Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотня в разведке






 

Сотня в качестве разведывательного отдела получала полосу для разведки шириной до трех километров. Главная дорога должна была проходить через середину этой полосы. В зависимости от задания сотня вооружалась тяжелыми пулеметами, гранатометами и другими специальными средствами, ей добавлялись саперы и связные. Разведка проводилась наблюдением или боем на удалении от своих главных сил: днем – от 3 до 5 километров, ночью – до 3 километров.

Сотня в разведке подразделялась на ядро и разведывательные дозоры. В главном направлении высылался дозор силой до четы. Дистанция между ним и ядром сотни зависела от местности (на открытой местности – в пределах прямой видимости).

Сотенный, получив задание на разведку, изучал по карте местность, пути движения и возвращения, определял исходный пункт для выдвижения сотни, делил сотню, устанавливал порядок движения и сигналы для связи с дозорами, сообщал бойцам поставленную задачу, сигналы, пароль и отзыв.

Сотенный находился с ядром или в переднем дозоре (если он разрабатывал план дальнейшей разведки).

Ядро сотни передвигалось скрытно, открытые пространства бойцы проходили цепью. В села и в лес входили только после проверки их дозорами. Во время пребывания сотни в населенном пункте из него никого не выпускали и не впускали.

Если дозоры натыкались на противника, сотенный должен был определить его количество, особенно на флангах. Разведчиков противника сотня брала в плен или уничтожала. Если дозоры была не в силах выполнить свою боевую задачу, то сотенный делал это силой всей сотни. Ее удар должен был быть внезапным, решительным и быстрым.

Разведка на марше заключалась в наблюдении за теми дорогами и путями подхода, по которым двигался враг. Вражеское охранение необходимо было обходить, своевременно обнаружив. В самом слабом месте походного охранения противника сотенный, как правило, осуществлял прорыв неожиданным ударом всей своей сотни.

При разведке противника в обороне требовалось выявить фланги, стыки, необеспеченные промежутки, местоположение огневых средств. Сотня отдельными группами или полностью втягивалась в неприкрытые врагом промежутки стыков и флангов, где захватывала в плен вражеских солдат или начинала бой. Кроме того, сотня пробиралась в тыл противника, организовывая засады, производя неожиданные нападения на его штабы и узлы связи, осуществляя разведку сил, огневых средств, искусственных препятствий.

Для разведки ночью сотенный обязан был днем выучить с помощью карты местность и маршрут, определить ориентиры, расстояния между ними и до них, определить азимуты движения, установить опознавательные знаки. Он же намечал пути и порядок возвращения после окончания разведки. В ночные дозоры назначали повстанцев, обладавших хорошим слухом и зрением; при себе они обязательно имели часы, компасы и карманные фонарики. Количество людей в ночных дозорах было меньше, чем днем, их удаление от главных сил тоже сокращалось в соответствии с местными условиями и погодой.

В горах требовалось вести разведку верховий и хребтов, ущелий и горных потоков. Наблюдательные пункты сотенный размещал вблизи вершин гор. Сотня закреплялась на господствующей высоте. Организовывались засады в ущельях, на дорогах и линиях связи противника, практиковались внезапные нападения на него. При разведке в горах связных по одному не высылали, лучшими способами связи считались визуальные (оптические) и по радио.

Порядок проведения разведки боем днем был таков:

– обстрел вражеских позиций по фронту;

– перенос огня на фланги и тыл противника с последующей атакой сотни;

– захват сотней намеченных участков (и пленных) на вражеских позициях под прикрытием огня куреня;

– закрепление на занятых позициях;

– отражение контратаки противника; отправка в тыл пленных и раненых.

Сотенный перед этим разведывал объект атаки и подходы к нему, намечал план атаки, организовывал взаимодействие огневых средств и охранение флангов. Обычно разведку боем проводили перед рассветом, занимая исходное положение для атаки еще ночью. Сотню усиливали пулеметами и противотанковыми средствами. Ее атаке предшествовал короткий, но сильный артиллерийский (или минометный) огонь.

Разведка боем ночью проводилась таким способом:

– группа преодоления заграждений проделывала проходы в них,

– атакующая группа скрытно подходила к объекту и атаковала его;

– одновременно обеспечивающие группы выдвигались на фланги атакующей группы и охраняли ее от контратак;

– выполнив задание, первой отходила атакующая группа, затем группа преодоления заграждений, последними – группы обеспечения.

Сотенный, получив задание на разведку боем, изучал по карте и путем наблюдения указанный ему район, отрабатывал план операции, инструктировал командиров чет, устанавливал сигналы, время начала и конца разведки. Он также организовывал группу преодоления заграждений, атакующую группу (с обязательным заданием ей по захвату пленных) и две обеспечивающие группы. Если сотня входила в курень, для обеспечения разведки он вел заградительный огонь.

Зимой сотня в разведке использовала незанятые промежутки в расположении противника, проникая в его тыл, а также делая обходы, устраивая засады и налеты. В зимнем лесу усиливали наблюдение и боевое охранение, старательно осматривали заросли кустарника, искали замаскированные снегом заграждения и минные поля противника. Зимой сотня находилась в разведке не больше 24 часов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.