Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буксирные средства







Основными буксирными средствами для эвакуации БТВТ являются тягачи, бронированные ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ), машины техничес­кой помощи (МТП).

Тягачи БТС-4, БТС-4А и БТС-4В (рис. 1) выполнены соответственно на ба­зе танков Т-44М, Т-54 (первого выпуска) и Т-62. Они предназначены для вытас­кивания застрявшей и затонувшей бронетанковой техники с требуемым усилием до 75 тс и буксирования поврежденных и неисправных танков Т-54, Т-55, Т-62 и машин на их базе.

Тягач ВТ-55А (рис. 2) выполнен на базе танка Т-55А и предназначен для вытаскивания застрявшей и затонувшей бронетанковой техники с требуемым усилием до 75 тс, буксирования поврежденных и неисправных танков Т-54, Т-55, Т-62 и машин на их базе.

Машина технической помощи МТП (рис. 3) на базе БТР-50П является мно­гоцелевым средством для ремонта и эвакуации БТР, БМП, легкого плавающего ганка ПТ-76 и машин на их базе. Предназначена для ведения технической paз-ведки, буксирования вышеуказанной бронетанковой техники, оказания техни­ческой помощи поврежденным машинам в условиях применения противником оружия массового поражения.

Машина технической помощи МТП-2 (рис. 4) на базе БТР-60П является многоцелевым средством для ремонта и эвакуации колесных БТР, БРДМ и ма­шин на их базе. Предназначена для ведения технической разведки, вытаскива­ния и буксирования вышеуказанной техники, проведения текущего ремонта в полевых условиях, оказания помощи в определении технического состояния ко­лесных БТР.

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1 (рис. 6) на базе танка Т-72 является многофункциональным средством для ремонта и эвакуации танков Т-72 и машин на их базе. Она предназначена для:

выполнения ремонтных и электросварочных (режущих) работ на поле боя, обеспечивающих выталкивание и буксирование машин;

выталкивания застрявших и затонувших машин с требуемым усилием до 100 тс;

буксирования поврежденных и неисправных машин на поле боя в зоне дейст­вия огня противника;

производства в полевых условиях грузоподъемных работ по замене и пере­мещению агрегатов машин массой до 12т;

транспортирования на платформе запасных частей и материалов массой до 4 т;

осуществления землеройных работ по отрывке укрытий (окопов) и нивели­рования местности.

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БВБТ (рис. 7) на базе ганка Г-55А является многоцелевым средством для ремонта и эвакуации тан­ков Т-54, Т-55, Т-62 и машин на их базе. Предназначена для выполнения тех же работ, что и БРЭМ-1, за исключением сварки.

Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-2 (рис. 5) на базе БМП является многоцелевым средством для ремонта и эвакуации БМП и ма­шин на их базе. Предназначена для выполнения тех же видов работ, что и БРЭМ-1, за исключением транспортирования на платформе запасных частей. При этом максимальное тяговое усилие лебедки 19, 5 тс, а грузоподъемность крана —1, 5 тс (с применением тросов-растяжек—7 тс).

Технические характеристики тягачей, БРЭМ и машин технической помощи приведены в табл. 1; классификация застреваний танков — в табл. 2.


 


 

Рис. 1. Тягач БТС-4


Рис. 2. Тягач ВТ-55А



Рис. 3. Машина технической помощи МТП


Рис. 4. Машина технической помощи МТП-2


 

 




 


Рис. 5. Общий вид БРЭМ-2:

1—сошник; 2—механизм блокировки подвески; 3—механизм подъема груза; 4—стрела; 5 -буксирный кронштейн; 6—наружный люк; 7—дымовые мортирки; 8—воздухозаборная труба; 9 -грузовая платформа; 10—буксирные штанги.

 



 

Рис. 6. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ-1

Рис. 7. Бронированная ремонтно-эвакуационная машина ЕВБТ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.