Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика тушения пожаров на открытом пространстве.






К открытым пожарам относятся пожары газовых и нефтяных фонтанов, пожары складов, древесины, хлопка, пожары горючих жидкостей, резервуарах, сжиженных газов в газгольдерах, пожары на технологических установках, лесные, степные пожары.В открытые пожары могут перейти обычные внутренние пожары в зданиях и сооружениях V степени огнестойкости. Для тушения пожаров на складах лесоматериалов, главным образом, должны применяться лафетные стволы, стволы РС-70 со свернутыми насадками, при этом не исключается широкое применение стволов РС-50, СВП. Тушение пожаров представляет собой боевые действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

Основными способами и приемами тушения пожаров хлеба на корню, а также степных пожаров являются: 1.Опашка местности; 2.Увлажнение растительности водой или растворами с добавками к воде, с помощью пожарной технике; 3.Устройство прокосов впереди фронта пожара. При пожарах, которые распространяются со скоростью7м/с и более, основными способами тушения являются создание заградительных преград(полос) с использованием естественных преград (дороги, реки, озера, овраги и т.п.), а также пуск встречного огня, что позволит создать заградительную полосу.

15. Тактика тушения пожаров в зданиях и сооружениях .

Прогнозирование и оценка пожарной обстановки в зданиях выражается в определении основных параметров пожара во времени и пространстве. При прогнозировании пожара в зданиях оценивают три основных параметра: 1) площадь пожара; 2) температурный режим в объеме горящего помещения (среднеобъемная температура) 3) газообмен при развитии пожара в помещении (высота нейтральной зоны). Увеличение интенсивности горения при развитии пожара в зданиях может способствовать обрушению строительных конструкций, причем фактический предел огнестойкости конструкции при развитии пожара всегда будет отличаться от нормативного (меньше), поэтому при неправильной оценке фактической степени огнестойкости могут приниматься ошибочные решения, которые могут привести к травмам и смерти личного состава. При определении поведения строительных конструкций нужно знать характерные признаки предшествующие обрушению (для ж/б – прогиб и трещины; для дерева в штукатурке – отслаивание штукатурки). При тушении пожаров первой группы помещений (коэффициент условий газообмена (Кг) < 0, 15) используются все имеющиеся в наличии огнетушащие средства (вода, пена, пары). Прекращение горения осуществляется подачей огнетушащих средств на горящие поверхности или заполнение помещений негорючими газами, парами и пенами. При тушении в помещениях второй группы (Кг> 0, 15) в основном используют воду и пену. Вид боевых действий – наступательный. Боевые действия могут осуществляться следующими способами: 1) Сосредоточение и введение сил и средств только по линии фронта распространения огня; 2) Сосредоточение и введение сил и средств по периметру распространения огня с последующим наступлением от периферии к центру площади пожара; 3) Подготовленной атакой на пожар. Стволы РСК-50 применяют в помещениях второй группы при высоте здания не более 6м. В остальных помещениях применяют РС-70 и лафетные стволы. Большую роль для локализации пожара играет правильность введения сил и средств как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Места и очередность введения стволов при тушении зависит от схем распространения горения: Если пожар внутри этажа подвала или цокольного этажа – стволы вводят в горящее помещение для локализации и ликвидации горения и в соседние и вышерасположенные помещения для защиты от теплового воздействия; Если пожар между этажами – стволы вводятся в горящие помещения и в смежные выше и ниже расположенные помещения для защиты; Если пожар в чердачном помещении или на крыше – стволы вводят в верхние горящие помещения и смежные и нижерасположенные помещения для защиты.



16.Организация подачи воды: при удаленных водоисчточниках, а также при неудовлетворительном подъезде к ним (гидроэлеваторная система, подвоз воды к месту пожара, организация подачи воды в перекачку).

При тушении пожара в условиях недостатка воды необходимо: принимать меры к использованию иных огнетушащих веществ; организовывать подачу пожарных стволов только на решающем направлении, обеспечивая локализацию пожара на других участках путем разборки конструкций и создания необходимых разрывов; проводить дополнительную разведку водоисточников для выявления запасов воды (артезианские скважины, чаны, градирни, колодцы, стоки воды и т.п.); организовывать подачу воды на тушение развившихся пожаров с помощью насосных станций, морских и речных судов, пожарных поездов, а также перекачкой насосами пожарных автомобилей; обеспечивать подвоз воды автоцистернами, бензовозами, поливочными и другими автомобилями, если невозможна подача воды по магистральным рукавным линиям (отсутствие рукавов, техники, пожарных автомобилей, водоисточников). Применять такое количество пожарных стволов, которое обеспечивает непрерывное их действие с учетом запасов и подвоза воды; устраивать организованную заправку пожарных машин горючим и огнетушащими веществами; осуществлять пополнение водоемов малой емкости; организовать забор воды с помощью пожарных гидроэлеваторов, мотопомп или других средств, если перепад высот между пожарным автомобилем и уровнем воды в водоеме превышает максимальную высоту всасывания насоса или отсутствуют подъезды к водоемам; организовывать строительство временных пожарных водоемов и пирсов при тушении крупных, сложных и продолжительных пожаров; подавать пожарные стволы с насадками малого диаметра, использовать перекрывные стволы - распылители, применять смачиватели и пену, обеспечивая экономное расходование воды; принимать меры к повышению давления в водопроводе, а при недостаточном давлении в нем осуществлять забор воды из колодца пожарного гидранта через жесткие всасывающие пожарные рукава; организовывать работу по предотвращению распространения огня путем разборки конструкций, удаления горящих предметов и отдельных конструкций здания (или сноса зданий и сооружений), а также ликвидацию горения подручными средствами и материалами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.