Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров в сельских населенных пунктах






 

1. Кто является ответственным за разработку и реа­лизацию мер по­жарной безопас­ности для насе­ленных пунктов, кроме должност­ных лиц ГПС?

1. Глава администрации района. 2. Заместитель главы администрации, курирующий вопросы пожарной безопасности района. 3. Начальник гор (рай) ОВД.

 

2. Какие докумен­ты обязан разра­батывать началь­ник гор (рай) ОВД?

1. Приказ по вопросам взаимодействия на уровне всех служб МВД и действиями при пожаре, который включает в себя следующие документы: а) инструкция о порядке взаимодействия подразделе­ний ГПС с оперативными службами МВД района; б) инструкция по действиям при пожаре участкового инспектора до прибытия подразделений ГПС; в) инструкция по действиям дежурного по гор (рай) ОВД при получении сообщения о пожаре; 2. Разрабатывается перечень объектов района имею­щего важное значение и утверждается у главы ад­министрации.

 

3. Какие разделы включает в себя целевая програм­ма по организации предупреждения и тушения пожаров разрабатываемая комиссией по по­жарной безопас­ности?

1. Общие положения. 2. Мероприятия по организации предупреждения по­жаров. 3. Организация тушения пожара. 4. Финансовое и материально-техническое обеспече­ние пожарной охраны. 5. Социальная защита личного состава пожарной ох­раны.

 

4. Что входит в перечень планов и карточек тушения пожаров?

1. Планы тушения пожара на объекты. 2. Карточки тушения пожара на населенные пункты. 3. Карточки тушения пожара на объекты населенных пунктов. 4. Карточки тушения пожаров на дачные массивы.

 

5. Какие докумен­ты по организации пожаротушения в районе разраба­тывают согласно Устава службы пожарной охраны?

1. План привлечения сил и средств по тушению пожа­ров в районе. 2. Межрайонный план привлечения сил и средств про­тивопожарных формирований при возникновении пожаров в районе. 3. Перечень должностных лиц района, предприятий, организаций, которые информируются о возникно­вении пожара и ходе его тушения. 4. Положение о районном штабе пожаротушения. 5. Инструкция по сбору и ведению строевой записки. 6. Перечень организаций и предприятий, чья техника под­лежит переоборудованию для целей пожаротушения. 7. Инструкция по надзору за наружным противопожар­ным водоснабжением района.

 

6. Какие функции выполняет район­ный штаб пожаро­тушения?

1. Квалифицированное руководство ходом ведения ликвидации пожаров и других неотложных работ, связанных с оперативной обстановкой в районе. 2. Распределяются обязанности среди членов РШП с назначением ответственных за: а) тушение пожара и связанных с ним аварийно -спасательных работ; 6) выполнение работ по электроснабжению; в) выполнение работ по водоснабжению; г) оказание медицинской помощи; д) обеспечение общественного порядка 3. Определяется необходимое количество сил и средств. 4. Осуществляется постоянный контроль за оператив­ной обстановкой. 5. Разрабатываются и осуществляются оперативно -тактические, инженерно - технические и другие мероприятия, направленные на успешное тушение пожара.

 

7. Какие объекты считаются особо важными в рай­оне?

1. Объекты жизнедеятельности района. 2. Объекты органов государственной власти и управ­ления. 3. Объекты с наличием СДЯВ, РВ, ВВ. 4. Объекты газонефтепромышленного комплекса. 5. Здания образования, воспитания и подготовки. 6. Здания и сооружения здравоохранения. 7. Объекты представляющие историческую ценность.

 

8. С какими служ­бами района за­ключается согла­шение при ликви­дации пожаров?

1. Водопроводно-коммуникационная. 2. Лесного хозяйства. 3. Скорой медицинской помощи. 4. Энергоснабжения. 5. Газового хозяйства. 6. Гражданской обороны.

 

9. На какие две зоны делятся на­селенные пункты и что в них входит?

1. Жилая зона: а) жилые здания; б) административные здания; в) торговый центр; г) общественные здания. 2. Производственная зона, а) различные животноводческие комплексы; б) комплексы первичной переработки сельскохозяй­ственных продуктов; в) участки ремонта и хранения сельскохозяйственных продуктов; г) участки ремонта и хранения сельскохозяйственной техники; д) склады различного назначения; е) хозяйственные дворы.

 

10. Что преду­сматривает орга­низация тушения пожаров?

1. Создание боеспособной пожарно-сторожевой охра­ны и добровольных пожарных дружин, оснащение их механизированными средствами тушения 2. Своевременное оповещение дежурного состава ПСО, ДПД и населения для быстрой доставки к месту пожара средств тушения. 3. Обеспечение населенных пунктов, отдельных объ­ектов и построек водой для целей пожаротушения. 4. Привлечение ближайших пожарных частей, а также сил и средств соседних хозяйств. 5. Обеспечение единого квалифицированного руково­дства тушением пожара.

 

11. Что должна установить раз­ведка пожара?

1. Наличие угрозы людям в горящем и соседних по­мещениях, необходимость их эвакуации. 2. Возможные пути распространения горения. 3. Возможность образования новых очагов горения в результате разлета искр и головней. 4. Возможность организации бесперебойной подачи воды к месту пожара.

 

12. Что относится к мероприятиям направленным на успешное и более полное привлече­ние сельскохозяйственной техники для борьбы с по­жарами?

1. Учет с помощью госавтоинспекторов всей техники, имеющейся в колхозах и совхозах и других органи­зациях района, изучение возможностей и условий использования техники для тушения пожара. 2. Изготовление в централизованном порядке в мас­терских сельхозтехники или ДПО переходных гаеки муфт для подключения пожарных рукавов к нагне­тательным патрубкам автомобилей и агрегатов и снабжение ими соответствующих организаций. 3. Контроль наличия приспособлений, позволяющих использовать технику для тушения пожаров, про­верку боевой готовности ПСО, ДПР. 4. Обучение всех механизаторов работе с агрегатами при тушении пожаров и содержание техники для своевременного привлечения её на пожары.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.