Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на электростанциях и подстанциях






 

21. Как должен действовать де­журный персонал?

1. Сообщить в пожарную охрану, руководителю объек­та, диспетчеру энергосистем. 2. Определить место пожара, пути его распростране­ния, угрозу агрегатам, оказавшимся в зоне пожара. 3. Проверить включение автоматической установки пожаротушения. 4. Принять меры по созданию безопасных условий для работы персонала. 5. Провести необходимые операции по отключению или переключению технологических установок. 6. Приступить к тушению пожара силами и средствами объекта. 7. Организовать встречу пожарных подразделений, прибывших на пожар. 8. Провести инструктаж с личным составом пожарной охраны. 9. Выдать письменный допуск на тушение пожара.

 

22. Что должна определить раз­ведка?

1. Какие стационарные системы целесообразно при­вести в действие. 2. Возможность взрыва и растекания горючей жидкости. 3. Участки и помещения, где невозможно пребывание и действие пожарных. 4. Работа каких агрегатов может способствовать рас­пространению горения и продуктов сгорания. 5. Наличие и горение жидкометаллического теплоно­сителя. 6. Наличие определенного уровня радиации и какие меры безопасности надо соблюдать личному со­ставу при тушении.

 

23. Какой должен быть порядок раз­вертывания сил и средств?

1. РТП определяет расстановку сил и средств с уче­том обстановки на пожаре, позиции ствольщиков и мест заземления стволов и пожарных машин. 2. Ствольщики заземляют ручные пожарные стволы и выходят на боевые позиции. 3. Ствольщики прокладывают рукавные линии от по­жарных машин по маршруту, указанному руководи­телем тушения пожара. 4. Водители пожарных машин заземляют насосы. 5. Командиры отделений следят за качеством выпол­нения перечисленных работ и докладывают на­чальнику караула. 6. Начальник караула проверяет правильность рас­становки сил и средств с учетом безопасных рас­стояний и отдает приказания на подачу огнетуша-щих средств в зону горения.

 

24. От чего зави­сят схемы подачи пены в кабельные туннели?

1. От входов или люков в отсеке. 2. Уклона туннеля. 3. Наличия маслонаполненных кабелей. 4. Направления движения потока воздуха по туннелю

 

25. Как определя­ется максималь­ное расстояние продвижения пены от генераторов ГПС-600?

n - количество генераторов, работающих парал­лельно.

 

26. При каких ус­ловиях ствольщик может тушить электроустановки под напряжением?

1. Машина должна быть заземлена на контур здания. 2. Ствол заземлен на контур внутри здания. 3. Ствольщик должен иметь хороший обзор места ту­шения. 4. Длина струи должна соответствовать напряжению на установке (4-8 м). 5. Ствольщик должен быть в ботах, стоять на коврике в диэлектрических перчатках. 6. РТП должен иметь документ, разрешающий прово­дить действия по тушению пожара.

 

27. Какие меры безопасности не­обходимо соблю­дать?

1. Приступать к тушению пожаров только после пись­менного разрешения от администрации объекта. 2. В помещениях с электроустановками должно нахо­диться минимальное количество пожарных. 3. Нельзя заходить за ограждения токоведущих час­тей, находящихся под напряжением. 4. Все включения и отключения электролиний и агре­гатов должна проводить администрация объектов. 5. Инженерно-технический персонал электростанций должен проводить с пожарными инструктаж по ме­рам безопасности. 6. При проведении разведки и работ по тушению по­жара должны использоваться диэлектрические бо­ты и перчатки. 7. При разведке организуется двусторонняя связь и выставляется пост безопасности. 8. При движении по туннелям нельзя прикасаться к кабелям. 9. Тушение пожаров компактными водяными струями без отключения напряжения с электроустановок допускается только на открытых для обзора ствольщика электроустановках. 10. Все действия пожарных, участвующих в разведке и ту­шении, должны быть согласованы с администрацией. 11. Устройства для заземления пожарных стволов изготавливаются и периодически испытываются на энергообъектах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.