Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров ЛВЖ, ГЖ в подземных резервуарах






 

1. Какие особенно­сти характеристи­ки резервуаров?

Материал изготовления резервуаров: камень, металл, бетон, железобетон. По форме они бывают: цилиндрические, прямоуголь­ные, траншитного типа. Крыши бывают: плоские, конические, а также засыпа­ны землей, с обваловкой и без нее. По емкости относятся к: I категории (50000 м3 и более), II категории (10000 - 50000 м3). Самыми распространенными ж/б резервуары.

 

2. В чем особенно­сти развития по­жара?

1. Пожар в ж/б резервуаре может начаться с разруше­ния участка крыши и горение первое время проис­ходит на участке образовавшегося проема. 2. Одновременно происходит постепенный прогрев ж/б конструкций покрытия примыкающих к проему. 3. Через 20-30 мин от начала пожара происходит об­рушение прогретых ж/б плит. 4. Скорость выгорания жидкости при частично обру­шившейся крыше определяется по формуле:

v0, vb - скорости выгорания нефтепродукта при час­тично обрушившемся покрытии, при полностью от­крытом резервуаре; Snp, Sp - площади проема в покрытии и площадь всего резервуара. 5. Обрушение ж/б плит покрытия нагретых до высоких температур внутрь резервуара из-за невозможности их охлаждения усложняет процесс тушения. 6. При обрушении ж/б плит покрытия и стен резер­вуара внутрь могут образовываться «мертвые зоны» труднодоступные для продвижения пены.

 

3. Что обязан ус­тановить РТП?

Разведка устанавливает: 1. Количество (уровень налива) и вид нефтепродуктов в горящем и соседних резервуарах (уровень жидкости при горении в подземном резервуаре устанавливается только по данным технологических документов). 2. Контуры горящего резервуара (при наличии земля­ной засыпки площадь обрушившегося покрытия и возможность дальнейшего обрушения). 3. Наличие и состояние обвалования горящего резервуара (при отсутствии его принимают меры к созданию земля­ных валов для предотвращения растекания нефтепро­дукта в случае вскипания или выброса). 4. Время охлаждения подземных резервуаров прини­мается 3 часа. 5. Для защиты арматуры на покрытиях соседних резер­вуаров используются стволы «А» или лафетные.

 

4. Как определяет­ся общий расход воды на охлажде­ние и количество ГПС на тушение?

Он зависит от емкости и составляет: 100 - 700 м3 -10 л/с; 701 - 2000 м3 -20 л/с; 2001 - 10000 м3 -30 л/с; 10001 - 50000 м3 -50 л/с. Количество ГПС для тушения определяется из условия подачи пены с нормативной интенсивностью на всю площадь резервуара, независимо от площади проемов образовавшихся в покрытии резервуара.

 

5. Какие меры безопасности не­обходимо соблю­дать при тушении ЛВЖ и ГЖ всех резервуаров?

1. Личный состав, работающий по подаче пены должен быть в теплоотражательных костюмах и при необхо­димости находиться под защитой водяных струй. 2. Ствольщикам запрещается находиться в обваловании, если есть угроза попадания нефтепродукта в него. 3. Предупредить личный состав о возможных вскипаниях и выбросах нефтепродукта и установить место отхода. 4. Пожарную технику следует устанавливать с над-ветренной стороны не ближе 100 м от горящего ре­зервуара. Пожарная техника, установленная на реку и плав­средства, должен располагаться выше места по­жара по течению реки. На случай загорания вскипающего нефтепродукта должен быть подготовлен ГПС.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.