Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милиция в борьбе с УПА






 

Как известно, в состав органов НКВД–МВД входила также милиция.

Согласно действовавшему законодательству, милиция должна была бороться с уголовной преступностью, охранять жизнь и имущество граждан, но партийная верхушка превратила ее в одно из звеньев карательно-репрессивной государственной машины. Органы милиции были нацелены на выполнение первоочередного политического задания – на вооруженную борьбу с ОУН–УПА.

Во втором эшелоне фронтов Красной Армии, двигавшейся на запад, действовали заранее сформированные оперативные группы райотделов НКВД. Каждая из них имела конкретную задачу и закрепленную за собой территорию. Эти группы Контактировали с армейскими отделами СМЕРШа в работе по выявлению и ликвидации формирований УПА.

Сразу же после освобождения от немцев областей и районов там начинали функционировать областные и районные управления НКВД. Активно действовали их структурные единицы – отделы по борьбе с бандитизмом (ББ), в состав которых входили следственные отделения. Последние решали задачу фильтрации лиц, задержанных во время «чекистско-войсковых операций» (которые, как уже сказано, проводили спецгруппы НКВД, усиленные частями РККА). Фильтрация осуществлялась по следующим категориям: члены ОУН, участники УПА, агенты гестапо, полицейские, военнослужащие дивизии СС «Галичина», пособники противника.

Оперативный и рядовой состав органов милиции, участковые уполномоченные вместе с органами НКВД и воинскими подразделениями принимали непосредственное участие во всех мероприятиях по уничтожению крупных формирований повстанцев, а также в выявлении и арестах отдельных участников движения сопротивления. Органы милиции, согласно официальным донесениям, и самостоятельно ликвидировали ряд групп ОУН–УПА.

Кроме того, оперативный состав милиции привлекался к ведению следствия в отношении бойцов УПА, к оформлению дел на дезертиров и лиц, уклоняющихся от службы в Красной Армии, и к отправке их в концлагеря. Таким же образом поступали с семьями повстанцев, выселяя их в отдаленные районы СССР.

Масштабы деятельности НКВД–МВД и милиции, как составной части этой репрессивно-карательной машины, были огромными. Только с февраля 1944 по конец 1945 г. (т. е. в период возвращения органов советской власти в Западную Украину) там были проведены 39 773 чекистско-войсковые операции. В ходе их были убиты 103 313 повстанцев и подпольщиков, задержаны 110 785 человек; явились с повинной 50 058 членов ОУН и УПА. Помимо них были арестованы 13 704 дезертира из Красной Армии и 83 284 уклонившихся от службы в ней. Всего – 361 144 человека.

Для выявления «антисоветских элементов», прежде всего членов ОУН–УПА, в западно-украинских областях был установлен строгий паспортный режим, начата «перерегистрация, документация и прописка» населения. Эти функции также выполняла милиция.

Органы НКВД и милиция с первых дней своего возвращения взялись за создание «аппарата подсобных сил» – широкой сети агентов и информаторов, ориентированных в первую очередь на выявление участников ОУН–УПА. При этом главным средством вербовки было запугивание людей. Указание Главного управления милиции МВД СССР (ГУМ МВД СССР) от 24 сентября, 1946 г. прямо предписывало участковым уполномоченным иметь своих доверенных лиц в каждом доме, в больших домах – на каждом этаже, в сельской местности – в каждом квартале или на каждой улице. Не менее разветвленную агентурную сеть создавали органы НКГБ-МГБ.

Участковые уполномоченные милиции, при поддержке групп содействия численностью в 15–20 человек, устраивали засады и секреты, проверяли отдельные дворы и строения. Эти группы формировались из числа партийно-советских и комсомольских активистов, они привлекались также к охране железнодорожных мостов, конвоированию арестованных, к патрулированию территории. При этом для поисков схронов и крыевок повстанцев широко использовались служебные собаки уголовного розыска.

Истребительные батальоны, которые партийные органы создавали из числа бывших партизан, демобилизованных военнослужащих, активистов, формально не подчинялись милиции, но входили в систему НКВД–МВД. К каждому батальону был прикреплен секретный сотрудник райотдела МГБ или МВД. Личные дела «ястребков» оформлялись по образцу, разработанному МВД СССР, причем особое внимание уделялось «очистке» истребительных батальонов от «нестойких и вражеских элементов», а также по усилению в них политико-воспитательной работы, по внедрению негласных осведомителей.

