Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров подвижного состава железнодорожного транспорта






 

1. Чем характери­зуется пожарная опасность желез­нодорожных стан­ций?

1. Сосредоточением большого количества единиц подвижного состава с различными ГЖ И ЛВЖ, сжиженными газами, твердыми горючими материа­лами. 2. Высокой плотностью застройки участковых, сорти­ровочных и грузовых станций складскими помеще­ниями, рабочими парками и их значительной про­тяженностью. 3. Размещением большого количества сформирован­ных пассажирских и грузовых поездов на парал­лельно стоящих путях. 4. Наличием слишком узких протяженных разрывов между составами, способствующих быстрому рас­пространению огня на большую площадь. 5. Разветвленной сетью железнодорожных путей, за­нятых составами, затрудняющих подъезд пожар­ных автомобилей и прокладку рукавных линий к месту пожара. 6. Недостаточным противопожарным снабжением.

 

2. Как подразде­ляются по своему назначению и ха­рактеру работы железнодорожные станции?

1. Промежуточные станции. Предназначены для одно­временного приема поездов противоположных на­правлений, скрещения и обгона поездов, формирова­ния маршрутов отправки, обслуживания подъездных путей, погрузки, разгрузки и хранения грузов. 2. Участковые станции. Предназначены в основном для формирования участковых и сборных поездов, обра­ботки транзитных поездов, сцепки локомотивных бри­гад, выполнения операций по техническому обслужи­ванию и подготовки к перевозкам подвижного состава. 3. Сортировочные станции. Предназначены для: •сортировки вагонов по направлениям следования и формирования из этих вагонов поездов. •осмотра и подготовки поездов и вагонов в техниче­ском и коммерческом отношении. •пропуска поездов без переработки и с частичной переработкой. •смены локомотивов и бригад. •сортировки грузов и формирования сборных вагонов с контейнерами. •частных погрузок и в необходимых случаях ремонт. •технического обслуживания и экипировки локомоти­вов. 4. Грузовые станции. Обеспечивают прием, перевозку, хранение, погрузку, сортировку, выдачу грузов, прием-отправление, формирование и распределение грузо­вых поездов и производство маневровой работы. 5. Пассажирские станции. Предназначены для посадки и высадки пассажиров.

 

3. Какое пожарно-техническое воо­ружение пожарно­го поезда?

1. Две цистерны с водой емкостью 50 m3 каждая. 2. Насосная станция. З. Пожарно-техническое оборудование. 4.Две мотопомпы МП-1600. 5. Баки с пенообразователем 2-4 тонны. 6. Переносные мотопомпы МП-800. 7. Электростанция. 8. Запас рукавов суммарной длины 1, 5 км. Обслуживает пожарный поезд объекты, располо­женные на землях железной дороги с таким расче­том, чтобы время его прибытия на пожар не пре­вышало 1, 5 часа.

 

4. Что входит в состав железнодо­рожного транспор­та?

1. Тепловозы, дизель - поезда, электровозы, моторно-вагонный подвижной состав. 2. Цельно металлические пассажирские вагоны, ба­гажные, почтовые, багажно-почтовые и специаль­ные вагоны. 3. Грузовые крытые деревянные и цельнометалличе­ские вагоны и полувагоны. 4. Платформы, контейнеровозы, транспортеры, цис­терны. 5. Рефрижераторные секции (поезда) и автономные рефрижераторные вагоны.

 

5. Какие особенно­сти развития по­жаров?

1. Наибольшую опасность для людей представляют пожары в пассажирских вагонах. Скорость разви­тия пожара в них достигает в коридоре - 5 м/мин, в купе 2, 5 м/мин. В течение 15-20 мин. огнем полно­стью охватывается весь вагон. Температура в ва­гоне повышается до 950 °С. Необходимое время эвакуации пассажиров с учетом воздействия опас­ных факторов пожара составляет 1, 5-2 минуты до блокирования основных выходов. 2. При горении твердых горючих материалов в грузовом подвижном составе время охвата пламенем одного вагона - 20 минут. Через 30-40 минут прогорает пол в вагоне и горящие материалы попадают на железно­дорожные пути. В результате этого температура на поверхности ходовой части вагонов и рельсов повы­шается в среднем на 12-15 °С в минуту и через 15-20 минут происходит деформация путей, что делает не­возможной эвакуацию подвижного состава. 3. Воздействие открытого пламени и высокой темпера­туры на железнодорожные цистерны с ЛВЖ и ГЖ приводят к воспламенению слоя на их поверхности. Наличие неполадок и неисправностей запорной ар­матуры на цистернах может стать причиной вспышки паров жидкости над горловинами цистерн. 4. Взрыв железнодорожных цистерн с нефтепродуктами происходит, как правило, через 16-24 минуты после начала воздействия на них открытого факела пламе­ни. Высота факела при взрыве ЛВЖ ГЖ в цистернах достигает 50 м. Взрыв одной цистерны способствует увеличению площади пожара до 1500 м2. 5. Горение железнодорожных цистерн с сжиженными углеводородами или газами может сопровождаться взрывами с выбросом пламени на высоту до 120-150 м с последующим горением. Осколки взорвавшихся цистерн и емкостей разбрасываются на расстояния до 150 м, а в отдельных случаях до 450 м. 6. Время ликвидации крупных пожаров на железнодо­рожных станциях в основном составляет от 2, 5 до 4, 5 часов, но может достигать 8-12 часов. При этом требуется от 12 до 24 оперативных отделений и до 150 человек личного состава.

