки. 5. Резерв сил и средств на случай изменившейся об­становки. 6. Перестановку сил и средств при увеличении силы ветра или изменения его направления.

 

10. Какие меры безопасности должны соблю­даться при туше­нии пожара?

1. При горении торфяного массива необходимо со­блюдать меры предосторожности во избежание провала людей и техники в прогары. 2. В качестве защитных средств используются фильт­рующие противогазы и защитные очки. 3. Выделяется ответственное лицо из начальствующе­го состава 4.Население и рабочие с других предприятий должны быть проинструктированы. 5. Продвигаться по торфополю необходимо группами не менее 2-3 человек. 6. Идущий впереди человек должен иметь шест. 7. Начальники боевых участков обязаны вести строгий учет людей.

 

 


Глава VIII. РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ И ПЛАНИРУЮЩАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ГАРНИЗОНА

Документы службы гарнизонов пожарной охраны предназначены для оперативного планирования и регулирования подготовки и осуществ­ления боевых действий по тушению возможных пожаров. Эти докумен­ты должны исключить случайные, произвольные действия, основывать­ся на всем известном, хорошо регламентированном порядке. При раз­работке документов критически рассматривают формы организации управления, устраняют возможные проблемы, дублирование функций. В документах зафиксирована ответственность должностных лиц за выполнение определенных обязанностей.

 

Планы пожаротушения на важнейшие и пожароопасные






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.