Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на элеваторах, в зернохранилищах и на мельницах






 

28. В чем особен­ности самовозго­рания раститель­ных материалов в силосах?

1. Самонагревание растительных материалов являет­ся результатом тепловыделения при сорбции ки­слорода и влаги воздуха, окисления и протекания других биологических процессов. 2. Наиболее быстро прогреваются слои продукта, рас­положенные на высоте 1, 5-2 диаметра силоса от нижнего разгрузочного бункера. 3. Процесс брожения продукта в замкнутом объеме может привести к образованию локальных взрыво­опасных концентраций водорода. 4. Встречаются следующие виды самовозгорания: низовые, верховые, боковые. 5. Наиболее часто возникают низовые пожары в ко­нусной части силосов. 6. Взрыв газовой смеси в закрытом силосе практически невозможен из-за низкого процентного содержания ки­слорода в газовой смеси горючих продуктов пиролиза. 7. Взрывы на предприятиях в основном происходят при выгрузке горящих продуктов и тушении. 8. При выполнении работ по выгрузке и тушению раз­грузочный люк открывается, в результате чего в нижнюю часть поступает воздух, что способствует обогащению горючей смеси кислорода и приводит к образованию взрывоопасных смесей. 9. Успех тушения пожаров в силосах включает в себя выполнение следующих основных операций, обес­печивающих предотвращение взрыва: - герметизация горящего силоса и соседних, соеди­ненных с ним пересыпными окнами; - флегматизация горючей газовой смеси в объеме горящего и соседних с ним силосов; -послойное тушение растительных материалов снизу вверх; -устранение условий, благоприятствующих брожению, при проливании и тушении растительных материа­лов водопенными средствами и паром.

 

29. Какие сущест­вуют способы ту­шения при пожаре в силосах?

1. Тушение пожара в силосах и бункерах жидким диок­сидом углерода, когда температура в очаге > 250 градусов; расход жидкого диоксида углерода со­ставляет 1, 4-1, 7кг на 1 метр куб. продукта; жидкий диоксид углерода подается в нижнюю зону силоса через технологические люки-отверстия, пробитые в разгрузочном бункере горящего силоса.

2. Тушение горящих силосов перегретым паром, когда температура в очаге горения не превышает 250 градусов. Для тушения пожаров в силосах перегре­тым водяным паром можно использовать стацио­нарные и передвижные парообразовательные ус­тановки, имеющиеся на объектах. 3. Тушение водяными растворами пенообразовате­лей, если температура очага < 250 градусов. Пода­ча водяных растворов пенообразователей осуще­ствляется в нижнюю зону силоса через технологи­ческие люки, для чего используются стволы «А», у которых вместо насадок устанавливаются удлини­тели, выполненные из цельнометаллических труб диаметром 25 мм и длиной > 2 м. 4. Комбинированный метод подачи огнетушащих ве­ществ применяется, когда температура в очаге > 250 градусов. Комбинированный метод заключается в очередности подачи газовых и водяных средств тушения. Тушение заключается в эффекте флегматизации и изоляции зоны горения при одновременном охлаждении. При применении любого из приведенных способов тушения очага пожара, для устранения возможного образования взрывоопасных горючих смесей в силосах, целесообразно в каждом случае запол­нять свободный верхний объем горящего силоса, а также свободные верхние объемы силосов, объе­диненных с горящим силосом, воздушно-механической пеной.

 

30. Какие особен­ности мер безо­пасности при ту­шении пожаров в силосах?

1. Вытяжная вентиляция в подсилосном этаже должна обеспечивать удаление воздуха из помещения с шестикратным воздухообменом в час. 2. Из помещений силосного и подсилосного этажей должно быть не менее 2-х выходов. З. При обнаружении пожара в силосах категорически запрещается проведение каких-либо работ. 4. С момента получения сигнала о пожаре произво­дится отключение электроустановок и осветитель­ных сетей в силосных и подсилосных этажах. 5. Проведение работ по ликвидации пожара возможно только после анализа газов в помещениях. 6. При тушении необходимо соблюдать меры безо­пасности при работе на высотах. 7.Инструктаж по мерам безопасности проводится на­чальниками подразделений перед постановкой за­дач.

 

31. Какая пример­ная структура опе­ративного штаба?

