Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амуниция и форма одежды






 

Амуниция (снаряжение) в Украинской повстанческой армии подразделялась на два типа – амуниция отдельного бойца и снаряжение повстанческого отряда.

Амуниция повстанца. Под амуницией (снаряжением) воина УПА понимались те необходимые ему предметы, которые он, как правило, имел при себе. Снаряжение повстанца, в отличие от снаряжения солдата регулярной армии, было более рациональным, малым и легким. Это, прежде всего, плащ-палатка, заменяющая сразу зимний плащ и одеяло. Она защищала повстанца от дождя и холода, ей он укрывался на ночь, из нее строил палатку. Запасной обуви повстанцы с собой не носили, зато имели сапожные принадлежности – лапу, шило, дратву. То же касалось и запасной одежды – ее «заменяли» иголка, нитки и куски ткани для латания. Рюкзаки использовали для переноски продуктов и снаряжения отряда.

Правда, в период организации повстанческих отделов командование УПА требовало, чтобы новобранцы вступали в них в полном снаряжении. Оно включало в себя: запасную одежду и обувь, постель (покрывало, простыни и наволочки), принадлежности для бритья и умывания, санитарно-медицинские принадлежности (вата, йод, индивидуальный перевязочный пакет), противогаз. Но довольно быстро выяснилось, что такое количество снаряжения сильно обременяло воина, делало его неповоротливым, привязывало к собственным вещам. Поэтому не позже января 1944 г. было приказано свести полное снаряжение одиночного повстанца к минимуму, так чтобы вся его амуниция без оружия весила не более 6 кг. Для сравнения, полный комплект снаряжения польского солдата весил 42, 5 кг, немецкого – почти 50 кг.

Амуниция отряда. Хотя повстанческие отделы редко находились на одном месте более трех-четырех месяцев, но и такие сроки требовали организации лагеря. Поэтому каждый отдел имел снаряжение, необходимое для совместной жизнедеятельности большого количества людей. Какой бы примитивной ни была партизанская жизнь в лагерях и рейдах, без простейших вещей отдел не обходился (в лагере их было больше, в рейдах – меньше). Все предметы снаряжения повстанческого отдела делились по своему назначению на шесть групп:

– связанные с саперным делом: лопаты, топоры, пилы, ломы;

– связанные с питанием: полевая кухня, котлы, чугуны, ведра, половники;

– связанные с канцелярией: служебные документы, печатная машинка, радиостанция, топографические карты;

– связанные с обучением: военная и политическая литература;

– связанные с медициной: носилки, ящики с лекарствами, санитарные сумки;

– разное: сапожные, швейные, кузнечные принадлежности.

Для доставки продуктов, перевозки тяжелого вооружения и поклажи формирования не менее отдела имели лагерное звено, состоявшее из 10–15 повстанцев, как правило бывших артиллеристов или кавалеристов, прошедших кузнечный или ветеринарный курс и хорошо разбирающихся в лошадях. Начальником лагерного звена был подстаршина. Он регулировал отправку возов в села, заготовлял фураж, одежду, белье; следил, чтобы на постоях повстанцы имели помещения для ночлега. Начальник звена находился в постоянном контакте с бунчужным, интендантом, оружейником.

Начальник лагерного звена следил также за соблюдением норм нагрузки на лошадей. В УПА нагрузки были такими: на ровной дороге пара средних коней могла тянуть 400–600 кг груза, на горных дорогах – до 300 кг. На одноконный воз можно было нагрузить до 400 кг на ровной дороге и до 200 кг на горной; вьючный конь нёс не более 80 кг груза.

Во время рейда начальник лагерного звена следил за порядком в звене, заботился, чтобы в дороге имущество отдела не терялось.

На позднейших этапах партизанской борьбы повстанческие отделы еще больше сократили свое лагерное снаряжение и уже пользовались не возами, а лишь вьюками. Некоторые отделы в рейдах по занятой противником территории передвигались вообще без лагерного звена. Для переноса вооружения сотни, продуктов, кухонных принадлежностей назначался служебный рой, который ежесуточно сменялся. Имущество канцелярии отдела бунчужный умещал в своей сумке. Еще позже повстанцы перешли на чисто партизанское обеспечение; все лагерное снаряжение делили между собой, перенося его в рюкзаках, а тяжелые котлы – по два человека на смену.

Без котлов обойтись было невозможно, особенно в отрыве от помощи населения. Так, командир Рен, чтобы его повстанцы не носили тяжелых котлов, приказал каждому рою иметь ведро и в нем варить пищу отдельно. В результате его курень численностью около тысячи человек вынужден был раскладывать до 50 костров (по два ведра на костре). Это очень демаскировало его, создавая зарницу, видимую издалека. Тактика сотенного Среднего тоже оказалась неправильной. Целыми днями его отдел вынужден был обходиться без горячей пищи и лишь ночью, придя в какой-либо населенный пункт, один раз в сутки питался. В осенние и зимние месяцы это очень обессиливало повстанцев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.