Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы устного воздействия






 

Устное воздействие – это информационно-пропагандистское и психологическое воздействие, осуществляемое в процессе прямого общения повстанцев-подпольщиков с местными жителями или противником (в том числе с пленными). Методы устного воздействия в ОУН–УПА использовали весьма широко. Оно доказало свою эффективность, особенно в работе с гражданским населением.

Конечно, устное воздействие – своего рода искусство, поэтому овладеть им было непросто. Требовалось учитывать социальные, национальные и религиозные особенности психологии большинства слушателей, их отношение к пропаганде противника, к движению украинского национального сопротивления.

Базовыми методами устного воздействия, применявшимися пропагандистами и другими специалистами психологической войны ОУН–УПА, являлись информирование, убеждение и внушение. Соответственно лица, использовавшие эти методы, должны были знать правила убеждения и внушения, а главное – сами верить в правоту своего дела. Об этом часто говорилось в инструкциях ОУН и УПА.

Основными правилами считались: правильный подбор и подача аргументов, их доказательность и убедительность, верный подбор призывов (лозунгов).

Основными формами устного воздействия на местное гражданское население были: индивидуальные и групповые беседы, митинги, собрания, вечера вопросов и ответов, различные культурно-развлекательные мероприятия. С военнослужащими противника тоже стремились, по возможности, проводить индивидуальные беседы, но с большой осторожностью и тактом. В устном воздействии на них внушение и убеждение должно было преобладать над информированием. При этом следовало учитывать тот факт, что бойцы Красной Армии, войск НКВД, польских формирований представляли контингент, наиболее обработанный в идеологическом отношении их политработниками.

К устному воздействию с определенной долей условности можно отнести еще и распространение слухов специально для воздействия на общественное сознание.

Специфическую форму применения устного воздействия представляли рейды отделов УПА. В ходе этих пропагандистско-боевых мероприятий особую роль играли беседы с местными жителями в районах рейдирования, митинги среди них, информирование о положении в. мире, на Украине и в их регионе. Особенно возрастало значение устного общения в рейдах за пределами территории, заселенной украинцами, – в Словакии, Чехии, Румынии, Польше, где мало полагались налистовки и другую печатную продукцию, а больше общались на местном языке, который знали некоторые повстанцы.

Интересной страницей украинского национального движения в 1941–42 гг. стала деятельность так называемых «походных групп» ОУН. Именно в аспекте устной пропаганды, вследствие слабой тогда полиграфической базы и недостатка печатных изданий. Эти группы в июне 1941 г. выдвинулись на восточно-украинские земли из западных областей. Они создавались для ускоренного организационного и пропагандистского охвата Организацией Украинских Националистов центра и востока Украины.

Группы действовали нелегально либо полулегально, каждая, в указанной ей конкретной области. Они двигались вслед за линией германо-советского фронта, вели в селах и городах широкую пропаганду «самостийности», подыскивали подходящие местные кадры.

Прибыв в назначенные им места, они занимались организацией хозяйственной администрации и созданием подпольной сети из местных жителей. Часть групп действовала нелегально, часть – легально. В августе–сентябре 1941 г. немцы стали преследовать организацию ОУН (Б), в связи с этим все члены походных групп перешли на нелегальное положение.

Одним из практических результатов деятельности походных групп и организованного ими подполья стало использование типографий, оставленных советскими властями, в целях психологической войны ОУН. Был напечатан ряд брошюр и листовок, а чуть позже удалось создать подпольную прессу.

На севере Украины выходила газета «За Самостийну Украину», на юге – газета «Вести», а в Одессе под румынской оккупацией – «Черноморский вестник» (все на украинском языке). Кроме типографий, листовки и отдельные брошюры печатали на циклостиле и печатных машинках. Все печатные издания и устная пропаганда в 1942 г. имели антинемецкую направленность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.