Оперативный штаб 1)3аместитель председа­теля горрайисполкома. 2)Начальник штаба ГО района. 3)Начальник УПО ГПС. 4)Директор элеватора. 5)Главный инженер эле­ватора 6)Дежурный врач. 7)Ацминистративно- ин­женерная служба управления хлебо­продуктов. 8)Инженерные подразде­ления ГО района. 9)Противопожарная служба согласно плану сосредоточения сил и средств. 10)Транспортные службы района

 

32. Что должна установить раз­ведка?

1. Наличие взрывоопасных концентраций газов и ток­сичных веществ в продуктах сгорания и пиролиза, характер изменения температуры в объеме горя­щего силоса. 2. Места расположения пересыпных люков, наличие, других технологических отверстий, соединяющих горящий силос с соседними. 3. Объемы свободного пространства, степень запол­нения продуктом в горящем и соседнем силосах. 4. Наличие не плотностей в конструкциях горящего силоса и рядом расположенных с ним силосах. 5. Вид зернопродукта, количество, продолжительность хранения. 6. Ориентировочный объем горящего зернопродукта. 7. Степень задымленное™ помещений подсилосного и надсилосного этажей. 8. Возможность использования водопроводной сети объекта, насосов повысителей, средств связи. 9. Возможность попадания источников зажигания в силосы.

 

33. Что включает в себя подготови­тельный этап ра­боты?

1. Определенияе метода тушения силоса, исходя из данных, полученных в результате проведения раз­ведки и имеющихся в распоряжении сил и средств. 2. Проведение расчета потребления количества сил и средств и принятия мер к созданию трехкратного запаса средств газового тушения и пенообразую-щих веществ. 3. Монтаж системы подачи газовых средств тушения, отбор проб и замер температуры.

 

34. В чем особен­ности тушения пожара в силосах?

Тушение пожара в силосах включает в себя три ос­новные стадии: 1. Герметизация силоса, заключающаяся в создании газонепроницаемой мембраны, путем подачи в верхнюю часть силоса пены средней кратности и газовых средств тушения, водных растворов в ниж­нюю часть (в разгрузочный бункер). 2. Флегматизация горючей газовой смеси в объеме горящего силоса. Она осуществляется при введе­нии инертных газов, разбавляющих взрывоопасную среду. 3. Послойное тушение горящих материалов снизу вверх: -тушение осуществляется путем подачи огнетушащих составов снизу через пробитые в конструкции раз­грузочного бункера отверстия, технологические люки; -подача растворов огнетушащих веществ должна со­провождаться подачей инертных газов; -для тушения горящего силоса одновременно вводит­ся 4 ствола «А» с удлинителями; -подача средств тушения прекращается после того, как температура в силосе снизится до 60 градусов и не будет обнаружено горючих газов; -после прекращения тушения в течение 8 часов с ин­тервалом в 2 часа проводятся контрольные заме­ры температуры.

 

35. Какие формулы, определяют расчет потребного количества средств тушения при пожаре в силосах?

1. Масса огнетушащих газов, необходимых для объемного пожаротушения, определяется по формуле:

k- коэффициент запаса, принимаемый 2, 25 qг- минимальное значение расхода кг/м Vr - объем горящего силоса vcm - объем смежного с горящим силосом п - количество смежных силосов 1, 02- коэффициент, учитывающий утечку огнетушащих газов через неплотности Расход газообразного диоксида углерода не менее 7 кг/м3, а азота 6 кг/м. 2. Время подачи огнетушаших газов при объемном тушении силосов определяется по формуле:

Q- среднее значение расхода огнетушащих газов кг/с в опытах среднее значение равно 0, 2-0, 5 кг/с; k - коэффициент, учитывающий периодичность подачи инертных газов из-за образования сухого льда в трубопроводах (в опытах равен 1, 0-1, 4). Расход воды при тушении составляет 1, 2-1, 4 литра на 1 кг продукта, а расход пенообразователей составляет 0, 4-0, 6 литра на 1 кг продукта. 3. Потребное количество пенообразователя для тушения зернопродуктов в объеме силоса определяется по формуле: Wno =G x q G- масса зернопродукта в горящем силосе q-удельный расход пенообразователя на 1 кг массы зернопродукта л/кг; 4. Время подачи водных растворов огнетушащего вещества на тушение пожара в объеме силоса составит:

Т см - время смачивания водным раствором огнетушащих веществ; q-расход пенообразователя, подаваемого на тушение кг/с; n- количество стволов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.