 

6. В чем особенно­сти организации тушения пожаров?

Администрация, диспетчер, машинисты и другие ра­ботники железнодорожного транспорта при обна­ружении пожара должны: 1. Немедленно сообщить о пожаре на ЦУС или ЦППС гарнизона пожарной охраны и в местные органы внутренних дел. 2. Обеспечить эвакуацию пассажиров, расцепку поез­дов и отвод вагонов на безопасные расстояния. 3. Снять напряжение с контактной цепи на участке выполнения работ. 4. Принять меры по ликвидации очага горения пер­вичными средствами пожаротушения. 5. Через диспетчера станции или машиниста произ­вести расшифровку грузов в горящих и соседних вагонах.

 

7. Что предусмот­рено в правилах технической экс­плуатации для работников стан­ции?

1. Провести в течение не более 15 минут с момента об­наружения пожара рассредоточение вагонов и соста­вов на безопасное расстояние от очага пожара. 2. Освободить от подвижного состава не менее трех соседних путей с обеих сторон от очага пожара и вывести состав из опасной зоны на расстояние не менее 200 м. 3. Обесточить и заземлить контактную сеть на участ­ках работы пожарных подразделений за время не более 15 минут. 4. Освободить два пути в безопасной зоне с подветрен­ной стороны от очага пожара для приема прибываю­щих пожарных и восстановительных поездов. 5. Продолжить эвакуацию подвижного состава, и в первую очередь с людьми, опасными грузами в сторону вытяжных путей. 6. Освободить пути или создать разрыв между ваго­нами, по указанию РТП, для проведения боевого развертывания и прокладки рукавных линий при­бывающими пожарными подразделениями. 7. Приступить к тушению пожара силами ДПД с помо­щью первичных средств пожаротушения.

 

8. Какие обязанно­сти РТП на пожа­ре?

1. Установить вид материалов, содержащихся в горя­щих и соседних вагонах. 2. Принять меры по отцепке горящих вагонов и вывозу их на специальную площадку или в безопасное ме­сто. 3. Потребовать до начала тушения письменное раз­решение, подтверждающее снятие напряжения с контактных сетей и их заземление на участках ра­боты пожарных подразделений. 4. После установления вида горящих материалов, РТП совместно с администрацией по аварийным карточкам должен определить пожарную опасность грузов и ма­териалов и необходимые огнетушащие вещества. 5. Создать следующие боевые участки: - по обеспечению эвакуации подвижного состава. - защите подвижного состава. - тушению пожара и охлаждению выведенных из зо­ны пожара железнодорожных цистерн. 6. Организовать связь между пожарными подразде­лениями, штабом и работниками железнодорожно­го транспорта.

 

9. В чем особенно­сти боевого раз­вертывания?

1. Боевое развертывание должно осуществляться пу­тем прокладки рукавных линий под железнодорож­ными путями и вдоль них. 2. Для боевого развертывания выбираются участки с наименьшим количеством пересекающихся путей. З. В порядке исключения, для обеспечения быстрой подачи стволов, боевое развертывание можно провести путем прокладки рукавных линий по же­лезнодорожным путям до окончания прокладки ма­гистральных линий под путями (за исключением главных путей). 4. Наиболее целесообразно применять способ про­кладки во встречном направлении. 5. Для проведения успешной боевой работы личного состава между вагонами путем их растяжки необ­ходимо (по возможности) проделывать проходы (разрывы) шириной 10-20 м. 6. Рабочие линии подключаются только через раз­ветвления, установленные между путями. В этих местах следует иметь резерв рукавов.

 

10. Что должен выяснить диспет­чер ЦППС через дежурного поезд­ного диспетчера станции при вы­сылке пожарных подразделений?

1. Вид грузов в горящем и смежных вагонах, их коли­чество. 2. Принятые меры по отцепке и эвакуации соседних ва­гонов, по обесточиванию участка контактной сети. 3. Возможность проезда пожарных автомобилей и наличие вблизи водоисточников. 4. Наличие разлива горючих или ядовитых жидкостей. 5. Наличие опасных грузов в очаге пожара.

 

11. Какие вопросы должна решить служба пожароту­шения после со­общения диспет­чера ЦППС?

