Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на складах с наличием ядохимикатов и неорганических удобрений






 

1. Что необходимо для успешного тушения пожара?

1. Незамедлительно провести тщательную разведку и выяснить у администрации сельскохозяйственного предприятия или заведующего складом: какие ве­щества, в каком количестве и в каком отсеке скла­да хранятся, уточнить характеристику их пожарной опасности и токсичные свойства. 2. Учитывая возможность наличия вредных паров и га­зов, а также большую концентрацию дыма, состав разведки должен быть в изолирующих противогазах. 3. Вокруг места пожара выставляется оцепление. 4. Эвакуируются люди и животные из зданий и соору­жений, попавших в задымленную зону, а также расположенные по направлению ветра от горящего склада. 5. Вызывается санитарно - эпидемиологическая служба для контроля за концентрацией токсичных веществ продуктов горения внутри помещений, а также на прилегающей к складу территории. 6. Вызывается машина скорой помощи или врач из ближайшего медицинского учреждения с необхо­димым подбором медикаментов и противоядий. 7. Для оцепления места пожара вызвать наряд милиции.

 

2. Какие особенно­сти организации тушения пожара?

1. Для общего руководства тушением пожара создается штаб пожаротушения, в состав которого входят: -инженерно - технические работники сельскохозяйст­венного предприятия; -специалисты по минеральным удобрениям и ядохи­микатам; -заведующий складом; -работник санитарно - эпидемиологической службы. 2. Руководитель тушения пожара должен постоянно консультироваться у администрации по всем во­просам, возникающим в ходе тушения пожара. 3. Снижается температура и освобождаются помеще­ния от дыма и ядовитых веществ путем: -введение стволов, включения вытяжной вентиляции, открытие всех ворот; -при отсутствии вентиляции или невозможности ее включения вскрывается покрытие; -организуется удаление дыма и токсичных веществ при помощи дымососов или сельскохозяйственных машин, применяемых для вентилирования сена. 4. Для ликвидации горения следует подавать воду в виде компактных струй, что способствует охлажде­ние нагретой селитры, увеличивает ее влажность. 5. Тушение большинства ядохимикатов и неорганиче­ских удобрений производится стволами «А» и «Б», а лафетные применяют при создании «дождя» на­правляя поток воды в перекрытие. 6. При возможности помещения с горящей селитрой затапливают. 7. Горение расплавленной селитры ликвидируется только стволами распылителями, т.к. попадание компактной струи приводит к разбрызгиванию се­литры и возникновению новых очагов горения. 8. Аммиачную селитру нельзя тушить воздушно ме­ханической пеной, поскольку под пеной кислорода будет больше из - за разложения селитры что при­ведет к увеличению выделения тепла и взрыву. 9. Эвакуированные вещества складируются на специ­альных площадках или свободных складских по­мещениях на расстоянии не менее 100 м от пожа­ра. 10. При использовании воды ля тушения пожара ор­ганизуется ее сток в определенное место и прини­маются меры по устранению отравления этой во­дой людей и животных. 11. Не допускается ее сток в ручьи, пруды и другие водоемы. 12. После тушения пожара весь личный состав про­ходит медицинский осмотр.

 

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.