Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встречный бой






 

При встрече с противником командир разворачивал свой отдел в боевой порядок, стремясь огнем опередить врага и не дать ему занять выгодные позиции. Пока главный отдел готовился к бою, боевое охранение сковывало своим огнем вражеские войска.

Разбив противника, повстанческий отдел собирал трофеи и немедленно продолжал свой путь.

Если отдел натыкался на крупные вражеские силы, то командир разворачивал его таким образом, чтобы можно осуществлять круговую оборону. Если же позволяли условия, то командир приказывал отходить. При этом сначала одна за другой отступали четы главного отдела. Боевое охранение превращалось в арьегард и удерживало противника до тех пор, пока главный отдел не отходил, на соответствующее расстояние. При неблагоприятном стечении обстоятельств отдел продолжал обороняться до наступления темноты, а отступал ночью.

После окончания боя отдел стремительно уходил в другое место, отдаленное от пункта встречного боя не менее чем на 10–15 километров. При этом переход осуществлялся как можно быстрее и с соблюдением всех возможных мер маскировки.

Узнав о рейде повстанцев, противник нередко блокировал села на пути отдела УПА, устраивал засады, а в лесу размещал свои подразделения в шахматном порядке. В таком случае опытный командир и его разведчики узнавали последам, голосам, запахам и другим приметам, доступным только опытным партизанам, где находится враг, и обходили ловушки стороной.

Попав в окружение в лесу, горах или в других закрытых местах, отдел обычно оставался там до темноты, а ночью обходил заставы противника и уходил из заблокированного района. В случаях применения войсками НКВД тактики засад или размещения своих застав в шахматном порядке на вероятном пути отдела УПА, его командир старался спровоцировать противника, чтобы выяснить его дислокацию и размещение позиций огневых средств. Для этого он приказывал одному подотделу (чете) привлечь к себе внимание противника и вызвать на себя огонь. Определив таким образом местоположение врага, командир принимал необходимые меры.

Так, летом 1945 г. отдел «Рыси» осуществлял рейд по Закарпатской области. 6 сентября на переходе из Закарпатья в Галичину отдел встретился с отрядом пограничных войск, который обстрелял повстанцев, «Рысь» отступила, оставив в арьегарде один рой. Обстреливая цепь наступающего противника, он также двинулся за отделом. На тропе, по которой отступали «Рыси», повстанцы устроили засаду и с расстояния 30 метров внезапно обстреляли врага. После этого пограничники были вынуждены отступить, забрав с собой троих убитых.

14 апреля 1947 г. возле села Бук (повет Лисько) повстанческий отдел под командованием Бора, переправляясь через речку, столкнулся с подразделением Войска Польского. Во встречном бою противник потерял 8 человек убитыми и 12 ранеными, после чего повстанцы стремительно отступили назад.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.