1. Определить необходимость использования других служб города и служб железной дороги, специаль­ной пожарной техники и техники народного хозяй­ства, заправки свободных железнодорожных цис­терн водой и отправления их к месту вызова. 2. Подготовить платформы для погрузки пожарной техники и организовать ее отправку по железной дороге. 3. Обесточить контактную сеть на участке происшествия. 4. Установить потребность в индивидуальных средст­вах защиты и специальной защитной одежды для личного состава.

 

12. На что должны быть направлены боевые действия пожарных подраз­делений?

1. Обеспечение своевременной эвакуации пассажи­ров. 2. Тушение и охлаждение цистерн и вагонов со взрыв­чатыми и взрывоопасными веществами, газами,

лвж, гж.

3. Предотвращение взрывов и повреждений подвиж­ного состава с ядовитыми веществами. 4. Избежание утечки и разлива жидкостей. 5. Предотвращение развития пожара на соседние поезда, здания и сооружения.

 

13. Какие приемы и способы тушения применяются при ликвидации пожа­ров на железнодо­рожном транспор­те?

1. При горении горловин цистерн без разлива жидко­стей, цистерны отделяют от не горящих вагонов, подают на специальную площадку для пожароту­шения подвижного состава. 2. Поврежденные цистерны с горящими жидкостями эвакуировать запрещается. 3. Разлившиеся из поврежденных железнодорожных цистерн ЛВЖ и ГЖ необходимо тушить пеной средней кратности или распыленной водой. 4. При наличии в зоне пожара вагонов (цистерн) со взрывоопасными грузами, сжиженными газами, ЛВЖ, ГЖ, ЯВ, РВ в первую очередь необходимо принять меры по их защите путем охлаждения с выводом из зоны пожара. 5. Горение над горловиной цистерны ликвидируется с помощью стволов ГПС-600, брезента или кашмы, смоченных водой. 6. При горении цистерны с СУГ следует принять неот­ложные меры по ее выводу под прикрытием 3-4 порожних платформ или полувагонов в безопасное место, не прерывая при этом ее охлаждения. При отсутствии возможности ее отвода необходимо обеспечить защиту соседних зданий, сооружений и поездов, продолжая последовательную эвакуацию подвижного состава. 7. Тушение контейнеров из-за отсутствия возможности открытия дверей необходимо производить после того, как охлаждена поверхность и сделаны отвер­стия в корпусе. При этом из отверстий может вы­брасываться факел пламени высотой до 1 м. 8. К осуществлению всех мероприятий, связанных с ликвидацией горения или эвакуацией материалов из вагонов с опасными и нерасшифрованными гру­зами, должны привлекаться в обязательном поряд­ке лица их сопровождающиеся.

 

14. Какие опасные факторы воздей­ствуют на личный состав?

1. Возможность взрыва, отравления или радиоактив­ного облучения. 2. Поражение электрическим током. 3. Наезд или травмирование подвижным составом. 4. Получение ожога от разбрасываемых горящих ма­териалов или лучистого тепла.

 

15. Какие меры безопасности должны соблю­даться при туше­нии пожара?

1. Для обеспечения контроля за соблюдением личным составом подразделений пожарной охраны мер безопасности РТП назначает ответственного из числа начальствующего состава. 2. По указанию ответственного за меры безопасности выставляются посты безопасности с двух сторон железнодорожных путей. З. Ответственный за меры безопасности должен поддер­живать связь с ответственным за эвакуацию поездов. 4. Расцепку и эвакуацию из зоны пожара цистерн, ва­гонов с опасными грузами необходимо проводить под прикрытием 3-4 порожних вагонов или вагонов с негорючими грузами. 5. Ответственный за меры безопасности, убедившись в установке заземленных штанг, лично получает у де­журных электриков письменное разрешение на пода­чу огнетушащих веществ на электрофицированные участки (с указанием в нем номера приказа энерго­диспетчера и времени обесточивания контактной се­ти) и вручает его начальнику оперативного штаба. Об обесточивании контактной сети объявить личному составу по громкоговорящей связи. 6. Личному составу пожарной охраны заблаговремен­но объяснить вид сигнала для отхода с позиций. 7. По окончании тушения пожара РТП отмечает в копии письменного разрешения энергодиспетчера время окончания работ по ликвидации пожара. Это необхо­димо для начала подачи напряжения в контактную сеть и восстановления движения по железной дороге.

 

16. Какие вопросы должны быть от­ражены в опера­тивных документах разрабатываемых на местах?

1. Использование пожарных поездов. 2. Организация тушения пожаров, в том числе на пе­регонах. 3. Заправка свободных цистерн водой и отправка их к месту вызова. 4. Подача саморазгружающихся полувагонов с сыпу­чими материалами для устройства обвалования. 5. Погрузка и отправка пожарных подразделений же­лезнодорожным транспортом. 6. Заправка пожарной техники ГСМ и обеспечение огнетушащими веществами. 7. Организация отдыха и питания личного состава при тушении затяжных пожаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.