Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрразведка и борьба с вражеской агентурой






 

Функции политической контрразведки в ОУН исполняла служба безопасности (СБ) во главе с Николаем Лебедем (псевдоним Семен (Максим) Рубан). Она предупреждала проникновение в состав Организации украинских националистов вражеских агентов, выявляла в ней предателей и провокаторов.

СБ действовала посредством референтов безопасности при подпольной администрации, распоряжавшихся своими боевками в составе трех-пяти человек. СБ включала в себя два отдела – политический и криминальный, а также сеть информаторов, сообщавших агентурные сведения референтам. В целом такая организация системы безопасности оказалась эффективной, что подтверждается фактом слабого проникновения вражеских агентов в ряды УПА.

Например, в важнейшие звенья ОУН и УПА за весь период украинского национально-освободительного восстания на территории Закерзонья (1944–47 гг.) не просочилось ни одного агента. Один из командиров польских правительственных войск, действовавших против повстанцев, полковник Ян Гергард вспоминал: «Благодаря нашим агентам-информаторам среди организации (имеется в виду польская повстанческая организация ВИН. – Авт.) мы имели точные данные о ней. Однако агентурная работа не дала никаких позитивных результатов по отношению к бандам украинских повстанцев».

К сожалению, СБ не только противостояла немецким и советским спецслужбам, но и была повинна в трагическом братоубийстве, которое вело, по сути, к изоляции ОУН. Именно боевки СБ были активными исполнителями операций по уничтожению поляков, а также террористических акций среди западно-украинского населения, нелояльного по отношению к ОУН (Б). Часто жертвами политического террора СБ становились люди, которые верой и правдой служили идее суверенной Украины, но в мелких деталях расходились с генеральной линией ОУН (Б). Именно руководство СБ самолично приняло решение об уничтожение руководителей конкурентной фракции ОУН (М), в частности Я. Барановского, О. Сеника, Ю. Соколовского, Р. Сушко.

И не только их. Так, 9 апреля 1943 г. ОУН (Б) предложила Бульбе-Боровцу, руководившему сопротивлением на Волыни и Полесье, подчиниться ОУН и стать командиром УПА. Боровец не принял предложения Лебедя, бывшего тогда руководителем организации. За это партизанского командира обвинили в атаманстве, анархии и раскольничестве. Несколько позже ОУН (Б) заочно вынесла смертный приговор всему штабу УНРА – Полесской Сечи, а боевка СБ напала на «бульбовцев» 19 августа 1943 г. в лесу Людвипольского района. Она захватила в плен полковника Савенко, полковника Навацкого с женой, полковника Трейко с женой и детьми, поручика Гудимчука и Анну Боровец (жену Боровца-Бульбы). Последняя была обвинена в шпионаже в пользу Польши и замучена 14 ноября 1943 г. Судьба других захваченных неизвестна. Правда, оперативная часть штаба УНРА во главе с Бульбой-Боровцом вырвалась из окружения.

В присяге воинов Украинской повстанческой армии содержались два пункта, касавшихся агентуры и провокаций: 1) «Буду революционно бдительным воином», 2) «Буду сурово беречь военную и государственную тайну». Они обязывали каждого повстанца быть дисциплинированным в смысле конспирации и зорко следить за тем, чтобы противник не проник в ряды УПА.

Командиры отделов и подотделов УПА не могли зачислять в их ряды людей непроверенных, не имевших рекомендаций подпольной сети организация ОУН. Они должны быта внимательно прислушиваться ко всем оценкам и предупреждениям, особенно к те», которые исходили от службы безопасности. Командование любого подразделения было обязано учить повстанцев основам конспирации. В безвыходной ситуации рекомендовалось кончать жизнь самоубийством, нежели сдаваться в плен и становиться предателем.

Для предупреждения провокаций и их подавления в УПА на основе боевок СБ были организованы отделы особого назначения (ООН). В дальнейшем планировалось, что задачи ООН возьмет на себя военная полевая жандармерия (ВПЖ), но на практике до этого не дошло.

Например, в районе села Кропивник Выготского района Станиславовской области в 1946 г. произошла ожесточенная схватка отдела «Опришки» под командованием Буша с подразделением НКГБ. Чекисты скрытно окружили отдел, и ему пришлось с боем пробиваться из окружения. В бою повстанцы потеряли пять человек убитыми, еще троих – ранеными. Эти потери, как и весь инцидент вообще, стали возможными из-за предательства санитарки Елены. ОУН выяснил, что она была любовницей оперативника НКГБ. Тот поручил ей «охмурить» сотенного Довбуша, выведать у него планы отдела, а также организовать в отделе агентурную сеть. Ей удалось добыть лишь сведения о расположении одной сотни и системе ее охраны, но и за это повстанцы заплатили жизнями своих товарищей.

Вообще разведывательная и контрразведывательная деятельность ОУН–УПА стала слабеть и терпеть провалы тогда, когда началась массовая депортация украинцев со своих земель, пошли повальные аресты лиц, подозреваемых в качестве членов подпольной инфраструктуры. Она ослабла еще больше, когда УПА пришлось использовать новобранцев (иногда призванных насильно), не получивших специальной подготовки к партизанско-повстанческой войне и плохо подготовленных к ней в морально-психологическом плане. Попадая в плен, они быстро «раскалывались» на допросах. Видимо, львиную долю разведывательной информации о размещении тайников и «схронов», о дислокации повстанческих отделов советские и польские спецслужбы получили именно от них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.