В борьбе с повстанцами и подпольщиками органы НКВД–НКГБ использовали различные методы и формы. Основные из них были описаны выше. Но милиция применяла и специфические.

Так, некоторых дезертиров и лиц, уклонявшихся от службы в Красной Армии, соответствующим образом «обрабатывали», заставляя предавать группы ОУН–УПА и других «нелегалов». Брали в заложники семьи «бандитов» с тем, чтобы вынудить «явиться с повинной» повстанцев, подпольщиков, дезертиров. В ходе некоторых операций по уничтожению повстанцев или подпольщиков милиционеры использовали метод живого щита (прикрытия) из числа родственников бойцов УПА.

Практиковались массовые вызовы населения в отделы НКВД–НКГБ, где людей под роспись знакомили с приказами НКВД и обращениями правительства к повстанцам. Нередки были прочесывания сел, сопровождавшиеся изъятием имущества, якобы для того, чтобы не дать возможности повстанцам использовать его. Активно проводилась «фильтрация» и «разработка» репатриантов – украинских переселенцев из Польши, с целью выявления среди них членов ОУН–УПА.

Подразделения НКВД организовывали засады с «приманкой» в виде воза с оружием (продовольствием, амуницией) и якобы небольшой охраной. Или же они специально не трогали тяжелораненых и убитых повстанцев, а приходивших за своими товарищами бойцов УПА захватывали в плен или расстреливали.

После реорганизации УПА и подполья ОУН в начале 1946 г. на произошедшие изменения активно отреагировали и репрессивно-карательные органы.

Уже 21 февраля 1946 г. на заседании Политбюро ЦК КП(б) Украины было решено: а) усилить проведение чекистско-войсковых операций в населенных пунктах и лесах; б) с учетом изменения тактики повстанцев и их частичной легализацией шире привлекать к агентурной работе местное население и актив; в) продолжить формирование истребительных батальонов из числа местных активистов, бывших военнослужащих и партизан.

Одновременно органы НКВД и милиция Украины тоже прошли через «чистку», в ходе которой избавились от лиц, совершивших преступления, от «морально разложившихся» и от тех, на которых был найден компрометирующий материал. Только в течение первых шести месяцев 1946 года 2185 человек были уволены из органов МВД УССР за преступления и аморальное поведение.

Между тем по состоянию на 1 января 1946 г. органы НКВД–МВД республики были укомплектованы лишь на 82 %. С целью уменьшения количественного и качественного некомплекта личного состава была развернута подготовка кадров для органов внутренних дел. На Украине действовали 10 спецшкол и постоянные курсы. Среди них – Всеукраинская школа НКВД СССР в Киеве, школы милиции в Одессе, Львове и Харькове, курсы милиции в Черновцах. В 1945 г. краткосрочные курсы по подготовке участковых уполномоченных для западных областей УССР закончили 605 человек, а для Закарпатской Украины – 224.

Местные партийные, советские и комсомольские органы направляли на работу в милицию лояльных к советской власти «передовых и проверенных» рабочих, служащих, колхозников. Их назначали на низовые должности рядовых милиционеров и участковых уполномоченных, которых особенно не хватало.

Как уже отмечалось, поскольку главные усилия органов внутренних дел были направлены на борьбу с ОУН–УПА, постольку борьба с уголовной преступностью отодвинулась на второй план и не была должным образом организована. Для преступников не существовало никаких границ, и они свободно действовали в относительно богатом регионе. Милицейские руководители западных областей в своих рапортах прямо указывали в качестве важнейшей причины роста преступности «импорт с востока».

В крае осело значительное количество грабителей из числа дезертиров, нелегалов и «гастролеров», а также преступных элементов, находившихся в рядах Красной Армии. Стремились «урвать свой кусок» и переселенцы (как украинцы, так и поляки), а также репатрианты (граждане, вывезенные немцами на работы, а после окончания войны возвратившиеся на родину).

Таким образом, милиция в составе НКВД принимала активное участие в борьбе с ОУН–УПА на западных землях Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.